поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • 03 Мая Марат Сафиуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
10.07.2015 Общество

Мама из Мамыково: «Не спрашивайте, сколько у меня детей - не помню!» (ФОТО)

Больше 80 сирот и детей, чьи родители были лишены прав, воспитываются сейчас в приемных семьях в деревнях Мамыково и Нижние Челны Нурлатского района. Эти деревни первыми в России получили официальный статус приемных поселений. С многодетными родителями и их детьми в преддверии Дня семьи, любви и верности встретились корреспонденты «Вечерней Казани».

Просила одного - получила четырех

Можно сказать, что «моду» на приемных детей в Мамыково завела Оксана Ванчурина. Отучившись в городе на лаборанта химического анализа, она влюбилась в тракториста и приехала с ним в деревню лет 20 назад. Когда подросли дочка и сын, Оксана пошла в органы опеки - просить приемыша. Впервые желание взять чужого ребенка  появилось у нее еще лет в 12, когда лежала в больнице. «Вместе со мной там лежал один малыш. Он кричит, плачет, а к нему никто не подходит - ничей», - вспоминает   Оксана.  Такого не должно быть, решила тогда для себя девочка.

 
- В 2000 году в отделе опеки меня не поняли, откуда такое желание взять ребенка. А в 2006-м уже сами позвонили: «Родителей четырех детей лишают прав, возьмете?».  Спросила мужа, он:  «Все будет на тебе», - рассказывает  Оксана Владимировна, как все начиналось. 
 
Так новую семью обрели трое братьев и их 3-летняя сестра. Сейчас девочке 12, а ее старшему брату уже 25 - как сироте ему дали квартиру в Нурлате.  Кстати, многие выбирают статус приемной семьи, а не усыновляют детей, чтобы не лишать их возможности в будущем получить жилье от государства.
 
 
Поглядев на семью Ванчуриных,  их примеру последовали и другие жители Мамыково. Да и сами Ванчурины на достигнутом не остановились. «Не спрашивайте, сколько у меня сейчас детей - я не помню!.. Они все - мои!» - смеется Оксана, которая на правах первой многодетной приемной матери возглавляет деревенский родительский клуб. «Сейчас нас девять», - отвечает за маму ее приемная дочка Галя. 
 
 У большой семьи - свое подсобное хозяйство, два трактора, подборщик сена, косилка. Есть куры, овцы и 12 коров, которыми занимается нанятая доярка. Дети по возможности помогают взрослым.
 
 
Недавно Ванчурины выкупили два брошенных одноэтажных здания - в одном, где когда-то было колхозное общежитие, семья живет. А в другом, где была столовая, хозяйка мечтает обустроить спортзал и досуговый центр  для молодежи. «Глава района обещал подвести голубое топливо, зимой электрическое отопление обходится дорого», - говорит Оксана, показывая нам  комнаты с двухъярусными кроватями и праздничную  гостиную.
 
Две деревни на всю Россию
 
Всего в Мамыково  сейчас воспитываются  42 приемыша, а в Нижних Челнах - 39. Опыт двух деревень распространился на весь район. «За  девять лет в замещающие семьи, включая опекунов и усыновителей, в Нурлатском районе устроено 540 детей - из приютов и детдомов Татарстана и других регионов. Аналога таких общественных объединений, как наши приемные деревни, в стране нет», - гордится начальник отдела опеки Нурлатского исполкома Ирина Савинова.
 
 
- А возвраты детей были? - поинтересовалась у нее корреспондент «ВК».
 
- Всего один, по медицинским показаниям ребенка направили в специализированное учреждение в связи с психическим заболеванием.
 
 
С начальником отдела опеки мы встретились на Сабантуе, который был организован специально для приемных семей, чтобы отметить успехи родителей и достижения детей. 
 
О прошлой жизни эти дети вспоминают неохотно. На глазах у одного мальчишки отец зарубил топором мать, большинство  стали сиротами при живых, но пьющих родителях. Так, 13-летняя Ирина К., которая воспитывается в одной из приемных семей в Мамыково, с биологическими родителями не живет с трех лет. С тех пор ее мать успела родить еще троих, но пьянствовать не перестала, как и отец. К сегодняшнему дню оба потеряли права на своих детей.
 
- Они приезжали зимой, говорили, что будут готовить документы и заберут нас. Я сказала: «Не надо! Мы нормально живем». Я с ними не общаюсь, - говорит девочка.
 
 
...Приемным родителям государство выплачивает пособие на ребенка в 8,2 тысячи рублей. По сравнению с прошлым годом его размер увеличился всего на 400 рублей, хотя цены выросли гораздо больше. Несмотря на это, желающие обзавестись приемными детьми не перевелись. «У нас в районе - очередь, приходится обзванивать всю республику и соседние регионы в поисках детишек», -  делится председатель родительского клуба Нижних Челнов Наталья Маркова, которая воспитывает семерых приемышей.  При этом она отмечает, что в последнее время подростки-детдомовцы из городов наотрез отказываются переезжать в деревню.

Ирина ПЛОТНИКОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 08.07.2015
Вечерняя Казань печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
11.07.2015 17:51:55

Дай Вам Бог,сил и здоровья

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив