Завтра в Казанском Кремле состоится встреча Президента РТ с молодежью 10:20 | 26 июня 2012 г.
27 июня в 08.30 в Представительском корпусе Казанского Кремля состоится встреча Президента РТ Рустама Минниханова с победителями и призерами федеральных конкурсных площадок, финалистами молодежного республиканского проекта «Кадровый резерв», активом детских и молодежных общественных организаций.
Планируется, что в рамках встречи будут вручены награды за активную работу в сфере государственной молодежной политики республики.
Отметим, что 24 июня 1993 года Распоряжением Президента РФ Бориса Ельцина № 459-рп «О праздновании Дня молодежи» по предложению Государственного комитета Российской Федерации по делам молодежи и Национального совета молодежных объединений был установлен День молодежи - Всероссийский праздник молодежи, который отмечается в Российской Федерации ежегодно, 27 июня. «День молодежи» - один из первых официальных праздников, учрежденных в постсоветской России.
в «День молодежи» проводятся праздничные мероприятия: концерты, спортивные состязания, молодежные дискотеки, конкурсы и народные гуляния.
Также, по устоявшейся традиции в «День молодежи» подводятся итоги достижений в сфере государственной молодежной политики, встречи руководства с молодежью и церемонии награждения перспективных молодых специалистов.
В прошлом 2011 году праздничные мероприятия посвященные «Дню молодежи» прошли во всех регионах Российской Федерации. Так, в Москве в рамках праздничных мероприятий Всероссийского «Дня молодежи» 28 июня 2011 года Президентом Российской Федерации Д.А.Медведевым были вручены премии Президента России для молодых деятелей культуры, 27 июня состоялась встреча Министра спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации В.Л.Мутко с лидерами молодежных общественных организаций, Мэр Москвы С.С.Собянин встретился с московским студенческим правительством дублеров. В ходе этого мероприятия градоначальник высказал идею создать молодежный кадровый резерв при каждом органе исполнительной власти.
27 июня на территории Всероссийского выставочного центра прошел фестиваль современной молодежной культуры, в программе которого были соревнования молодежных рэп-исполнителей, показательные выступления скейтбордистов, запуск в воздушных шаров, выступления популярных музыкальных групп «Руки вверх!», «Горячие головы». В парке имени А.М.Горького состоялся молодежный музыкальный фестиваль “Rock-set-2011” среди начинающих музыкантов. В Перовском парке Москвы прошел интеграционный фестиваль «Поверь в себя» с участием молодых людей с ограниченными возможностями.
27 июня 2011 года Губернатор Санкт-Петербурга В.И.Матвиенко приняла участие в торжественном открытии Дома молодежи «Царскосельский» в г.Пушкин. Центральной площадкой городского праздника «День молодежи» в Санкт-Петербурге стали скверы и пляж Петропавловской крепости, где прошли зрелищные показательные выступления велотриалистов, мастер-классы профессионалов федерации паркура, соревнования ди-джеев. В сквере крепости прошел фестиваль граффити, на котором молодые художники соревновались в мастерстве на специально натянутом 27 метровом полотне. Завершился праздник выступлением популярной группы «Бумбокс» и фейерверком.
В Нижнем Новгороде праздничные мероприятия приуроченные к «Дню молодежи» прошли с 25 по 27 июня. В эти дни состоялся молодежный фестиваль с выступлениями команд КВН, лучших танцевальных и музыкальных коллективов - «хип-хоп-батл», баскетбольным марафоном и турниром по настольному хоккею, прошел II межрегиональный фестиваль военно-исторической реконструкции «Щит и Меч» посвященный 199-летию Отечественной войны 1812 года.
В Республике Татарстан также состоялся целый ряд мероприятий, посвященных этому празднику, главными из которых стала встреча 27 июня 2011 г. Президента РТ Р.Н.Минниханова с лидерами и активом детских и молодежных общественных организаций. В рамках встречи состоялась церемония награждения лауреатов республиканской премии имени Мусы Джалиля, вручение ежегодных специальных государственных стипендий победителям открытого республиканского телевизионного молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык». В Набережных Челнах на сцене набережной городского пляжа Набережных Челнов прошли праздничные мероприятия – жители города увидели выступление творческих коллективов и исполнителей, победителей конкурсов и фестивалей городского, регионального и республиканского уровней, а также гала-концерт телевизионного молодежного проекта «Челны-Топ-13». На акватории городского пляжа было организовано водное шоу - парад водной техники, а также Открытый Кубок «Дня Молодежи» по водно-моторному спорту в классе «Аквабайк». В Бугульме 26 июня на площади городского Дворца Молодежи прошло шоу, посвященное Дню молодежи и Международному дню борьбы с наркотиками – «Верить в себя – и победить!».
Главным событием 27 июня 2012 года в Республике Татарстан станет встреча Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова с победителями и призерами федеральных конкурсных площадок, финалистами молодежного республиканского проекта «Кадровый резерв», активом детских и молодежных общественных организаций.
«День молодежи-2012» в столице Татарстана запланирован как фестиваль современных уличных культур. На празднике будет представлено две самобытные площадки, одна будет целиком и полностью посвящена экстремальному спорту в его лучших проявлениях, на второй площадке будут показаны проявления различных молодежных течений современного искусства, живописи, музыки и танцев. Фестиваль пройдет на территории спортивного комплекса «Ватан».
В каждом городе и районе республики в 2012 году также запланированы свои праздничные мероприятия, посвященные Всероссийскому «Дню молодежи».