поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 

Спортивные площадки во дворах востребованы, считает Ильсур Метшин 17:16  |  21 июня 2014 г.

Спортивные площадки, которые возводятся в казанских дворах, пользуются большой популярностью у жителей. Поэтому, наряду с качественным строительством, важен уход за спортобъектами шаговой доступности. Об этом заявил сегодня на деловом понедельнике Мэр Казани Ильсур Метшин, сообщает портал Мэрии Казани.

Председатель Комитета физической культуры и спорта Ильгиз Фахриев напомнил, что в наследие после проведения Универсиады-2013 Казань получила развитую спортивную инфраструктуру, включающую современные многофункциональные спортивные комплексы.

Однако, по его словам, массовая пропаганда здорового образа жизни невозможна без создания спортивной инфраструктуры шаговой доступности. «Именно поэтому на протяжении всех последних лет в Казани очень много внимания уделяется созданию хоккейных коробок и спортивных площадок во дворах и на пришкольных территориях. В основном это делается за счет средств города и республики, однако хочу поблагодарить также те наши управляющие компании и представителей депутатского корпуса, которые открывают в казанских дворах оборудованные спортивные площадки за счет своих средств. Даже самая простая площадка – это возможность подтянуть свою физическую форму, провести время с пользой для здоровья», - отметил Ильгиз Фахриев.

Председатель Комитета физической культуры и спорта напомнил, что начиная с 2010 года в Казани дворовые и пришкольные территории оснащаются современными универсальными спортивными площадками. В рамках реализации «Программы развития физической культуры и спорта по месту жительства в г.Казани на 2007-2012 годы» в городе были построены спортивные площадки на базе общеобразовательных школ №№178, 7, 31, 33, 177, 144.

«Строительство спортивных площадок было для нас образцом, к которому мы стремились, чтобы создать достойные условия для занятия физической культурой, как для каждого школьника, так и для жителей микрорайона. Созданная на базе этих школ спортивная инфраструктура дала возможность  заниматься спортом во внеурочное время и в выходные дни», - сказал И.Фахриев.

В 2012 году в  рамках реконструкции парка по ул.Сыртлановой была открыта спортивная площадка, которая включает в себя освещенное мини-футбольное поле с искусственным покрытием и площадку для занятий на уличных тренажерах.

«Эта площадка стала одной из первых, находящихся не на территории общеобразовательной школы или подведомственного учреждения. Как показал опыт, она пользуется огромной популярностью среди всех слоев населения. Очень популярными среди молодежи являются турники и брусья. Благодаря созданию хороших условий в Казани очень быстро возросло число приверженцев воркаута - с нескольких десятков человек до нескольких тысяч», - отметил председатель Комитета физической культуры и спорта.

Ильгиз Фахриев напомнил, что в 2013 году в рамках лимита, выделенного Казани за выполнение обязательств на объекте «Казань-Арена», в столице Татарстана были построены 8 универсальных спортивных площадок. Всего на строительство этих объектов было направлено 41,7 млн.руб.

2 июня текущего года при участии Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова была открыта универсальная спортивная площадка у ДК «Химиков», которая включает в себя площадку для игры в футбол, баскетбол и площадку для тренажеров. «Хочется отметить, что все строящиеся спортивные площадки оборудуются в соответствии с самыми современными технологиями: укладывается синтетическое покрытие, которое сводит к минимуму количество травм среди любителей спорта», - сказал Ильгиз Фахриев.

Данные спортивные площадки являются общедоступными, на них проводятся уроки физкультуры общеобразовательных школ, занятия детско-юношеских спортивных школ, тренировки дворовых команд, различные районные соревнования.

В 2014 году за счет средств республиканского бюджета начато строительство еще 12 универсальных спортивных площадок на сумму 46,8 млн.руб.

«На сегодня подрядной организацией завершены работы по планировке территорий спортивных площадок, проводятся работы по подготовке песчаных оснований под площадки, устанавливаются поребрики. Кроме того, в Авиастроительном и Ново-Савиновском районах уже ведутся работы по подготовке щебеночного покрытия, выполнены работы по укладке кабелей освещения. На баскетбольной площадке гимназии №37 выполнено бетонное основание. В Советском районе выполнены работы по укладке кабелей освещения, ведется устройство основания, на площадке между лицеем №149 и школой №156 подведены электрические сети», - сообщил Ильгиз Фахриев.

Открытие данных площадок планируется приурочить ко Дню республики и города.

«Безусловно, хотелось бы и в будущем продолжить эту работу, поскольку поступает большое количество обращений от жителей города Казани об установке в их микрорайонах универсальных спортивных площадок. В завершение хочу проинформировать, что 9 августа День физкультурника в Казани впервые планируется провести на спортивных площадках в каждом районе города. Это позволит нам сделать данный праздник более массовым и интересным», - заявил председатель Комитета физической культуры и спорта.

«Целиком и полностью поддерживаю идею массово провести День физкультурника с привлечением наших жителей, семей с детьми, старшего поколения. Необходимо задействовать и наших профессиональных спортсменов, ветеранов спорта, чтобы максимально использовать этот день для пропаганды здорового образа жизни и занятий спортом. Хорошо было бы в каждом районе приурочить ко Дню физкультурника открытие одной новой спортивной площадки. Однако, никакого геройства в ущерб качеству быть не должно. Мы и так идем рекордными темпами», - отметил Ильсур Метшин

Также Мэр Казани обратил внимание на то, что недостаточно построить площадки, необходимо еще и достойно организовать содержание объектов. «Так же, как мы ухаживаем за посаженным деревом, необходимо ухаживать и за спортивными площадками. Мы видим, насколько они востребованы, по тому, как вытоптано покрытие под баскетбольными кольцами и футбольный газон в штрафных площадках», - резюмировал Мэр Казани.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив