поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
08.07.2015 Авто

Казанская штрафстоянка для стоянки не предназначена

Закрыть штрафстоянку на Спартаковской просит прокуратуру представитель Федерации автовладельцев России (ФАР) в Казани Дмитрий Золотов, который выяснил, что данная территория используется не по целевому назначению. Проще говоря, использовать ее под стоянку нельзя. Примечательно, что этот факт признали и в исполкоме Казани.

- Все началось с того, что ко мне обратилась автовладелица, машину которой эвакуировали на Спартаковскую с размеченной под парковку территории, - рассказал Золотов корреспонденту «Вечерней Казани». - Я начал разбираться в ситуации и поинтересовался земельным участком, на котором находится штрафстоянка ОАО «Безопасность дорожного движения». Выяснилось, что разрешенный вид использования этого участка не предусматривает хранения там автомобилей. 
 
На публичной кадастровой карте, которую изучил Золотов, границы штрафстоянки на Спартаковской, 2 вообще не обозначены. Там отмечен только участок значительно большего размера - площадью 2,95 га, в который входит и территория штрафстоянки и для которого определен единственный вид разрешенного использования - «под промышленный комплекс».
 
 
- Кроме того, я поднял СНиПы и оказалось, что размещать стоянку на такое большое количество машин нельзя ближе чем в 50 метрах от зданий. То есть строительные нормы стоянка на Спартаковской также нарушает. Я обратился по этому поводу  в Прокуратуру РТ, оттуда жалобу переслали в прокуратуру Вахитовского района. За полтора месяца никаких ответов из прокуратуры я так и не получил.
 
Зато Золотову ответил замруководителя исполкома Казани (туда жалобу переслали из прокуратуры) Азат Нигматзянов. Чиновник сообщил, что обращение казанца по поводу правомерности размещения автостоянки на Спартаковской, 2 внимательно рассмотрено, факт использования земельного участка не по целевому назначению в соответствии с разрешенным видом деятельности подтвердился, к нарушителям земельного законодательства «приняты меры административного характера». Какие именно и к кому именно, в письме не уточняется. 
 
Как сообщил корреспонденту «ВК» гендиректор  ОАО «БДД» Рустам Хасанов, собственником участка, на котором работает штрафстоянка, является ОАО «Обувная фабрика «Спартак».
 
- У нас с фабрикой заключен договор аренды, в котором четко указано, что земельный участок на Спартаковской мы будем использовать под спецстоянку для автомобилей, - пояснил Хасанов. - Арендуем мы эту землю уже больше двух лет, но только во время прокурорской проверки выяснилось, что это не соответствует разрешенному виду использования участка, раньше на это никто не обращал внимания. С нашей стороны никакого нарушения нет, претензии могут быть только к собственнику земли. И он сейчас, насколько мне известно, это нарушение устраняет, идет процесс переоформления документов...
 
Однако, по мнению представителя ФАР, стоянка на Спартаковской не имеет права на существование еще и потому, что при ее размещении на территории фабрики «Спартак» допущено еще и нарушение действующего свода правил «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» - в части соблюдения минимально допустимых  расстояний от стоянки до ближайших зданий. На этом основании Дмитрий Золотов просит Прокуратуру РТ штрафстоянку на Cпартаковской закрыть, а в случае отказа намерен обратиться в Генпрокуратуру.
 
 

Однако у руководителя ОАО «БДД» на этот счет свое мнение. Рустам Хасанов говорит, что о нормативах, на которые ссылается Золотов, ему ничего не известно, но даже если таковые и существуют, нельзя принимать решения, опираясь только на них, а нужно еще учитывать современные реалии.
 
- Спецстоянка на Спартаковской рассчитана на 600 - 700 машин, - уточнил Хасанов. - Это много, но у нас во дворах зачастую столько же автомобилей хранится, причем прямо у стен жилых домов. При нашей плотности застройки иначе никак не получается. Можно, конечно, вообще  запретить ставить автомобили во дворах, но на это же никто не пойдет... 
 
Фото Шамиля АБДЮШЕВА

Инна СЕРОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 07.07.2015
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив