поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
12.07.2015 Общество

Мужчин не подпускают к детям, а потом удивляются, что отцы отдаляются от семьи в Татарстане (ОПРОС)

В социальных сетях появились борцы с притеснением мужского пола, которые объясняют женщинам, что тоже хотят равноправия и знают, в чем оно должно заключаться. Группа таинственных джентльменов вызывает всех сторонниц равенства полов на словесную онлайн-дуэль. Авторы поясняют, что они стали жертвами социума, забывшего, как на самом деле тяжело быть мужчиной.

Вот что они пишут: «Мы не обязаны придерживать дверь, носить сумки и уступать место». «Этот мир принадлежит мужчинам? Бред. Нам не наливают бесплатно в баре, для нас нет бесплатного входа в клуб, нам не сочувствуют», «для низкорослых мужчин не бывает каблуков, для некрасивых — макияжа, а глупый не может оправдаться тем, что он блондин», «Да, мы бесчувственные, но это вы нас такими сделали. Если я не справлялся, мне говорили, что мужчины не плачут. Если я расставался, мне говорили, что мужчины не плачут. Если мне было больно, мне говорили, что мужчины не плачут».

Мы решили спросить у челнинцев, что они думают по поводу дискриминации мужчин.

Юрий СОЛЕНОВ, председатель республиканской общественной организации «Союз отцов»:

 
– Я считаю, что  в нашем обществе  сплошь и рядом наблюдается  не дискриминация, а игнорирование мужчин как отцов.  К ним  в большинстве относятся как к добытчикам денег,  требуют, чтобы они купили  квартиру, машину, обеспечили отдых за рубежом. Но при этом мужчин отдаляют от своих  детей. Им могут  разрешить принять участие в семейных родах, но потом его решительно отодвигают.  Часто жена с тещей  не разрешают младенца  даже  на руки брать.  Постоянно его пугают:  «Ты  не умеешь!», «Ты уронишь!», «Не так держишь – голову ему свернешь!»  Это в корне неправильно, ведь  проходит время, и жена с тещей  уже переживают по поводу того, что  отец  совсем им не помогает, не интересуется своими детьми и  не может найти с ними общего языка. 
 
В моей семье – стопроцентный тандем, но все решения принимаю я, а жена их исполняет. Я с первого дня  возвращения детей из роддома занимался ими: купал, нянчился, гулял, лечил.  И поэтому говорю мужчинам – не отстраняйтесь  от воспитания своих детей.

Наталия ДЫЛДИНА, психолог:
 
 
- В нашем обществе мужчина скорей избалован, чем ограничен и обделен. В России, пережившей тяжелейшие войны и кровавую революцию, нескольким поколениям российских женщин, оставшихся без поддержки сильного пола, пришлось стать мужественными - они начать выполнять функции погибших мужей, отцов и братьев. Воспитание мальчиков также легло на женские плечи. В итоге мы имеем уже несколько поколений мужественных женщин «а-ля ломовая лошадь», выполняющих функции не только жены, но и добытчика для инфантильных мужчин – несамостоятельных, зависимых, не умеющих брать ответственность за свои слова и поступки. Конечно, не все российские мужчины инфантильны и безответственны, как не все женщины мужественны. Но этот перекос, заданный нашей историей, определяет особое отношение к мужчине.
 
Об акции за равенство полов на Западе: если обратить внимание на содержание доводов «бунтарей», то все они весьма инфантильного содержания – ответственность за происходящее переводится на кого-то, но только не на себя: «мне говорили», «мне запретили», «не бывает». Заметьте, ни в одном лозунге про равноправие полов почему-то не прозвучало желание заниматься на равных с женщинами чем-то по-взрослому важным, серьезным и ответственным. Все темы касаются лишь получения удовольствий.

Иван ШИГИН, гендиректор Торгово-промышленной палаты Набережные Челны и Закамья:
 
 
- В моем окружении нет мужчин, которые так думают. Для них не составляет труда уступить место  в общественном транспорте пожилому человеку  или женщине с ребенком. Поведение определяется, прежде всего,  уровнем личностной культуры, образования, уважения к окружающим.  Если мужчина  хорошо воспитан, он совершает благородные поступки автоматически, не задумываясь. Мне, например,  все это мои  родители привили.  В том числе и правило, что мужчина должен зарабатывать и кормить семью. Но при этом и вторая половина, если речь идет о семье, я считаю, не  должна забывать о своих обязанностях по хозяйству, воспитанию детей.  Мне кажется, разговоры о притеснении  возникают  на фоне экономической нестабильности, когда нет работы,  нет зарплаты, а надо платить кредиты, оплачивать услуги ЖКХ и так далее.  Женщины начинают  проявлять недовольство, наезжать на мужей.  А те привыкли  к своей работе, не хотят  менять профессию,  им тяжело перестроиться.

Галина МЕЛЬНОВА, председатель  садового общества «Весна-1»:
 
 
-Считаю, дискриминация идет со стороны государства.  Мужчина должен чувствовать себя хозяином  в семье, самодостаточным  на  работе.  И раньше, кстати, водитель  автобуса или рабочий с высоким разрядом получал зарплату на  уровне, а может и больше, какого-нибудь руководителя предприятия. А  сейчас что? Не все же бизнесменами могут быть.  Что касается нравственных вещей - уступить место женщине в транспорте, сумку тяжелую понести или суп сварить, когда жена на работе, то это дело воспитания, ответственности. Если мама воспитала своего сына помощником, заложила в нем с детства чувство сострадания и уважения, то он таким и будет человеком для общества, семьи.
 
Эдуард АЙЗЯТОВ, психолог:
 
 
 
- В мире существует две энергии:  мужская  и женская. Гармония заключается в их балансе. В мужчине 70% мужской энергии и 30% женской энергии, у женщины - наоборот. Мужчины предназначены для достижения целей, преодоления препятствий, защиты других – это трактор, танк, вездеход. Женщины призваны вдохновлять на подвиги, украшать этот мир,  о ней нужно заботиться и защищать ее. Когда происходит дисбаланс, мужчина хочет, чтобы ему уступали место, придерживали дверь, носили сумки. А женщины хотят быть сильными и защищать. То есть мужчина становится женоподобным, а женщина превращается в мужика. И то, и другое приводит к тому, что человек в глубине души несчастен, как бы он ни старался казаться другим. Я считаю это извращением. 

---
Челнинские известия
№ --- | 06.07.2015
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив