поиск новостей
  • 21.06 Золотой слон. Театр им. В.И. Качалова 18:00
  • 21.06 Неотосланные письма / Тапшырылмаган хатлар. Театр им. Г. Камала 18:00
  • 23.06 Евгений Гришковец. КСК "Уникс" 19:00
  • 28.06 Балет Игоря Моисеева. ТАГТОиБ им. М.Джалиля 18:00
  • 03.07 Голубая шаль / Зэнгэр шэл. Новый театр им. Г. Камала 19:00
  • 17.07 Лето Пируэта. Ромео и Джульетта. КСК "Уникс" 19:00
Дни рождения
  • 19 Июня Александр Гусев
  • 20 Июня Равиль Зарипов
  • 20 Июня Вадим Махеев
  • 22 Июня Ринат Хайров
  • 23 Июня Александр Тимофеев
  • 23 Июня Джаудат Миннахметов
  • 24 Июня Николай Никифоров
  • 24 Июня Рустам Нигматуллин
  • 25 Июня Резида Макуева
  • 26 Июня Асаф Валеев
  • В Казани (Ак.Сахарова) сдается однокомнатная квартира 89172930043
  • Гаражная распродажа.Продам книги русской и зарубежной художественной литературы. Примерно 40-50 штук.Символическая цена 499 руб.89274897219
  • Сдается комната в семейном общежитии по адресу Казань, Проспект Победы, дом 47 площадью 18 кв.метров со всеми удобствами, метро рядом. Тел. 89377739779
  • Исполкому г.Набережные Челны требуется переводчик с русского на татарский язык. Тел. 89874109509
  • Сдается однокомнатная квартира в ЖК "Родина" на длительный срок.89061114970.
  • На длительный срок сдается 1 комнатная квартира в Московском районе, метро рядом 89274289028 Риэлторам не беспокоить!
  • Сдается однокомнатная квартира в Ново-Савиновском р-не напротив Парк Хауса на длительный срок. 89196274379
  • На длительный срок сдается 2х комнатная квартира в Авиастроительном районе, метро рядом. Хороший ремонт. 89046753690
  • Молодой человек снимет от собственника 1-2 комнатную квартиру в Ново-Савиновском районе или ЖК Арт-Сити или в ЖК в районе ДРКБ. Порядок и тишину гарантируем. 89272497983
  • Сдается 2-х комнатная квартира в ЖК "Салават купере". Рассматриваем только порядочных семей с детьми! Без животных, без проблем с оплатой. 89509488227 Собственник!! Риелторы не беспокоить!!
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 

Юрист напомнил о штрафах, положенных за оставленный в лесу мусор 18:19  |  19 мая 2025 г.

Заслуженный юрист России, доктор юридических наук и профессор Иван Соловьев напомнил россиянам о том, что за мусор, оставленный после пикника в лесу, предусмотрены серьезные штрафы. Его слова приводит RT.

Соловьев отметил, что скопление отходов негативно влияет на экосистему, загрязняя не только почву, но и воздух с водой.
 
Юрист подчеркнул, что большинство отходов не сортируется и бесконтрольно накапливается, создавая экологическую угрозу. По его словам, такая ситуация представляет собой настоящую «бомбу замедленного действия»: разлагающийся мусор выделяет токсины, которые впоследствии проникают в почву и грунтовые воды.
 
Соловьев напомнил, что в соответствии со статьей 8.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ, нарушение правил обращения с отходами и охраны окружающей среды влечёт административную ответственность. Для граждан штраф может составлять от 2 до 3 тысяч рублей. Должностные лица рискуют получить штраф от 10 до 30 тысяч рублей. Индивидуальные предприниматели без образования юрлица могут быть оштрафованы на сумму от 30 до 50 тысяч рублей, а для юридических лиц санкции составляют от 100 до 250 тысяч рублей. Кроме того, возможна административная приостановка деятельности сроком до 90 суток.
 
Он также пояснил, что при повторном нарушении в течение года штрафные санкции возрастают. Так, гражданам может грозить штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей, а должностным лицам – от 30 до 40 тысяч рублей.
 
Если же действия нарушителей нанесли вред экологии или здоровью людей, меры ответственности ужесточаются, подчеркнул Соловьёв. В таких случаях для юридических лиц штраф может достигать 500 тысяч рублей.
▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
Театр Тинчурина
Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ
Архив