поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
04.08.2017 Общество

Почем трава у дома: в Татарстане появился «налог на газон»

В Сабинском и Кукморском районах Татарстана муниципальные чиновники по примеру Казани активно взялись за порядок на придомовых территориях. Владельцев и нанимателей жилья штрафуют не только за мусор, но и за несоответствие газона стандартам. Результат налицо — улицы стали гораздо более ухоженными.

Кроме того в выигрыше оказались продавцы инструмента и косари. Однако многие местные жители недовольны и уверяют, что все дело не в поддержании порядка, а в пополнении муниципальных бюджетов за счет «налога на траву». Прокуратура во внедрении стандартов нарушений не увидела, однако споры не утихают. Подробности — в материале «Реального времени».
 
Борьба за стандарты красоты
 
Кто сказал, что стандарты — вещь сугубо утилитарная, имеющая отношение лишь к системе товарно-денежных отношений и системе оценки качества и ценностей? Муниципальные чиновники Татарстана уверены, даже такое понятие, как красота, требует не только жертв, но и четких, даже жестких стандартов. В Сабинском районе Татарстана установили стандарт высоты газона. На придомовой территории, будь то частный дом или многоквартирный, трава должна быть не выше 15 сантиметров. Стандарты прописаны в многостраничном документе под названием «Правила внешнего благоустройства Сабинского муниципального района РТ». Тот, у кого возле дома растет самая обыкновенная трава, но «неустановленного размера», должен заплатить штраф в бюджет района 2 тыс. рублей.
 
Альбина Исхакова не просто симпатичная женщина с черной линейкой в руках — она гроза всех противников красоты и любителей беспорядка в Сабинском районе. Исхакова — инспектор отдела благоустройства исполкома п.г.т. Богатые Сабы. Ее линейка из стандартного канцелярского набора офисного клерка стала для муниципалитета одним из самых эффективных инструментов по соотношению затрат и полученного дохода в бюджет. Исхакова и другие муниципальные проверяющие с линейками в руках обходят все частные владения и пристально следят, чтобы ни одна травинка не вышла за четкие рамки местного законодательства.
 
— Тут вот даже мерить не надо, линеечка-то вот коротенькая совсем, 15 см, а тут вон, даже если померить, то два метра, наверное, ну, может, полтора. Тут явное нарушение, надо бы протокол составить в отношении собственников, — резюмирует инспектор, прогулявшись у одного из домовладений, вокруг которого синеют васильки и белеют соцветия тысячелистника.
 
Правила приняты и опубликованы на сайте районной администрации еще в 2014 году, но активно работать по ним с гражданами власти начали позже, когда изменились нормы административного кодекса и такой элемент, как «предупреждение», исчез из арсенала властей даже для тех, кто нарушил правила благоустройства первый раз. От практики предупреждений решили отказаться, так как, считают представители администрации, слова ни на кого не действуют, а вот ударишь рублем — и улица как на картинке. Главное доказательство — явно похорошевший поселок.
 
Начинание сабинских чиновников оценили уже и в соседних районах. Вот, например, Владимир Андреев, житель поселка Пчеловод Кукморского района, что на границе с Сабинским, получил сразу два протокола — и за траву у дома, и за то, что привез стройматериалы и сложил их у ворот, готовясь к возведению надворных построек. Пенсионер, совокупный доход семьи которого едва дотягивает до 20 тысяч рублей, теперь должен 4 тысячи отдать в бюджет района.
 
«Чистоту и красоту мы все любим, но хотим, чтобы кто-то эту красоту создал, а мы бы ходили и любовались ей. Но не все хотят эту красоту наводить, и чтобы порядок был, нужны исполнители, которые принятые нормативные акты привели бы в исполнение», — говорит Равиль Гасимов.
 
Поддержание порядка или получение доходов в муниципальную казну?
 
Разговоры о траве то и дело переходят в жаркие споры о том, какой именно высоты она должна быть, а то стороны и вовсе переходят к нешуточным эстетико-правовым баталиям с оформлением протоколов и судебными разбирательствами. За чиновников оборону держит руководитель исполнительного комитета Сабинского муниципального района РТ Равиль Гасимов — он же председатель административной комиссии, выписывающей населению штрафы за «нестандартную» траву.
 
Административная комиссия собирается регулярно, два-три раза в месяц, итог заседаний публикуется на сайте района. На каждом таком «разборе» рассматривается от 3 до 10 дел нарушителей. Штраф почти всегда — 2000 рублей. Это самая нижняя планка. В теплое время года штрафуют в основном за траву, зимой — за складирование стройматериалов у дома. Таким образом, в год комиссия собирает штрафов от 400 до 600 тысяч рублей.
 
— Это больная тема — придомовая территория у частных домов. Было принято решение, что в радиусе 10 метров от дома содержать ее должны собственники или наниматели домовладения. Чистоту и красоту мы все любим, но хотим, чтобы кто-то эту красоту создал, а мы бы ходили и любовались ей. Но не все хотят эту красоту наводить, и чтобы порядок был, нужны исполнители, которые принятые нормативные акты привели бы в исполнение, — говорит Равиль Гасимов. И по-своему прав: порядок, красота и чистота в Сабах — налицо.
 
В сельских поселениях действуют аналогичные правила. Доводы сельчан о том, что трава у дома — это не только уют и внешний вид, но еще и корм для мелкой домашней живности, проверяющими отвергаются как несостоятельные: живность может пастись в огороде, а крупный скот — на пастбище.
 
В суд за траву
 
Жители сел в ответ в спешке косят траву и ворчат. А некоторые, как например Мунир Зарипов, житель села Шемордан, объявили себя несогласными и пытаются оспорить выписанные им штрафы в суде, а на просторах интернета показать, что истинная цель чиновников — не красота, а лишь пополнение бюджета за счет простых граждан.
 
Органы прокуратуры республики в курсе «травяных страстей», но нарушений в действиях чиновников в данный момент не усматривают. «Все в рамках местного законодательства», — комментирует ситуацию старший помощник прокурора Татарстана Руслан Галиев. По его словам, граждане имеют право штрафы оспорить в суде, а если в отношении кого-то были допущены процедурные нарушения при наложении штрафных санкций, в прокуратуре готовы внимательно рассмотреть любое обращение.
 
Жителям многоэтажек от «травяной» повинности тоже не уйти. Им приходится заключать договор через управляющие компании с организациями, которые эту самую траву косят.
 
Совсем малоимущим в администрации подыскивают спонсоров, и траву у дома косят за счет местных благотворителей.
 
Есть во всем этом безусловный плюс — услуги косарей нынче в цене, а кривая продаж бензо- и электротриммеров — современных аналогов косы — в районах идет уверенно вверх. С утра до вечера в селах жужжат моторы этих агрегатов, а предприимчивые безработные умудряются даже брать их в аренду и тут же зарабатывать, постригая бабушкам траву у дома.
 
Фото автора

Арина КАЗАНЦЕВА
Реальное время
№ --- | 04.08.2017
Реальное время печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив