поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
26.05.2020 Медицина

Хирург рассказал, в каком возрасте чаще всего случается аппендицит у детей

С начала года в детской больнице КДМЦ по поводу аппендицита, проведено 136 операций. Из них в четырех случаях диагностирован перитонит.

«В среднем,  50-и детям  ежегодно требуется срочная операция в связи с  аппендикулярным перитонитом – разрывом воспаленного аппендикса, – рассказал заведующий хирургическим отделением  детской больницы КДМЦ  Равиль Накипов. 
 
– Причина  кроется  в том, что  родители их  к нам привозят поздно.  Они  часто  реагируют  на жалобы детей, руководствуясь лишь своим опытом, поэтому  думают, что у ребенка  отравление или обычное  ОРЗ, дают им обезболивающие препараты, слабительные средства».  
 
При болях в животе детям нельзя принимать обезболивающие препараты, слабительные средства, применять разогревающие мази; ставить клизмы, класть  на живот холодные или горячие  грелки.  Первым делом - консультация доктора!   
 
Вообще,  с болями в животе к врачам-хирургам  ежегодно поступает более  1000  ребят. Ситуации – самые разные. Но около 300  операций  связаны с  аппендицитом  -  аппендэктомией.  Доктор напомнил, что воспаление червеобразного отростка слепой кишки не  поддается лечению  медикаментозно или народными средствами. Вопрос решается  только хирургическим путем.   
 
Если время для экстренной госпитализации  упущено, то это чревато негативными последствиями.   
 
«Несвоевременное обращение к врачам приводит к тому, что  происходит разрыв аппендикса, и бактерии распространяются по всей брюшине, что приводит к серьезным проблемам, – пояснил   Равиль Накипов. – Поэтому   ранний послеоперационный период  пациенты  проводят в  отделении реанимации под  наблюдением врачей-реаниматологов.   Затем, при наличии положительной динамики,   переводим их в  хирургическое отделение. Из-за возникших осложнений процесс восстановления достаточно  долгий, сложный и  порой  длится в течение месяца, а то и больше. Бывает, но не часто, что в процессе лечения по различным причинам   возникают  послеоперационные   осложнения, когда без повторного  хирургического вмешательства не обойтись».   
 
Последствия перитонита могут  аукнуться на здоровье ребенка  не только  в раннем возрасте,  но и даже спустя десять лет. Так, из-за воспалительного процесса   брюшины  нередко  развивается  спаечная непроходимость, которая ведет к деформации или дисфункции внутренних органов. К примеру, при нарушении диеты желудочно-кишечный тракт может  работать неадекватно, спайки препятствуют  нормальной перистальтике кишечника, появляются  боли и рвота.  В  таком случае необходимо срочно обратиться  к врачу- хирургу. У  девочек при развитии перитонита в  малом тазу, где расположены маточные трубы и яичники,  образовавшиеся спайки могут привести  к нежелательным последствиям в будущем, вплоть до проблем с беременностью.   
 
В  37-летней практике  Равиля  Накиповича  есть  уникальный  случай: пришлось удалять аппендикс  малышу в 1,5 года.  Это считается  атипичной формой, пояснил доктор.  Вообще, диагноз «острый  аппендицит»  чаще ставят  детям в возрасте  7 - 10 лет.   
 
По информации доктора  Накипова, причины воспаления аппендикса – разные: нарушение диеты,   вирусная и бактериальные инфекции, каловые камни в отростке и т.д.  Редкий случай в его практике был связан с последствиями  травмы.  Основные симптомы  острого аппендицита у детей: повышенная температура, боли в животе,  тошнота, приступы  рвоты, слабость, расстройство кишечника - диарея. Главная особенность  детского  аппендицита – очень быстрое развитие болезни.   
 
фото: пресс-служба КДМЦ
 

Ляля ГАЙФУТДИНОВА
Челнинские известия
№ --- | 26.05.2020
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив