поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 

Кремль готовит «карьерный лифт» для одаренных детей 9:12  |  12 сентября 2012 г.

Власти России решили заняться созданием единой базы талантливых детей. Администрация Президента намерена создать информационно-образовательную среду в Интернете для работы с одаренными детьми и молодежью, пишет газета «Известия».

Речь идет об интернет-портале. Концепция портала будет подготовлена уже в ноябре этого года.

На сайте, предназначенном для детей, их родителей и педагогов, будет доступна информация об образовательных учреждениях всех уровней (федерального, регионального и муниципального), которые организуют специальные проекты для вундеркиндов.

На портале будут возможны дистанционное обучение и консультации в режиме онлайн, там же будет размещена информация о всевозможных конференциях, олимпиадах и конкурсах, в которых можно принять участие как в Интернете, так и в месте их проведения.

Сайт будет функционировать в режиме «одного окна», то есть родители смогут узнать о проводящихся мероприятиях для вундеркиндов, дети сами будут принимать участие в олимпиадах, проходящих в режиме реального времени, организаторы – информировать о ближайших конкурсах.

В свою очередь, педагоги смогут отбирать для своих занятий наиболее талантливую молодежь, органы государственной власти будут поощрять одаренных детей, а будущие работодатели – отбирать себе кадры.

При подготовке концепции информационно-образовательного портала будут проанализированы популярные сайты России и зарубежья по работе с детьми, а также социальные сети.

В Государственной думе уверены, что создание подобного портала необходимо. Предполагается, что в дальнейшем он поможет упростить и трудовую миграцию: работодатели из всех регионов России смогут отбирать для себя одаренных детей даже из глубинки.

«Этот портал должен быть интегрирован в различные социальные сети, так как сейчас дети и молодежь обязательно имеют свои странички в них. Сам сайт для одаренных детей необходим: он поможет как самим вундеркиндам, так и их родителям. Особенно это пойдет на пользу небольшим населенным пунктам, где олимпиады не проводятся, - говорит депутат от фракции «Единая Россия» Роберт Шлегель. - К тому же в дальнейшем он может быть интересен работодателям по всей стране. Не стоит забывать, что и само государство является работодателем».

Первый заместитель комиссии по образованию Госдумы Олег Смолин уверен, что портал, действительно, нужен. Однако он отмечает необходимость изменения самой концепции современного образования: в частности, не превозносить одаренных детей над неодаренными, а стараться создать такую обстановку, чтобы всех вырастить вундеркиндами.

«Концепция развития одаренности в России страдает одним серьезным принципиальным недостатком – с помощью конкурсов, олимпиад, грантов выделить одаренных и поставить их над неодаренными и затем по преимуществу с ними работать, - заявил Смолин. - На это же ориентирована новая система оплаты труда, которая предполагает доплату учителю за каждое участие школьника в олимпиаде. Это может быть дополнением, но никак не заменой ключевому направлению. Нужно создать условия для развития одаренности у всех детей, то есть творческую обстановку в образовании. Ко всему прочему, мы перешли на формализованную оценку знаний – Единый госэкзамен. Это примитивное использование тестовой системы».

Стоит отметить, что похожий проект, получивший название «Лифт в будущее», уже запущен благотворительным фондом «Система» в декабре 2011 года. С помощью одноименного портала одаренная молодежь может участвовать в различных олимпиадах, а также претендовать на получение стипендий и грантов за выдающиеся достижения.

«В настоящее время на сайте зарегистрировано более 25 тыс. человек из 76 регионов России. В нашей стипендиальной программе участвуют 100 студентов из 28 субъектов, - рассказала газете вице-президент благотворительного фонда «Система» Елена Шмелева. - В настоящее время мы сконцентрированы на поддержке детей, имеющих таланты в области естественных наук, математики, инженерного дела. Как известно, большинство дочерних компаний АФК «Система» сосредоточено в инновационном секторе экономики».  

По материалам ИА "Татар-Информ".

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив