поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • 03 Мая Марат Сафиуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 

На Снежную королеву в Казани денег не пожалеют 19:36  |  20 ноября 2015 г.

Почти 34 миллиона рублей потратит исполком Казани на оформление двух новогодних площадок в центре: почти в 12,4 млн обойдется украшение главной елки в парке Тысячелетия, которую нынче обещают нарядить «в более классическом стиле», а обустройство ледового городка на Петербургской перед театром кукол «Экият» потянет аж на 21,4 млн.

Размер трат на украшение Казани к новогоднему веселью легче всего оценить в сопоставлении. К примеру, в этом году ассигнования из городского бюджета на обеспечение деятельности музеев составили чуть больше 21,2 млн руб., на текущий ремонт детских дошкольных учреждений — около 16,7 млн, а на такое невеселое дело, как организация и содержание мест захоронений, — всего 15 млн рублей. С другой стороны, должно же в жизни быть место празднику...

Городские чиновники уже объявили, что елку в парке Тысячелетия украсят нынче несколько по-другому, чем в прежние годы, приблизив стиль оформления к классическому. Из спецификации, приложенной к документам тендера на оформление елки, объявленного Казгорсветом, следует, что на ней будет установлена макушка «Супер нова» - сферическая светодиодная конструкция двухметрового диаметра c расходящимися лучами, повешены 3000 шаров диаметром 15, 20 и 25 см - матовых и глянцевых серебристого, белого, черного и фиолетового цветов, а также 189 серебряных звезд размером 1,25 м, 756 звезд размером 25 см и столько же 40-сантиметровых игрушек под названием «Кристалл». Кроме того, на елку повесят 8-цветовую мерцающую гирлянду «Хамелеон» и гирлянду с 2500 лампами… Весь этот антураж плюс 1000 новых веток для елки (старые за три года службы, как говорят в Казгорсвете, успели обтрепаться) потянут на 8,3 млн рублей с хвостиком. Еще в 4 млн рублей обойдутся работы по установке и украшению елки.

В Казгорсвете утверждают, что закупаемые игрушки для елки — отнюдь не одноразовые, по окончании новогодних праздников их бережно снимут, уложат в два огромных морских контейнера и будут хранить до следующего года на территории предприятия. Хотя без потерь, конечно, не обойдется. В прошлом году, к примеру, немало дорогостоящих елочных шаров отдыхающие казанцы переколотили, ведя по ним прицельный огонь из пневматических пистолетов...

А вот ледяные скульптуры у театра «Экият», на изготовление которых уйдет 18,5 млн рублей, при всем желании не удастся сохранить до следующей зимы. Согласно перечню работ, которые предстоит выполнить подрядчику на Петербургской, за центральную горку «Замок Снежной королевы» заплатят более 4,6 млн рублей, за скульптуру «Снежная королева на санях» - более 1,1 млн рублей, «Снежная королева и Кай» обойдутся в 321 тыс. рублей с лишним, «Бабушка и Герда» — в 341 тыс., «Дед Мороз и Снегурочка» — в 226 тыс. рублей. Еще одна серьезная статья расходов на ледовый городок у кукольного театра — обустройство комнаты обогрева и кафе (более 1,8 млн рублей).

На этом фоне затраты в 2 млн рублей на иллюминацию новогодней ярмарки в Старо-Татарской слободе на улице Марджани кажутся почти смехотворными. Там светодиодными гирляндами и сетками украсят большую центральную и 20 маленьких елок, 16 гирлянд развесят на деревьях, а в пролетах между фонарями - 363 м светодиодной «бахромы». Кроме того, установят 9 светодиодных арок.

Плюсом к вышеозначенным суммам пойдут 2,5 млн рублей на светодиодные консоли вдоль Оренбургского тракта, которые, как сообщили корреспонденту «Вечерней Казани» в Казгорсвете, должна изготовить питерская компания «Омега лайт технолоджи». Видимо, чтобы в новогодние праздники дорога на казанскую «Рублевку» не напоминала местным чиновникам о кризисе.

Новые световые конструкции закажут также для праздничного оформления площади Свободы. Сколько налогоплательщики за них заплатят, пока точно неизвестно — ни проект, ни сметы еще не готовы. Но хотят уложиться в 4 - 5 миллионов...

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив