поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
07.07.2018 Праздник

Сегодня День Семьи, Любви и Верности

Семейные ценности находили отражение во всех религиозных общинах России, являясь неотъемлемой частью духовного воспитания в разные периоды ее многовековой истории. Все конфессии нашей страны всегда утверждали и утверждают сегодня, что многодетная семья - это наиболее совершенная форма общественного бытия, залог развития Государства Российского, его демографического потенциала и духовно-нравственных основ.

Идея учреждения Всероссийского Дня Семьи, Любви и Верности как государственного праздника была единогласно одобрена в Совете Федерации на заседании Комитета СФ по социальной политике 26 марта 2008 года.
 
Интересно, что мотивация учреждения такого праздника связана с обращением к историческому примеру - древнерусской "Повести о Петре и Февронии Муромских". В этой связи, важно подчеркнуть, что Межрелигиозный совет России поддержал идею объявления 8 июля, днем памяти супругов, князей Петра и Февронии, ежегодным «Днем семьи, любви и верности». В обращении совета, в частности, сказано:
 
«Мы полагаем, что социально-экономические меры являются необходимыми, но недостаточными в успешной реализации национальной политики по поддержанию семьи. Как духовно-разумному существу, человеку необходимы ясные ориентиры, определяющие смысл и роль семьи в его собственной жизни.
 
Лучше всего этому могут послужить примеры успешного построения семьи, явленные в прошлом и являемые в настоящем нашими соотечественниками. В их жизни воплощаются черты, которые традиционные религии России всегда связывали с идеалом супружества, а именно: благочестие, взаимная любовь и верность, совершение дел милосердия и попечение о различных нуждах своих сограждан.
 
Считаем, что день 8 июля, может стать достойной датой для проведения ежегодного Дня семьи в России. Уверены, что каждая из традиционных религиозных общин нашей страны сможет представить своим верующим примеры семейной жизни, проявившиеся в их среде и достойные подражания».
 
В многонациональной и многоконфессиональной России празднование Дня Семьи, Любви и Верности проходит в едином порыве, обретая при этом культурное наполнение, восходящее к традициям и обычаям тех мест, где проводится этот замечательный праздник. Так в Казани, он проходит как Мини-сабантуй, в канву которого вплетена прекрасная сказка о двух любящих сердцах, воплощенная в музыкально-театральной поставке «Сказ о Петре и Февронии».
 
Здесь же, около Центра семьи «Казан» должна состояться церемония награждения лучших супружеских пар Казани. Им вручат медали «За любовь и верность».
 
Казанцы и гости столицы Республики Татарстан, согласно местным традициям, смогут принять участие в различных конкурсах и традиционных играх, получить призы и насладиться концертным представлением Мини-сабантуй.
 
Мы – российские семьи, живем в арабских эмиратах радостями и горестями нашей родной страны. День Семьи, Любви и Верности сегодня также близок нам, как и москвичам, и петербуржцам, и казанцам, и всем, кто сегодня в окружении родных людей радуется своему великому счастью – Семье.
 
Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Самый лучший из вас тот, кто лучше всех относится к своей семье» (Ат-Тирмизи). В моей семье сегодня 11 детей и 10 внуков, и каждый из них занимает в моем сердце особое место. И каждому я стараюсь дарить любовь и заботу, получая взамен не передаваемое счастье взаимной любви, которая возможна только в священных чертогах семьи.
 
Благородная Айша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «Один бедуин обратился к Пророку ﷺ с вопросом: «Целуете ли Вы детей? Мы не целуем». Пророк ﷺ сказал: «Что я могу сделать, если Аллах лишил твое сердце милосердия?» (аль-Бухари).
 
 
Исмагил Шангареев с внуком
 
Все мои дети и внуки растут, видя с каким уважением, мы с моей супругой относимся к друг другу, как бережем каждую минуту нежности и ласки, которая распределяется в нашей семье между всеми без исключения. Многие знакомые мне говорят, что многодетная семья - большой груз забот и проблем, давая понять, что мы с супругой вышли за пределы общепринятой социальной нормы. Но я лично абсолютно согласен с нашим Президентом Владимиром Путиным, который убежден, что «нужно сделать все, чтобы большая многодетная семья была нормой, пользовалась высоким общественным признанием».
 
Сегодня День Семьи, Любви и Верности и у нас с моей супругой Марьям, есть повод на берегу Персидского залива устроить свой Мини-сабантуй – 11 детей и 10 внуков, с играми, песнями, (которые так любят мои внуки), и веселыми танцами.
 
Сведения об авторе:

Исмагил Шангареев – культуролог, писатель-публицист, общественный деятель, Сопредседатель Совета по кино- видеовизуализации культурно-исторического пространства Евразии при «Ассамблее народов Евразии», Член Президиума Евразийской Академии Телевидения и Радио (ЕАТР).
 
 

---
Татпресса.ру
№ --- | 07.07.2018
Татпресса.ру печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив