поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
30.12.2014 Праздник

Чтобы сберечь бороду, Деду Морозу пришлось гавкать

Если бы в Казани существовал профсоюз Дедов Морозов, его бы мог возглавлять актер Качаловского театра Николай Шепелев. Обладатель мощного раскатистого баритона, уютного телосложения, смешливый, с молниеносной реакцией. Впервые он сыграл Деда Мороза в 1973 году, будучи студентом Казанского театрального училища.

- Это было на гастролях с труппой театра кукол «Экият», - вспоминает Николай Шепелев. - И это была настоящая «молотилка»: с 24 декабря по 9 января мы играли по семь елок в день! Одна группа детей уходила, тут же в зал запускали следующую. В 10 утра все это начиналось, а заканчивалось поздним вечером. И только когда все уже падали без ног,  мне можно было наконец-то снять грим и бороду. От клея, на котором держалась борода, кожа на лице зверски раздражалась. Морда лица была страшная!..
 
- Помните свой первый гонорар за роль Деда Мороза?
 
- Это был шок. Я предполагал, что заработаю на этих елках неплохие деньги. Тогда, я слышал, полагалось платить по 10 рублей за каждый выход Деда Мороза. А мне знаете, сколько заплатили? Сорок восемь рублей за все! Я тогда впервые осознал, как ценится у нас труд актера.
 
- Почему же тогда считается, что елки актеров кормят?
 
- Елки скорее кормили театр, чем актеров. За предновогодние и первые дни Нового года театр зарабатывал столько, что мог не заботиться о заполняемости залов до апреля, а порой и до мая..
 
- Николай Виленович, а вы работали Дедом Морозом по индивидуальным приглашениям?
 
- Конечно. Но я этого не любил никогда. Исключение - дом, в котором я живу. Могу, если попросят, пройтись по квартирам и поздравить соседских ребятишек. И я делаю это не за деньги.
 
Чтобы сберечь бороду,  Деду Морозу пришлось гавкать - Как на вас, Деда Мороза, дети обычно реагируют?
 
- Дети никогда не реагируют обычно. Их реакция всегда неожиданная. Помню мальчика, который вдруг вырвался из хоровода и начал за мной охотиться. Буквально - шел по моим следам и смотрел с подозрением. Я думаю: что этот «шпингалет» от меня хочет? И вдруг замечаю, как он периодически опасливо тянется своими ручками к моей пушистой длинной бороде. Он явно мечтал сорвать с меня бороду, доказать, что я - ненастоящий.
 
- Доказал?
 
- Как бы не так! Я стал думать, как же мне избавиться от своего преследователя: гавкнуть на него, что ли?! Тут же понимаю, что гавкнуть - лучшее в этой ситуации. И ка-а-к гавкну! Как настоящая собака. Мальчишка сиганул от меня и завопил: «Дед Мороз настоящий!!!». Все взрослые хохотали, конечно... Знаете, обычно взрослым смешно на елках бывает, если Дед Мороз сильно поддатый. Или если случается какая-то супернакладка. Но то и другое говорит о том, что не елке работает непрофессионал.
 
- Чрезвычайные ситуации случались на ваших елках?
 
- Лет семь назад мы очень здорово влипли. Елки в фойе театра тогда уже не было, интермедию мы играли на сцене... Помню, я собирался произнести свою последнюю реплику, как вдруг из-за кулис мне шепчут: «Тяни время!». Оказывается, из-за городской аварии в театре отключили свет, нам на сцене врубили аварийный. И мы не могли отпустить детей в фойе, потому что там темнота стояла кромешная, и это было опасно. Сорок восемь минут тогда мы на сцене импровизировали, чуть ли не на животах скакали! Когда мне дали сигнал к последней реплике, я уже был едва ли не без сознания. Произнес воодушевленно: «До свидания, детвора, мне уж в лес идти пора. Ну а в следующем году снова в гости к вам приду!». Вышел за кулисы и упал. Да все упали!..
 
Чтобы сберечь бороду,  Деду Морозу пришлось гавкать - А что вам не нравится в работе Деда Мороза?
 
- Когда родители просят меня, Деда Мороза, вручить их ребенку подарок. Всю жизнь принципиально считаю: Дед Мороз этого делать не должен. Конфетки и мандаринки из своей варежки - да, такие подарки уместны. А вот из мешка - нет. Был страшный случай в начале девяностых. Меня просили поздравить на елке в театре сына спонсора, я отбивался до последнего. И все же меня уговорили. Обещали, что буду вручать подарок мальчику, когда у елки никого не будет, только я и он. И вот всех детей уводят, все входы и выходы перекрывают и подводят ко мне прелестного мальчика. Он рассказал мне стишок, я дал ему потрогать свою бороду, загадал ему загадки, спел с ним песенки... У елки под покрывалом уже стоял какой-то подарок. И я говорю: «А теперь, мой дорогой дружочек, я хочу сделать тебе подарок!». Сбрасываю покрывало, а там - огромных размеров коробка с игрушечной железной дорогой. Я сразу представил, какой гигантской должна быть у мальчика комната, чтобы это чудо в ней поместилось... И вдруг сзади раздается тихий голосок: «Дедушка Мороз, а мы ведь тоже стишок приготовили». Оборачиваюсь - стоит пацанчик и держит за руку крошечную девочку. Сестренку, наверное.  Непонятно до сих пор, как они просочились в перекрытое фойе. Смотрят на меня  огромными глазами, а у меня ничего нет даже в варежках... 
 
- И как вышли из положения?
 
- Оборачиваюсь, шепчу билетершам: «Несите конфеты!!!».  А сам начал отрабатывать с этими детишками программу - минут тридцать мы  веселились. За это время по всему закулисью собирали какие-то печенья, конфеты - у кого что было. Подарил все детям этим. Но они ведь уже видели «Железную дорогу»! Сказал, помню: «В следующем году, может быть, будет вам «Железная дорога». Давайте так: не буду обещать. Но все может быть!..»... После этого случая у меня еще долго было нехорошо на душе...
 
Фото Александра ГЕРАСИМОВА.

Айсылу КАДЫРОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 29.12.2014
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив