Новости Татарстана и новости Казани представляют Бизнес онлайн, Комсомольская правда, Реальное время, Татар информ, Коммерсант, Казанские ведомости, TatCenter.ru
|
|
|
Дни рождения
|
|
|
В Татарстане заболеваемость гриппом и ОРВИ осталась ниже эпидпорога 11:05 | 18 марта 2025 г.В Татарстане с 10 по 16 марта 2025 года заболеваемость гриппом и ОРВИ осталась на уровне прошлой недели и была ниже эпидпорога на 12,5%. Об этом сообщили в Управлении Роспотребнадзора по РТ. Грипп выявляют в 63,5% случаев среди положительных анализов. Среди негриппозных вирусов чаще всего находят РС-вирусы и риновирусы.
С начала сезона из-за роста заболеваемости частично приостановили занятия в 191 классе 87 школ, полностью закрыта МБОУ «Рыбно-Слободская СОШ №2». На 17 марта 2025 года в трех школах закрыли по одному классу: в Казани — в МБОУ «Лицей №116 им. Героя Советского Союза А.С. Умеркина» и МБОУ «СОШ №12» Вахитовского района, в Нижнекамске — в МБОУ «СОШ №12 с углубленным изучением отдельных предметов».
Во время эпидсезона на утренних фильтрах в школах выявили и отправили домой 34 735 учеников и 1 553 педагога с температурой или признаками ОРВИ.
Роспотребнадзор по Татарстану напоминает: чтобы снизить риск заражения, стоит носить маску в местах скопления людей, избегать контакта с заболевшими, а после улицы, общественного транспорта и массовых мероприятий тщательно мыть руки с мылом. При кашле и чихании нужно прикрывать рот и нос платком или салфеткой. В рационе должно быть больше продуктов с витамином С — клюквы, брусники, лимона. Также важно регулярно проветривать помещения и делать влажную уборку.
Жителям республики советуют не заниматься самолечением. При первых симптомах болезни нужно сразу обратиться к врачу за квалифицированной помощью.
|
Самые читаемые
Архив
|