поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
22.08.2017 Криминал

Брат заказал убийство сестры-маникюрши из-за квартиры в Татарстане

В минувшие выходные оперативники Набережных Челнов доставили в изолятор исполнителя жестокого убийства 43-летней женщины в 36-м комплексе. Он – житель Мамадыша и после преступления пытался скрыться в Московской области.

«Буквально в течение недели мы раскрыли заказное убийство, в последний раз в городе подобное преступление произошло 6 лет назад. В начале 2012 года 74-летняя женщина заказала убийство своей дочери. В основе конфликта тоже был квартирный вопрос», – прокомментировал «Челнинским известиям» ситуацию руководитель следственного отдела СУ СКР по РТ в г. Набережные Челны Камиль Халиев.
 
Брат  присылал сестре смс-сообщения с угрозами
 
О подробностях громкого  уголовного дела «ЧИ» рассказал следователь  по особо важным делам следственного отдела  по г. Набережные Челны  СУ СКР  по РТ Ильяс Гизатуллин.
 
Следователь по особо важным делам Ильяс Гизатуллин: «Убйца отпечатков пальцев в квартире не оставил».
 
12 августа, в 11.30, в однокомнатной квартире был обнаружен труп 43-летней женщины,  работавшей в салоне красоты мастером по маникюру.  Она скончалась от удушения и колото-резаной раны в шею.
 
Подготовка к ее убийству шла около двух недель.  Уже установлено, что заказчик убийства - родной  брат  погибшей Оксаны Р.  Этот  40-летний мужчина  дважды был судим за тяжкие преступления,  в последний раз вышел на свободу три года назад. 
 
«Между близкими родственниками сложились неприязненные отношения, – рассказал Ильяс Гизатуллин. – Одинокая женщина была не замужем,  у нее не было детей,  она часто делилась с подругами, что очень боится своего родного брата, который  присылал ей смс-собщения с угрозами убийства.   А камнем преткновения стал  квартирный вопрос: мужчина  решил расправиться с сестрой  с  умыслом, чтобы  получить  после ее кончины квартиру.  По материалам следствия, пока он находился в местах лишения свободы, сестра продала родительскую двухкомнатную квартиру, себе, заняв  денег,  купила «однушку», а брату – малосемейку, в которой сделала хороший ремонт».
 
Продал комнату, чтобы оплатить заказ на убийство
 
Для оплаты заказного убийства брат  продал комнату,  и из полученных денег пообещал 150 тысяч рублей за убийство  сестры. Знакомый челнинец,  на которого он вышел, отказался, но, в свою очередь,  именно он помог найти исполнителя –  своего знакомого, 40-летнего  жителя  Мамадыша, который освободился в этом году.  По официальной информации пресс-службы СУ СКР по РТ, первоначально брат, заказчик убийства, предложил роль  киллера  своему подчиненному, с которым работал в частном охранном предприятии.   
 
«Прежде, чем спланировать день убийства,  мужчины – пособник и исполнитель  примерно в течение двух недель  наведывались к дому  в 36-м комплексе: проверяли маршрут своей жертвы,  пути своего отхода, – говорит   Ильяс  Гизатуллин. – Им надо было учесть, когда женщина была  одна - ведь она  часто принимала клиенток в своей квартире: наращивала ресницы, делала маникюр.  К тому же, брат  хотел обеспечить себе алиби – якобы  в момент совершения преступления он находился на работе, в ночной смене. Так, в итоге он спланировал,  что  убийство  должно  быть в ночь с  11 на 12 августа».
 
Вечером 11 августа  пособник  на своем автомобиле  привез исполнителя в 36-й комплексе. Он переночевал в подъезде дома. А субботним утром, когда Оксана открыла дверь квартиры, чтобы вывести на прогулку свою маленькую домашнюю собаку, преступник напал на нее, затащил в комнату, где и расправился с ней - нанес в шею колото-резаную рану, увидев, что она еще жива, удушил ее. Убийца ушел, прикрыв за собой входную дверь. На улице вновь встретился с пособником,  который  доставил  его к тайнику с деньгами, и уже позже довез до выезда из города. 
 
Утром до Оксаны не смогла  дозвониться  клиентка, заранее записавшаяся на маникюр.  Обеспокоенная ее молчанием, она позвонила их общей подруге. Эта женщина приехала сама, увидев,  что дверь в квартиру открыта,  вошла и увидела леденящую картину. Она же и вызвала полицию.  С момента смерти до обнаружения тела прошло примерно  шесть чесов.
 
«Убийца работал профессионально, и ярко выраженных отпечатков в квартире мы не обнаружили,– отметил  Ильяс Гизатуллин. – В настоящее время проводятся экспертизы по установлению наличия следов, оставленных на месте преступления».  
 
Выйти на кровавый след помогли видеокамеры
 
 Подозреваемых установили и задержали по видеокамерам, установленным  в городе по программе  «Безопасный город». По ним  были отслежены перемещения  по городу   посредника и исполнителя убийства. Так, благодаря слаженной работе  сотрудников  отдела уголовного розыска УМВД  Челнов,  которые не спали несколько  ночей, умелому руководству Камиля Халиева, возглавившему  следственный отдел в Челнах,  удалось  разработать  планомерные действия и  установить, что  мужчина добрался до Казани, и оттуда направился в Московскую область. Здесь  его и задержали оперативные сотрудники уголовного розыска Челнов совместно с коллегами ГУ  МВД Подмосковья.  
 
По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ  «Убийство». В настоящее время исполнитель и посредник уже дали полные признательные показания. Заказчик  же преступления  пока отмалчивается и отказывается отвечать на вопросы  следователя.

Оксана возила передачи в колонию
 
Корреспондент «Челнинских известий» встретился с коллегами Оксаны. 
 
«Оксана - добрейший души человек,  жалела  своего непутевого брата, возила ему передачи в колонию, где он отбывал наказание за убийство, – делится Марина, подруга потерпевшей. – Знаю, что она продала родительское жилье и купила ему нормальное жилье– «гостинку», а он все равно был всем недоволен, угрожал ей, потому  что не человек. Я познакомилась с ней пять лет назад - на работе. Она была классным мастером по  ногтевому сервису, и лучше нее  маникюр лично мне никто не делал. Так жестоко оборвалась ее жизнь…»
 
 Собаку, верного друга  Оксаны, забрала к себе знакомая ее матери. Марина сообщила, что когда они провожали подругу в последний путь, брат набрался наглости и пришел на похороны, его отпустили из изолятора временного содержания. Все расходы на похороны взяли на себя подруги.

Ляля ГАЙФУТДИНОВА
Челнинские известия
№ --- | 21.08.2017
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив