|
Новости Татарстана и новости Казани представляют Бизнес онлайн, Комсомольская правда, Реальное время, Татар информ, Коммерсант, Казанские ведомости, TatCenter.ru
|
|
|
|
Дни рождения
|
|
|
|
Депутаты предложили запретить торговать табаком лицам младше 21 года 14:52 | 5 декабря 2025 г.Группа депутатов во главе с первым зампредседателя комитета Госдумы по контролю Дмитрием Гусевым («Справедливая Россия») внесла в нижнюю палату законопроект, предлагающий установить возрастной порог в 21 год для работы в сфере торговли табачной и алкогольной продукцией. Об этом сообщает ТАСС. В соответствии с законопроектом, возрастной ценз коснется розничной торговли табачными изделиями, никотинсодержащей продукцией, кальянами и устройствами для потребления никотина, а также розничной продажи алкогольной продукции, включая продажу в заведениях общественного питания. Кроме того, предлагается запретить заключение трудовых и гражданско-правовых договоров с лицами моложе 21 года на работу, связанную с этими видами торговли.
Гусев пояснил, что инициатива направлена на снижение доступности вредных продуктов для несовершеннолетних, поскольку, по его словам, многие случаи продажи табачной продукции детям происходят в местах, где за прилавком работают молодые люди.
Инициаторы законопроекта подчеркивают, что единый возрастной порог обеспечит согласованность регулирования и исключит участие в продаже табака и алкоголя работников, не обладающих достаточной зрелостью и ответственностью.
|
Самые читаемые
Архив
|