поиск новостей
  • 19.03 ПРЕМЬЕРА "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 18:30
  • 20.03 ПРЕМЬЕРА "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 18:30
  • 20.03 Игезәк / Двойник. Театр им. Г.Камала 19:00
  • 21.03 "Эх, яблоньки мои!" Театр Тинчурина, 18:30
  • 22.03 "И в cтарости, и в радости!" Театр Тинчурина, 18:30
  • 23.03 "Люблю и точка!" Театр Тинчурина, 17:00
  • 24.03 "Мадина" Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.03 "Без ветрил" Театр Тинчурина, 12:00 и 18:30
  • 27.03 Юбилейный концерт группы ЛЮБЭ "35 лет"!. МВЦ Казань Экспо 19:00
  • 27.03 "Идегей" Театр Тинчурина, 18:30
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Марта Роман Еременко
  • 19 Марта Татьяна Водопьянова
  • 21 Марта Фуат Галимуллин
  • 22 Марта Вадим Кешнер
  • 22 Марта Сергей Погодин
  • 23 Марта Елена Щеглова
  • 24 Марта Алексей Еременко
  • 24 Марта Венера Ганеева
  • 25 Марта Дина Гарипова
  • 25 Марта Дмитрий Квартальнов
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
27.07.2011 Общество

Каждому россиянину - по гектару Родины

Около двадцати деревень нового типа появились в Татарстане. Объединившись в поселения, люди берут по одному гектару земли, сажают на нем лес, расчищают родники, строят экодома - говорят, что ищут для людей "новое" будущее: родину без синтетических продуктов, болезней и депрессий. В одном из таких хозяйств, расположенных недалеко от Казани, побывала корреспондент "ВК".

В фермерском хозяйстве "Светлое" картошку сажают не в землю, а в солому. Дескать, солома спасает почву от перегрева, дает воздуху свободно гулять, потихоньку подгнивает. Так что картофель, посаженный на глубину всего 5 см, попадает в биорай: земля быстро наполняется жизнью и обильно плодоносит. "Ковырять" ее лопатой, а тем более резать плугом, по здешним понятиям, бессмысленное варварство. "Это все равно что с живого человека кожу сдирать и ждать, что он от этого поздоровеет", - объясняет местный старожил Владимир Шушков.

Жители "Светлого" - люди работающие, городские. Есть среди них чиновники, сотрудники научных институтов и даже директор мебельной фирмы и журналист. Говорят, знакомы друг с другом давно: вместе протестовали против строительства Татарской АЭС, вместе ходили в экологическую дружину, вместе спасали озеро Лесное.

Здешние фермеры считают, что хозяйство нужно вести так, как будто в нем и нет вовсе никакого человека. Они - защитники принципов пермакультуры и агролесоводства. Это когда в одном хозяйстве лес, пастбище и поля существуют вперемежку, вроде маленького леса и как бы без участия человека. Деревья там сохраняют влагу, создают микроклимат, становятся домом для птиц и полезных насекомых, радуют глаз. А хозяйственная деятельность ведется уже между ними. Например, пока саженцы маленькие, между ними сажают картошку или овощи, лет через пять - траву на прокорм скоту, а с южной стороны - огурцы, фасоль и помидоры. Когда крона деревьев начинает отбрасывать много тени, там растят грибы и пасут скот.

На 50 гектарах пермахозяйства австрийского агронома-революционера Зельпа Хольтцера, например, таким образом сосредоточилось самое большое разнообразие растительного и животного мира во всей Австрии. Хотя работают в этом хозяйстве всего три человека, а вместо техники используются свиньи. Хольтцер в шутку зовет их "самодвижущимся умным агрегатом, у которого спереди мощный бульдозер, а сзади - неиссякаемый источник ценных удобрений".

В "Светлом" у фермеров тоже не грядки, а гряды. "Вон мой сосед присыпал землей поваленное дерево, посадил чего ни попадя. И ведь все выросло, и ядреное такое, - восхищенно говорит Владимир Шушков. - Да еще земляника, грибы, лекарственные травы проходу не дают, а лет через 50 будут орехи, древесина".

Согласно ведомости, которая случайно попалась мне на глаза, в 2006 - 2007 гг. обитатели "Светлого", а это 35 семей, посадили саженцев на триста тридцать тысяч рублей. Осину, ракитник, липу, березу, акацию, ольху, сосны, кедры, не говоря уже о кустарниках. "Землю только что оживили, - говорит Владимир, - от сельчан она досталась нам в пользование очень эродированной. На ней даже пырей не рос. Сначала мы посадили люпин, чтобы дать земле азот, потом в ней появились черви". Землю поселенцы сперва получили в аренду, а теперь, говорят, начинают оформлять в собственность.

Жители "Светлого" не скрывают, что идеей экологических поселений они загорелись, когда прочитали книги Владимира Мегре "Звенящие кедры России" про женщину Анастасию. Дескать, живет такая в тайге недалеко от Оби и не нуждается в поисках пищи: ее приносят звери. Ее дом - лес, она может говорить на всех языках и знает, как возродить Россию. Для этого каждой семье нужно взять по гектару земли, поселиться на нем и обустроить родовое поместье. Так, чтобы там был лес, сад, огород, водоем и чтобы росло это все как бы само, чтобы и не утруждаться сильно и не зависеть ни от кого.

"Вы думаете, такая женщина реально существует?" - спрашиваю у Владимира. "А какая разница? - серьезно отвечает он. - В городе ты рождаешься для системы, работаешь, чтобы оплатить рублем - читай: своей энергией - мертвую воду из кранов, сублиматы продуктов и лекарства. Заметьте, аптеки появились в каждом дворе. А у нас все свое: и вода, и энергия, и продукты. Свободным и счастливым человека делает только собственная земля. Недаром говорят: своя морковка слаще. Так это потому, что через нее он из земли получает необходимое, каждый корешок - это его продолжение во вселенной. И эта укорененность в мироздании делает человека здоровым, практически неуязвимым. Это и есть Родина, которую никто не продаст!"

Владимир рассказывает, что всерьез задумался о родовом поместье, когда однажды ночью услышал, как плачет его старшая дочка: "Мне казалось, что я день и ночь работал для семьи, а на самом деле для своих детей я всегда был занят". Говорит, что со многими единомышленниками он познакомился через рекламки, которые кто-то оставлял в книгах Мегре, расставленных на полках книжных магазинов Казани. Дескать, встречаемся там-то.

Маленькая главка одной из таких книг попалась и мне. В ней рассказывалось про то, как в одной переполненной до отказа тюрьме решили провести эксперимент: взяли и раздали всем заключенным по одному гектару земли и поставили там каждому по одиночной камере. Через некоторое время не домашние стали приносить передачи заключенным, а заключенные начали передавать домой посылки с дарами земли. Потом в тюрьму к мужьям стали проситься жены и дети, а в завершение люди и вовсе захотели остаться в тюрьме навсегда. "У меня нет таких денег, чтоб на свободе купить всего один гектар земли, - объяснял герой книжки свой выбор. - Значит, и Родины у меня нет? А если Россия - моя Родина, то у кого я должен покупать ее? Получается, что кто-то захватил всю мою Родину, всю, до единого гектара, и теперь с каждого россиянина выкуп требует".

Эта вымышленная история про "зону будущего" - что-то вроде манифеста экологического движения "Родовые поместья России". Участники этого движения считают, что каждому россиянину нужно бесплатно и без налогов раздать по одному гектару земли. Дескать, тогда и с обороноспособностью, и с продовольственной и нравственной безопасностью страны проблем станет меньше. А вот питерские "кедровцы" предложили мэрии раздать в собственность горожанам хотя бы один квадратный метр города. Потому что только тогда, по их мнению, власть будет реально советоваться с горожанами, что им больше надо: парк или бензоколонку. Сейчас на постсоветском пространстве насчитывается более 300 экопоселений.

Кедры Владимира Шушкова и других татарстанских экопоселенцев "зазвенят" только лет через 50. А сейчас он и его единомышленники думают о более простых, житейских вещах - например, как достроить соломенный общинный дом. Дотошные западные аналитики подсчитали, что если каждый житель Земли будет потреблять столько же энергии, сколько один житель США, то всех ископаемых планеты хватит всего на две недели. А прогреть соломенный дом и легче, и дешевле.

Теплопроводность соломы в четыре раза меньше, чем у дерева, и в семь раз ниже, чем у кирпича. К тому же ржаная солома в тысячу раз дешевле кирпича, на один дом в 70 квадратных метров нужно соломы с 2 - 4 гектаров поля. Она не выделяет родон и другие вредные вещества, может служить 400 лет, а после "смерти" не причиняет вреда экологии.

Сегодня дома из смеси глины и соломы уже строят в бедной полезными ископаемыми Белоруссии. А гродненский ЖБИ №10 даже поставляет соломенные блоки в Германию.
- Сегодня надо начинать строить ресурсосберегающие дома, потому что завтра они будут единственно возможными, - говорит Владимир. - Я видел такие дома в Венгрии. Там их любят строить "новые" венгры. Видел под Питером, где в экопоселении их строили норвежцы. А у нас это дело почему-то застопорилось.

А пока жители "Светлого" пробуют строить энергосберегающие дома из других материалов: есть дом, углубленный в землю и с крышей, покрытой землей, и обычный деревянный дом, в котором и Интернет, и холодильник работают от двух солнечных батарей, купленных по цене 4,5 тысячи рублей каждая. И никакого ЖКХ. 

Инна СЕРОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 27.07.2011
Вечерняя Казань печать

Показано 1-3 из 3 комментариев
15.08.2014 21:02:00

Доброго времени суток! Я заинтересовался экологическим строительством дома, хотел бы построить дом из соломенных блоков, не могли бы вы рассказать мне технологию их изготовления или на крайний случай где можно мне их приобрести. Заранее благодарю!

Спасибо огромное за статью.Я сама тоже из Татарии но землю выбрали в Марий Эл ,нам нравиться.Удачи вам.

14.11.2011 11:08:49

из татарстана хочет приехать в ваше поселение танзиля апа можете ей позвонить или дать свой номер телефона 89600549564

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив