поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
17.05.2018 Общество

Следят ли казанские знаменитости за своим питанием (ОПРОС)

Следят ли татарстанцы за тем, какие продукты попадают к ним в тарелку? «Казанские ведомости» обратились к представителям разных профессий.

В России и в целом по всему миру стремительно растет число людей, страдающих ожирением. По некоторым данным, около половины граждан нашей страны имеют избыточную массу тела. Медики связывают данный факт с несбалансированным рационом питания, в котором преобладают жиры и легкоусвояемые углеводы.
 
Следят ли татарстанцы за тем, какие продукты попадают к ним в тарелку? «КВ» обратились к представителям разных профессий. 
 
 
Илья Славутский, актер, режиссер, фотохудожник, народный артист Татарстана, член Союза фотохудожников России, ведущий артист Казанского академического русского Большого драматического театра имени В.И.Качалова: Моя профессия обязывает следить за своим питанием. Нагрузки, которые предполагает актерское ремесло, должны быть подкреплены и хлебом насущным, как бы парадоксально это ни звучало. Актер должен быть в хорошей физической форме, и правильное питание просто необходимо. Нагрузка артиста - это репетиции, спектакли, которые требуют больших затрат душевных и физических. Случается так, что за один вечерний спектакль можно потерять несколько килограммов. И очень важно не поддаться искушению плотного ужина.
 
Я стараюсь держать баланс в своем рационе. Утром несколько раз в неделю ем кашу, например овсяную, которая дает силы практически на весь день. А перед утренней репетицией полезный и питательный завтрак просто необходим. По вечерам же ем овощи, творог и кефир. Конечно, я не абсолютный приверженец правильного питания: люблю и жареное, и сладкое, и мучное. Однако придерживаюсь правила: «Можно есть все, но в меру». Я не ем только два продукта: сахар и хлеб. Сахар заменен медом, а хлеб - хлебцами.
 
 
Айгуль Мирзаянова, PR-директор ГК «Нэфис»: Этот вопрос для меня имеет первостепенное значение, потому что пища должна быть во благо, а никак не разрушать человека. Я отказалась от алкоголя, почти не ем мясо, редко - курицу и рыбу, не ем плюшки и магазинную выпечку. Я ничего себе не запрещаю, просто не хочу. Белки восполняю, употребляя фасоль, чечевицу, горох. Обожаю орехи всех видов. По-прежнему моя страсть - морепродукты, от устриц не откажусь никогда. И все это заедаю большим количеством овощей и фруктов, а также кашами. Сейчас, например, мой фаворит - зеленая гречка, нежная, не выхолощенная промышленной обработкой.
 
Лучшее сладкое лакомство для меня - урюк и финики. Иногда, конечно, я готовлю оладушки из обычной муки. Но стараюсь есть только «живой» хлеб, бездрожжевой. Последняя страсть - пророщенный подсолнечник. Это вообще кладезь витаминов: пророщенные семечки обладают мощной жизненной энергией. Подчеркну, себя не заставляю, это никакая не диета, я всеядна. Но определила для себя продукты, после которых чувствую легкость и радость. Если тост со сливочным маслом, сыром и бананом мне приносит радость, я его ем. Не придерживаюсь какой-либо идеологии веганов, сыроедов и других. Мой барометр - количество энергии, которое получаю, а я очень активный человек. Для меня есть только одна сверхидея - чувствовать себя живой и молодой. 
 
Со временем начинаешь чувствовать энергетику еды: понимать, подходит тебе данный продукт или нет. Знаю по себе, неподходящий продукт организм не воспринимает физически (появляется тяжесть в желудке, дурнота) и психически (возникает депрессивное состояние). Например, стоит мне выпить бокал красного вина - в голове и на сердце такая тяжесть! Эта чувствительность появилась не сразу. Во-первых, я много лет занимаюсь медитацией. Во-вторых, устраиваю разгрузочные дни - либо на соках, либо на овощах без тяжелой углеводной или белковой пищи. Я не врач, просто ищу свой путь к красоте, здоровью и хорошему самочувствию. Когда мы постоянно едим, организм не успевает избавляться от шлаков и токсинов, энергия тратится на переваривание пищи.
 
 
Виктор Цапурин, директор компании «ТатЭлитСтрой»: Я стараюсь сидеть на определенной диете. У меня весьма странный организм: когда прекращаю заниматься спортом, начинаю худеть. Уже много лет пытаюсь набрать мышечную массу, но всегда нахожусь в одном состоянии. Свой рацион составляю только из мяса и фруктов. Я сам замечательно готовлю любые блюда, поэтому могу смело сказать: слежу за тем, что готовлю и ем.
 
 
Марина Симкачева, доцент кафедры журналистики КФУ: Я стараюсь придерживаться здорового, сбалансированного питания. Люблю натуральные продукты, покупаю их в соответствующих магазинах. Жаль только, что современная еда не отличается натуральностью: овощи и фрукты выращены на химических добавках, мясо я даже не обсуждаю (редко покупаю его в магазине). Мясо, яйца и по возможности молоко привозим из деревни. В готовой продукции много усилителей вкуса и прочей «химии». Стараюсь, чтобы рацион питания был и вкусным, и полезным. Моими постоянными добавками являются клетчатка, талкан, киноа, микроэлементы (цинк, железо), масло вечерней примулы.
 

Роза БЕЛОУСОВА
Казанские ведомости
№ --- | 17.05.2018
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив