поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
18.01.2023 Экология

Профессор КФУ: крещенские морозы в Казани 19 января отменяются

«Вполне комфортная» погода ожидается в Казани завтра, 19 января. Вместо привычных крещенских морозов нас ждут -5.. -6 градусов, сообщил «КВ» завкафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ Юрий Переведенцев.

«Нам здорово, я считаю, повезло»

На самом деле морозы перед Крещением бывают не каждый год. Люди больше обращают внимание на народную примету в виде экстремальных температур, когда она сбывается, когда нет – практически не замечают. Как сообщили «КВ» на метеостанции «Казань Университет», самым морозным за всю историю наблюдений был крещенский день 1969 года. Тогда температура воздуха опустилась до – 30,4 градусов. Самый теплый – был зафиксирован в памятный метеорологам 2007 год, когда термометры казанцев показывали + 3 градуса.
 
«Обычно рождественские морозы, по народным приметам, оправдываются в 65% случаев, крещенские – даже чаще – примерно в 70% случаев», – рассказывает Переведенцев.
 
По словам нашего собеседника, в этом году в ночь на 19 января, когда отмечается православный праздник, а верующие окунаются в прорубь, температура воздуха в Казани будет составлять -8.. -9 градусов. Днем температура воздуха будет составлять -5.. -6 градусов.
 
«В этом году морозы не состоятся. Причины этому весьма весомые: погода региона определяется западной периферией антициклона, центр которого находится на юге западной Сибири. Этот антициклон разрушается, он не сильный. У нас преобладают южные потоки, а с запада, со стороны Москвы очень большая оттепель, потепление до +5 градусов доходит. Мы находимся между теплом и холодом», – сказал Переведенцев.
 
Профессор уверяет, что татарстанцам повезло с погодой в январе. Плюсовая температура, которая установилась в Москве и Санкт-Петербурге, удовольствия и радости не принесет: при положительной температуре эти города накроет осадками в виде мокрого снега и дождя.
 
«Нам здорово, я считаю, повезло. Потому что, если в Петербурге и в Москве идут сплошные дожди и кругом вода, в этом ничего хорошего нет в зимнее время года. На востоке – страшные морозы, а у нас слабенькие морозы, умеренные, для этого времени года – не сильные.
 
Среднесуточная температура у нас должна быть – 11 градусов, а практически у нас будет несколько теплее климата, может градуса на 2, на 3. Это комфортная погода вполне», – говорит он.
 
Крещенские купания и сердечные приступы
 
Праздничные богослужения 19 января будут проходить в храмах Казани. Освятить воду верующие смогут с 10:00 до 12:00, сразу после праздничного богослужения. Проруби для крещенских купаний будут оборудованы в Казани на озере Верхий Кабан и на Волге.
 
Специалисты Роспотребнадзора напоминают, что погружение в ледяную воду в январе чревато последствиями.
 
«<…> не каждому полезно такое «экстремальное» закаливание. Многие, не боясь, берут с собой детей, для которых купание в ледяной воде очень опасно. По многолетней статистике в первые сутки после крещенских купаний в больницах возрастает число пациентов, перенесших инфаркт и инсульт», – сообщили в ведомстве.
 
Купаться в проруби категорически противопоказано людям, с заболеваниями сердечно – сосудистой системы, с заболеваниями центральной и периферической нервной системы, с болезнями дыхательных путей и заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Также не пойдет на пользу, по мнению специалистов, такое погружение лицам с заболеваниями мочеполовой системы, с воспалительными заболеваниями носоглотки и с эндокринными заболеваниями.
 
«Не рекомендуется купаться в проруби детям, беременным женщинам, а также пожилым людям», – сообщили в ведомстве.

---
Казанские ведомости
№ --- | 18.01.2023
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив