поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
28.02.2018 Политика

«Вы неспособные люди»: Минниханов раскритиковал глав районов

Во вторник в Казани прошла совместная коллегия Минэкономики и Минпромторга РТ, на которой побывал корреспондент «Реального времени». На коллегии новый министр экономики Фарид Абдулганиев рассуждал о том, что тормозит рост производительности труда, его коллега Альберт Каримов жаловался на отставание в инновациях, представитель Минэкономразвития России Юлия Урожаева предупреждала о демографической яме, а президент РТ Рустам Минниханов критиковал себя и подчиненных.

Оживление розницы и конец диверсификации
После полудня к Академии физкультуры и спорта, где должна была проходить коллегия, начали стекаться автомобили. Выходившие из них люди останавливались возле экспонатов своеобразной выставки достижений промышленности — огромных размеров трактора «Беларус», малогабаритного самолета и молоковоза КАМАЗ.
 
Внутри тоже была развернута экспозиция с продукцией от местных производителей. Пока актовый зал заполнялся приглашенными работниками предприятий, а сцена пустовала, на экран транслировали ролики о недавнем прошлом и светлом будущем.
 
Наконец, на сцене появились президент РТ Рустам Минниханов, премьер-министр Алексей Песошин, министры экономики и промышленности Фарид Абдулганиев и Альберт Каримов, помощник главы Минэкономразвития РФ Юлия Урожаева и другие.
 
 
 
Для Абдулганиева это была первая коллегия, на которой он присутствовал в качестве главы Минэкономики — в министерство он пришел меньше месяца назад, после того как прежний министр Артем Здунов получил новое назначение в Дагестане. С докладом об итогах экономического развития в этот раз никто не выступал — все эти данные просто были показаны в ролике-презентации.
 
Республика остается одним из лидеров в России по объему ВРП (6-е место), инвестициям в основной капитал (4-е место), строительству и промышленному производству (5-е место).
 
Впрочем, темпы роста экономики в прошлом году ускорились незначительно — рост на 2,8% к уровню 2016-го (годом ранее было 2,5%). Основной вклад в ВПР по-прежнему вносит промышленность, диверсификация которой, как видно из данных Минэкономики, сошла на нет. После 2013 года доля добывающего сектора в структуре промышленности начала сокращаться, что давало повод для разговоров о постепенном снижении зависимости от нефти.
 
Удельный вес добывающего сектора снижался с 22,8% в 2013-м до 20,9% в 2014—2016 годах. Однако с ростом цен на нефть (на 26,6% за баррель Urals в прошлом году против падения на 18,2% по итогам 2016-го) все вернулось на свои места. Доля добычи в структуре промышленности в 2017-м составила 21,5% — другими словами, вернулась к уровню 2010 года. В целом промышленность по итогам прошлого года выросла на 1,8%.
 
В 2017 году в Татарстане было зафиксировано оживление розничной торговли: ее оборот вырос на 2,8% после двухлетнего падения (в 2015-м — на 12,2%, в 2016-м — на 2%). Позднее этой темы в своем выступлении коснулся Каримов. «Мы наблюдаем хоть и небольшой, но рост», — отметил он. И заявил, что республика должна работать над защитой локальных торговых сетей: «Надо найти и выдержать правильный баланс между федеральными и местными сетями и другими форматами торговли».
 
 
Вялые инновации и демографическая яма
Коллегия была посвящена производительности труда (ПТ). Как объяснил Абдулганиев, эту тему выбрали неслучайно — в 2017 году была запущена федеральная программа повышения производительности труда, Татарстан стал одним из ее пилотных регионов.
 
По словам Абдулганиева, с 2005 года уровень производительности труда в республике вырос в 3,7 раза, при том что численность занятых в экономике увеличилась на 9,5%. «Это говорит о том, что производительность обеспечена не за счет интенсификации труда, а в первую очередь благодаря формированию современных, экономически эффективных производств», — сказал новый глава Минэкономики.
 
Наиболее эффективным сектором экономики остается нефтегазовый, также относительно высокая производительность наблюдается в сферах туризма, торговли, в производстве электрооборудования и в автомобилестроении. Как и 10 лет назад, более 60% всей добавленной стоимости формируется в четырех муниципалитетах республики: Альметьевске, Нижнекамске, Казани и Набережных Челнах.
 
Рост производительности труда тормозится износом основных фондов предприятий — по словам Абдулганиева, в Татарстане он составляет 45%.
 
 
После принятия федеральной программы по производительности труда республика была выбрана «регионом-ментором» для оказания консультаций другим субъектам. «Но и нам есть куда расти, — заявил Абдулганиев. — Мы значительно отстаем по производительности от среднемировых значений — по всем отраслям».
 
Тему продолжил Каримов. Он говорил о низкой инновационной активности компаний и недостаточных затратах на научно-исследовательские и конструкторские разработки (НИОКР). «На самом деле ситуация по итогам года не исправилась. У нас даже увеличилось количество предприятий, которые у себя отметили, что средства на НИОКР вообще не выделяются», — жаловался он.
 
Каримов заявил, что по уровню инновационной активности даже местные компании-лидеры уступают глобальным игрокам — в базовых отраслях наблюдается отставание в три раза. «Так работать дальше нельзя — мы должны повышать инвестиционную активность», — сказал министр. У множества самих компаний тоже не все благополучно: в 2017 году выросла доля убыточных предприятий, отметил Каримов.
 
Также министра беспокоил вопрос кибербезопасности и программного обеспечения. Недавно, напомнил он, компания Oracle ограничила работу с 283 российскими компания нефтегазового сектора, ограничения для 200 с лишним компаний ввела Microsoft: «Кто знает, какая компания будет следующей?».
 
Глава Нижнекамского района Айдар Метшин рассказал о потенциале местных компаний, а генеральный директор «ICL-КПО ВС» Виктор Дьячков — о том, как повысить производительность труда за счет информационных технологий.
 
 
Помощник министра экономразвития и один из разработчиков федеральной программы Юлия Урожаева похвалила Татарстан, который «несколько лет практически в одиночку нес это знамя производительности, говорил, что ресурсы есть — их нужно реализовать». И одновременно предупредила: иного выхода, кроме повышения эффективности производства, нет, поскольку в ближайшие годы Россия окажется в демографической яме. «У нас в прошлом году было самое малочисленное поколение восемнадцатилетних. В ближайшие 3—5 лет мы будем терять трудоспособное население, и только производительность труда поможет нам выйти на темпы экономического роста выше мировых», — сказала Урожаева.
 
«Вы неспособные люди»
Еще сильнее настроение переменилось во время заключительного слова Рустама Минниханова: он отошел от основной темы коллегии и жестко раскритиковал своих подчиненных — министра информатизации и связи РТ Романа Шайхутдинова и глав некоторых районов.
 
В случае с Шайхутдиновым поводом для критики стали низкие оценки, которые Татарстан получил за организацию работы многофункциональных центров (МФЦ). В региональном рейтинге развития МФЦ (его готовит Минэкономразвития РФ) Татарстан оказался не на первых местах — хотя, по мнению Минниханова, мог.
 
«Я несколько слов хотел бы сказать про многофункциональные центры — они очень важны. Но я должен покритиковать себя по рейтингам Минэкономразвития», — сказал президент.
 
По его словам, в плане организации МФЦ в республике есть вопросы, которые будут решены. «Но самое главное — там нужны программные продукты. Роман Шайхутдинов, наверное, здесь? Вот человек, который пока не приложил достаточно усилий. Я думаю, что с нашей стороны будет оказана поддержка, но мне стыдно за то, что мы оказались в этой ситуации. Мы всегда считали себя лидерами, но в данной ситуации вы недорабатываете», — обратился Минниханов к министру.
 
 
После этого президент перешел к теме малого и среднего бизнеса (МСБ). Он напомнил, что, согласно проведенным исследованиям, в Татарстане фиксируется высокий уровень административного давления, а доля МСБ в экономике не растет: «Это связано, конечно, и с нашими крупными проектами, но это не оправдание. У нас есть много районов и городов, где, к сожалению, кроме малого и среднего бизнеса, других шансов нет».
 
Минниханов был недоволен тем, как в ряде районов развиваются промышленные площадки, которые власти решили создавать для стимулирования МСБ. По его словам, в 10 муниципалитетах такие площадки вообще не созданы. На муниципальных площадках шести районов сейчас работают лишь один-два резидента — «то есть это как шоу-рум». Президент уточнил, что речь идет о площадках Аксубаевского, Камско-Устьинского, Новошешминского, Нурлатского, Пестречинского и Рыбно-Слободского районов.
 
Кроме того, Минниханов был недоволен невостребованностью программ обучения предпринимательству. Например, по программе «Бизнес-класс» в 14 районах обучение завершили менее 10 человек.
 
«Что это такое? У самих [глав районов] резидентов [промплощадок] нет, а сами вообще не занимаетесь. Кто у вас будет [работать]? Будете искать на стороне? Вообще стыд, позор, — негодовал Минниханов. — Бесплатно такие программы делаются, и у вас никакого интереса нет. Значит, вы работать не хотите. Вы неспособные люди, у вас никакой перспективы на ваших территориях».
 

---
Реальное время
№ --- | 28.02.2018
Реальное время печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив