поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 

У Ильсура Метшина тоже есть родственники на востоке Украины 15:37  |  15 августа 2014 г.

Сегодня в Казани находится 760 беженцев с Украины, в числе которых 232 ребенка. По прибытию они размещаются в пунктах временного проживания на базе гостиниц «Кварт» и «Стрела», а также студенческих общежитий. Один из таких пунктов, расположенных в общежитии №3 КНИТУ-КАИ им.А.Н.Туполева посетил Мэр Казани Ильсур Метшин, сообщает портал Мэрии.

Ильсур Метшин обратился к беженцам со словами сочувствия в связи с событиями, происходящими в Украине. «Хочу выразить вам искреннее сочувствие. Мы видим, что творится, то, что нам показывают по телевизору, тяжело передать словами. А вы это видели своими глазами, пережили со своими семьями. Жители Казани, Татарстана и России солидарны в том, что Украина для нас – это братская страна. Все мы будем молиться, чтобы все улеглось. Сейчас наш долг – сделать все возможное для того, чтобы вы получили возможность работать и растить детей. Мы обязательно поможем с оформлением документов. Президент РТ Рустам Минниханов дал все исчерпывающие указания на этот счет. Да, не исключаю, сложности объективные будут, так как ни мы, ни вы не ждали этого. Но в традициях русского и татарского народов – быть гостеприимными, открывать двери тем, кто находится в беде», - обратился к собравшимся Мэр.

Ильсур Метшин поинтересовался у беженцев, почему именно Казань они выбрали для переезда. Как оказалось, у большинства здесь живут родственники, некоторые родились в Татарстане, но потом уехали. «Мы из Луганской области, не знали, куда и как ехать. В Казани у нас живут родственники. Мы созвонились с ними, и они нас пригласили приехать. А в Луганской области у нас кроме шахт и обогатительного предприятия больше ничего нет», - рассказала Инна Сведущева. Мэр отметил, что из Татарстана в свое время в Донбасс на шахтерские работы уехало много жителей Казани – дальние родственники на востоке Украины есть и у него самого.

По словам беженцев, на данный момент их больше всего волнует вопрос с жильем. До конца августа переселенцам с Украины необходимо выехать из общежития, чтобы освободить место студентам. Мэр заверил их, что сейчас идет поиск вариантов для переселения, чтобы до приезда студентов разместить всех беженцев.

По словам Валерия Корнеева, Центр занятости Казани уже сейчас готов предложить беженцам более тысячи вакансий, в основном по рабочим специальностям. Мэр Казани призвал вынужденных переселенцев поскорее вливаться в мирную жизнь. «Мы знаем Донбасс как экономическую житницу, как родину трудолюбивых людей. Казань – большой мегаполис с развитой экономикой и строительной сферой, устойчивыми промышленными предприятиями. В целом на 4 вакансии у нас приходится 1 безработный. Тем, кто трудоспособен и имеет стаж работы, я бы рекомендовал быстрее обратиться в Центр занятости, стать полноправными участниками нашей экономической жизни и начать зарабатывать, а не получать федеральные пособия. Мест, где чувствуется нехватка специалистов, можно применять свои профессиональные навыки, в Казани достаточно», - подчеркнул Мэр.

В завершении встречи Ильсур Метшин заверил беженцев, что все ответственные службы будут на связи, а проблемы будут решаться по мере их поступления. Главное, подчеркнул Мэр, это мирное небо над головой. «Чуда, конечно, не будет, но мирное небо над головой, спокойную жизнь и обучение детям, качественное медобслуживание, а также трудоустройство мы обеспечим. Все остальное зависит от вас. Добро пожаловать в Казань, пусть она станет для вас родным домом, где вы обретете счастье», - сказал глава города.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив