поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 

Предприниматели Татарстана задали острые вопросы Роспотребнадзору 14:07  |  16 декабря 2014 г.

Вчера, 15 декабря, в рамках проекта «Бизнес и власть: откровенный разговор» предприниматели республики встретились с руководителем Роспотребнадзора РТ Мариной Патяшиной. Участники встречи обозначили руководителю ведом-ства проблемы во взаимодействии: внеплановые проверки бизнеса, расхожде-ния в понимании законов, анонимные жалобы потребителей. Целый ряд во-просов нашли свое решение прямо на встрече.
 
В течение двух недель организаторы опросили более 5000 предпринимателей и со-брали самые актуальные вопросы в адрес Роспотребнадзора. На обсуждение в фор-мате открытого диалога было вынесено 30 вопросов: каждый участник мог озвучить проблему и получить ответ от Марины Патяшиной. Самым болезненным для пред-принимателей оказался вопрос проверок: бизнесменов волнует, как Роспотребна-дзор в Татарстане будет реализовывать послание Президента России в части ослаб-ления нагрузки проверочных органов.
 
Марина Патяшина, руководитель Роспотребнадзора РТ: «Мы продолжаем снижать административное воздействие на бизнес, и я уверена, предприниматели это очень четко ощущают. Сейчас для того, чтобы открыть заведение общепита, предприни-мателю не нужно идти за разрешением к нам, достаточно просто уведомить. За по-следние три года мы сократили количество проверок в три раза. Доля малого бизне-са в плане проведения проверок составляет не более 10%, и в их число попадают лишь те предприятия, которые представляют риск для населения».
 
Директор клиники «МЕДЕЛ», член Общественного Совета Минздрава РТ Ленар Сала-хутдинов высказал претензию по поводу неравноправия коммерческих и бюджет-ных учреждений при проверках. По его мнению, проверяющие органы в бюджетных учреждениях на многое закрывают глаза. Зато в коммерческих клиниках проверяю-щий всегда находит длинный список нарушений, хотя закон для всех медицинских учреждений один и тот же. Марина Патяшина возразила и отметила, что Роспотреб-надзор проверяет бюджетные учреждения гораздо чаще, чем частные. По ее словам, ведомство строго следит за выполнением предписаний. Чаще всего проблема с ис-правлением нарушений в государственных больницах упирается в финансирование. Но, как уверяет Патяшина, это не означает, что проверяющие органы делают скидки бюджетным учреждениям.
 
Анна Галимова, Председатель алкогольной ассоциации РТ, предложила увеличить количество сотрудников в отделе Роспотребнадзора, который курирует проверку алкогольной продукции. По словам Галимовой, важно перераспределить персонал на период с ноября по март, когда количество заявок на проверку растет. Марина Патяшина согласилась с предложением и приняла решение перераспределить со-трудников других отделов в преддверии новогодних праздников. Руководитель Ро-спотребнадзора готова рассмотреть этот вопрос отдельно с Госалкогольинспекцией РТ.
 
Самым затруднительным стал вопрос об употреблении паровых безникотиновых смесей в заведениях общепита. Его поднял на встрече член Ассоциации ресторато-ров и отельеров Азат Ислаев. Оказалось, что позиции рестораторов и Роспотребна-дзора в понимании закона расходятся: владельцы заведений считают, что элек-тронные сигареты и паровые безникотиновые смеси разрешены к употреблению. Роспотребнадзор придерживается противоположного мнения: любые атрибуты та-бака, включая безникотиновые, расцениваются как стимулирование продажи та-бачных изделий, это нарушение. По словам Марины Патяшиной, ведомство будет придерживаться своей позиции до тех пор, пока не сложится иная правопримени-тельная практика либо не будет уточнен закон.
 
Также предприниматели на встрече обозначили проблему анонимных жалоб. По словам бизнесменов, часто за ними скрываются недобросовестные конкуренты либо сами инспекторы, желающие провести внеплановую проверку. Мадина Сабиржан, член Ассоциации рестораторов и отельеров спросила, как можно избежать рассмот-рения анонимных жалоб и защитить бизнес от необоснованных проверок. Оказа-лось, что пока такой возможности нет, нужны изменения в федеральном законода-тельстве. Бизнес-омбудсмен Тимур Нагуманов отметил, что ряд федеральных ве-домств задумались об этой проблеме и начали внедрять практику фильтрации жа-лоб.
 
Все вопросы и решения, озвученные на встрече, занесены в протокол. Выполнение протокола будет курировать аппарат Уполномоченного при Президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей.
 
Тимур Нагуманов, Уполномоченный при Президенте Республики Татарстан: «Сего-дня мы обсудили много конкретных, четких вопросов предпринимателей к Роспо-требнадзору. Часть вопросов я, как бизнес-омбудсмен Татарстана, беру на личный контроль и буду курировать их решение. Рад, что нам удается создавать новую практику коммуникаций между властью и бизнесом. Приглашаю предпринимателей из Набережных Челнов принять участие во встрече с Наилем Магдеевым».
 
Как сообщает пресс-служба Аппарата Уполномоченного по защите правпредпринимателей, следующая встреча в рамках проекта «Бизнес и власть: откровенный разговор» со-стоится 23 декабря в Набережных Челнах. Бизнесмены встретятся с Руководителем Исполкома города Наилем Магдеевым. Вопросы принимаются по телефону 8 (843) 233-00-54 и e-mail: RT@ombudsmanbiz.ru.
▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив