поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
02.04.2020 Общество

Члены русского объединения Казани во время самоизоляции вышивают панно к 100-летию ТАССР

Пока активные пенсионеры Казани пребывают в самоизоляции для профилактики коронавирусной инфекции, они вышивают громадное панно из лоскутов к 100-летию ТАССР. Об этом рассказала член Совета Казанского русского национально-культурного объединения, председатель клуба лоскутного шитья «Казаночка» Людмила Федина.

«Наш клуб существует с 2001 года, мы проводим тематические выставки. Впервые объявили конкурс на всю Россию перед проведением Универсиады-2013 в Казани. Представили 16 городов прислали более сотни тематических работ, мы их объединили в большие панно и провели выставку в Доме Дружбы народов РТ. На выставку пришли журналисты из Бразилии, написали материал и разместили в интернете. Потом к нам на выставку приходили спортсмены. Мы проводили выставки к чемпионатам по плаванию и футболу», — рассказала собеседница агентства.
 
Выставка в Доме Дружбы народов РТ обычно занимает весь первый этаж, вестибюли и коридоры перед входом в концертный зал. Сейчас пенсионеры готовят к празднованию 100-летия ТАССР большое панно из лоскутов размером с одеяло. На нем будет изображена главная эмблема праздника, флаг Татарстана и ярко-красные тюльпаны. Над панно работают два клуба — «Казаночка» и «Золотая игла», всего около 20 человек.
 
«Мы обсудили эскиз панно, разбили его на частички, каждый получил свою выкройку. Участники клубов делают свои частички большой картины из своего материала. Панно планируем завершить к 1 мая. Сейчас всех распустили на карантин, когда он закончится, соберем всю работу. Карантин нам даже помог, ведь обычно времени не хватает, а сейчас все сидят дома и шьют», — отметила Людмила Ильинична.
 
Во время самоизоляции активным пенсионерам из Казани скучать не приходится. Они общаются в социальной группе «Казаночка». Каждый день начинается с пожеланий друг другу здоровья. Участники группы выкладывают фотографии своих изделий, делятся идеями для творчества.
 
 
Собеседнице ИА «Татар-информ» 85 лет, она живет в квартире одна. Руководствуясь здравым смыслом и рекомендациями по санитарной безопасности, Людмила Ильинична находится в самоизоляции уже около двух недель. Продуктами запаслась заранее, а хлеб приносят внимательные и добрые соседи.
 
«Пока у меня никаких проблем с продуктами нет. Бывает так, что люди сидят дома, им нечем заняться, и они выходят на улицу, что в нашем возрасте непозволительно. Нужно вспомнить молодость, свое давнее хобби. Сейчас у нас есть отличная возможность заняться вязанием и шитьем, рисованием. Если нам рекомендовано сидеть дома, значит, так нужно. Для пенсионеров инфекция представляет наибольшую опасность. Если человек не жалеет себя и не боится вируса, то он должен подумать о том, что может заразить других», — считает Федина.
 
Всего в Приволжском районе Казани проживают 68 тысяч пенсионеров. Для самых активных Людмила Ильинична в обычное время проводит мероприятия в Доме Дружбы народов. Это «Голубые огоньки» с чаепитиями, концертами и танцами, чествованием юбиляров. Кроме того, она увлекается бисероплетением. До самоизоляции она посещала клубы жизнелюбов и «Боевые подруги». Сейчас активная жительница Казани продолжает общаться со своими многочисленными приятельницами по телефону и интернету. Чтобы во время самоизоляции лишний раз не покидать квартиру, счета за услуги ЖКХ она оплачивает на сайте госуслуг.

---
Addnt.ru
№ --- | 02.04.2020
Addnt.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив