поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
07.05.2013 Криминал

Адвокат Ташбаева: «Признания недостаточно, нужны доказательства»

После майских праздников в Верховном суде РТ начнется процесс по делу Фарруха Ташбаева, обвиняемого в убийстве восьмилетней Василисы Галицыной. Известно, что судить «челнинского зверя» будут присяжные заседатели, а защищать - подполковник ФСБ в отставке, юрист Юрий Удовенко, которого уже называют «адвокатом дьявола». Накануне суда Интертат.ру взял интервью у защитника Ташбаева.

- Юрий Александрович, известно, что во время следствия родственники Фарруха Ташбаева долго не могли найти ему адвоката, поскольку все отказывались его защищать. Вы сами решили участвовать в этом громком деле?

До того, как стать адвокатом, Удовенко много лет проработал в спецслужбах

- Слухи о том, что Ташбаеву не могли найти защитника, сильно преувеличены. Брат подозреваемого Анвар Ташбаев на стадии следствия обратился за помощью к одному из челнинских адвокатов, и тот действительно отказался от защиты, объяснив, что разгневанные горожане могут сжечь ему машину. К другим адвокатам в Набережных Челнах Ташбаевы не обращались и сразу поехали в Казань. Там они без труда нашли защитника Айрата Хамитова, который защищал подозреваемого во время следствия. Я тоже буду участвовать в процессе по просьбе родственников.

- Почему Ташбаевы решили сменить адвоката перед началом процесса?

- Этот вопрос нужно задать им самим. На мой взгляд, Айрат Хамитов очень добросовестно работал по делу. Заявлял следователю грамотные, обоснованные ходатайства. К примеру, на груди у Василисы нашли два волоса, которые, как выяснилось, не принадлежат ни убитой девочке, ни Ташбаеву. Откуда они взялись и кому принадлежат? Ответа на этот вопрос следствие не нашло или не захотело искать. Зачем, если есть признательные показания в убийстве?.. Кстати, насколько мне известно, Хамитов тоже будет участвовать в процессе, Анвар Ташбаев намерен заключить договор и с ним. У обвиняемого могут быть два адвоката, закон это не запрещает.

- После того, как стало известно о вашем участии в процессе, на вас посыпались обвинения - дескать, как можно защищать зверя, брать за работу деньги, перепачканные детской кровью и т.д. и т.п…

- Людьми, которые обсуждают происходящее в соцсетях и призывают линчевать Ташбаева, движет потребность растерзать любого, на кого пала тень подозрений. Они как-то забывают, что в соответствии с Конституцией России только суд может установить виновность обвиняемого и назначить законное наказание. Для этого подсудимому полагается защитник, который обязан не поддакивать государственному обвинителю в угоду следствию и сформированному им общественному мнению, а обеспечить как можно более полное и всестороннее исследование представленных доказательств. Это гарантия справедливого и законного приговора.

На днях я выложил в Интернете отдельные приобщенные к уголовному делу документы, из которых усматривается, что Фаррух Ташбаев совершил самооговор в результате насилия со стороны полиции; что начальник УМВД России по городу Набережные Челны Хусниев Ф.Ф. заранее вывозил его на место, где был обнаружен труп девочки, и заставил впоследствии указать следователю, что именно там подозреваемый совершил убийство. Все эти обстоятельства подлежат всесторонней оценке судом…

- Юрий Александрович, скандальную известность в качестве адвоката вы получили после оправдательного приговора челнинцу Рафису Рахматуллину, который обвинялся в убийстве двух сотрудников игрового салона. Судя по всему, следствие не смогло доказать присяжным его вину. А после приговора гособвинитель заявил, что присяжным просто не хватило смелости взять на себя ответственность за судьбу человека. Что вы думаете по этому поводу?

- Это гособвинителю на том процессе ума не хватило! (Прошу прощения за непарламентское выражение, но по-другому не скажешь). Судите сами: шесть или семь свидетелей по делу показали, что в период с 18 до 20 часов Рахматуллин Р.Р. находился в различных местах, что исключало его пребывание в злополучном игровом салоне. Несмотря на это, гособвинитель в прениях утверждал, что Рахматуллин Р.Р. в период с 18 до 20 часов проиграл в том салоне 30 000 рублей и в этой связи решил совершить разбой, сопряженный с убийством двух человек! Как должны реагировать присяжные на такие неувязки?

А следователь-криминалист Набережночелниского СО СУ СКР по РТ майор юстиции Мифтахов М. М. в основу обвинительного заключения по делу Рахматуллина положил сведения, которые противоречат им же самим установленным фактам. Не удосужился он вникнуть и в результаты криминалистических экспертиз, из которых усматривается, что Прозоров и Лозинская были убиты с использованием двух различных клинков, удары им наносились ножами, удерживаемыми как правой, так и левой руками, что под ногтями Лозинской обнаружены волокна ткани серого цвета, а следствием установлено, что в ночь убийства Рахматуллин был одет в одежду чёрного цвета, что на одежде Рахматуллина не обнаружено следов крови и пр.

Государственный обвинитель всем этим обстоятельствам тоже значения не придал. И тот, и другой руководствовались принципом: признание - царица доказательств! А присяжным признания недостаточно, им нужны доказательства.

- Значит, по-вашему, суд с участием присяжных заседателей - более справедливый?

- Именно так. В моем понимании суд присяжных - это высшая форма справедливости, ибо правосудие осуществляется народными представителями, которые принимают решение о виновности или невиновности обвиняемого, руководствуясь своим жизненным опытом, представлениями о добре и зле, и, конечно, доказательствами вины. По сути, вердикт выносит общество. Поэтому я считаю целесообразным вернуть практику советского судопроизводства, когда уголовные дела в судах в первой инстанции рассматривались в составе судьи и двух народных заседателей, имеющих равные с председательствующим судьей полномочия. Не случайно в тот период суды у нас именовались НАРОДНЫМИ и разговоров о коррумпированности судей не было!

Алексей УГАРОВ
События
№ --- | 06.05.2013
События печать

Показано 1-2 из 2 комментариев
08.05.2013 17:25:53

тебе же говорят,что заставили,ты чё -тупой?взяли первого попавшего "гастера"(могли бы и тебя!!!),заранее показали,нанесли кровь там..,сперму...,раздули в СМИ недоказаное судом...-и понеслась...В "дальнем" тоже было такое!,или забыл...И не то подпишешь,когда тебя током херачить будут и твои яйца под прес пустят,да ещё потом с десяток мусоров лупить без остановки будут...Не знаешь нашу систему-лучше промолчи!(за чикатило тоже посадили невинного,и это ещё при той-ЧЕСТНОЙ ,ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННОЙ системе мвд).

07.05.2013 12:27:32

Я вообще не понимаю о чем тут говорить.
Признался, место показал. Нашли улик более чем. Будем теперь из него звезду делать и еще может кто пожалеет?

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив