поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
05.07.2015 Медицина

Загореть и не заболеть: рак кожи в Татарстане - на первом месте

Красивый загар - то, что каждый старается взять от летнего сезона. Переполненные пляжи, лежаки на дачах, а некоторые используют для принятия солнечных ванн даже крыши... Любителям загара стоит помнить, что чрезмерное увлечение солнцем может спровоцировать рак кожи, который в последние годы прочно удерживает в Татарстане лидерство среди остальных онкозаболеваний.

Все хорошо в меру
 
12% онкобольных в республике больны именно раком кожи, и количество заболевших увеличивается из года в год. Так что теперь - прятаться от солнца, которое считается главным фактором риска?
 
- Конечно нет! - уверяет врач-онколог Республиканского клинического онкологического диспансера МЗ РТ  Ренат Гамиров. - Просто нужно помнить, что все хорошо в меру. И загар в умеренных дозах тоже полезен. Просто не стоит загорать часами под палящим солнцем, максимум - час, желательно в ранние или послеобеденные часы. Также стоит помнить, что у светлокожих и рыжих людей естественная защита от ультрафиолета слабее, чем у смуглых, и им нужно загорать особенно осторожно.
 
Гамиров отмечает, что солнце в наших широтах намного «добрее», чем в южных. Поэтому перед поездкой, к примеру, в Турцию, Египет или даже на родное Черное море надо успеть загореть дома. Для этого подойдет даже солярий, главное - подготовить кожу к поездке. По мнению Гамирова, вред искусственного загара  сильно преувеличен, главное опять же  - соблюсти меру.  
 
А вот на что не стоит полагаться - так это на крем с УФ-фильтром. Онколог подчеркивает, что эти средства помогут не обгореть, но против воздействия вредного излучения, провоцирующего рак, они абсолютно бессильны.
 
Ох уж эти родинки

Врачи категорически не рекомендуют «жарить» под солнцем родинки. Речь идет о невусах,  ведь родинками часто называют все подряд - гемангиомы, папилломы, бородавки... При этом последние онкоугрозы не представляют, а вот невус вполне может переродиться в злокачественное новообразование.
 
- К счастью, в Татарстане довольно редка меланома, которую в народе тоже считают раком кожи, но онкологи выделяют в отдельную категорию, - отмечает Гамиров. - Ею болеют 5 - 6 человек из  ста тысяч. При этом меланома, которая преимущественно  развивается из родинки, очень опасна. Если рак кожи чаще всего встречается у пожилых людей, то меланома возраст не выбирает. И в отличие от рака кожи она очень быстро прогрессирует. Пациента, у которого она достигла 3 - 4-й стадии, спасти практически невозможно! Поэтому, если есть подозрения на перерождение родинки, нужно сразу бежать к врачу первичной онкоконсультации, такие кабинеты есть в поликлиниках.
 
Ренат Гамиров подчеркивает: общее самочувствие как при меланоме, так и при раке кожи, не будет сигнализировать о неладном до последнего. Оно начнет ухудшаться лишь тогда, когда злокачественная опухоль достигнет высокой стадии и начнет пускать метастазы. Важно не дотянуть до этого. 
 
Какие тревожные сигналы говорят о том, что родинка становится опасной? 
 
Первый - это быстрый рост родинки. Если невус увеличился вдвое за год - пора к онкологу. 
 
Второй - изменение цвета родинки, как правило, в темную  сторону. Родинка может потемнеть не полностью, а частично, но сути это не меняет: возможно, уже началось перерождение тканей.
 
Третье - нарушение покрова родинки. Если она трескается, кровоточит, появляются язвочки, надо бежать к врачу как можно скорее!

Мухоморы не помогут!
 
Запустить злокачественные механизмы в родинках может не только инсоляция. Вредны и механические травмы невусов, в том числе натирание одеждой или обувью. От греха подальше крупные, выступающие над кожей родинки лучше удалить, но не просто пойти для этого к косметологу! Предварительно надо посоветоваться с онкологом.  
 
По мнению онкологов, страшилки, что якобы кто-то удалил родинку и через несколько месяцев скоропостижно умер, не имеют под собой оснований в том случае, если речь идет об обычном, доброкачественном невусе. В итоге многие, наслушавшись таких историй, панически боятся удалять невусы и таки дожидаются их перерождения в злокачественное образование.
 
- Кроме того, в поверьях многих народов, в том числе и татар, родинки считаются чем-то сакральным и трогать их якобы нельзя, - разводит руками Гамиров. - В общем, пока в этом плане не все население у нас грамотное, еще просвещать и просвещать!
 
По причине той же неграмотности народ, по словам онколога, пытается лечить онкологические заболевания разными сомнительными средствами. А некоторые употребляют их «для профилактики». 
 
- И керосин авиационный пьют, и мухоморы употребляют в разных видах, - вздыхает врач. - Очень трудно бывает доказать таким пациентам, что это бесполезно.

Регина КИРИЛЛОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 01.07.2015
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив