поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
08.05.2013 Общество

Татарские академики обязаны в совершенстве владеть английским

С будущего года в Академии наук РТ намерены усложнить процедуру избрания новых членов. Те, кто не знает английского языка, не смогут стать академиками. Об этом сообщил президент АН РТ Ахмет Мазгаров накануне выборов новых членов.

15 мая тайным голосованием на общем собрании будут выбирать восемь новых членов-корреспондентов и одного академика. Кстати все претенденты, среди которых четыре ректора казанских ВУЗов,  в этом году вынуждены были пройти проверку на системе «Антиплагиат» после череды федеральных скандалов о краденых диссертациях. Ув Академии наук РТ были по этому поводу вопросы к многим претендентам, а ректору КФУ Ильшату Гафурову пришлось даже прочитать в АН РТ дополнительную лекцию. В итоге, работы всех претендентов прошли проверку успешно, и все они смогут принять участия в грядущих выборах. 
 

---
Эхо Москвы в Казани
№ --- | 08.05.2013
Эхо Москвы в Казани печать

Показано 1-30 из 40 комментариев
16.05.2013 19:44:02

Ира здесь только ты всё пытаешься доказать своё превосходство.

16.05.2013 19:42:22

Ира хватит вопить. Сразу видно что нерусская. Возвращайся к себе в Белоруссию, а здесь мы сами разберёмся. А твоя биография здесь не к чему.
Среди татар, есть хорошие и плохие. И не тебе судить народ. Я русская у меня муж татарин. Татары прекрасный народ!

16.05.2013 19:26:23

Понаехали вы,черти колхозные,у нас никогда не было проблем в Казани между русскими и татарами,после того,как вы здесь появились со своим гнилым менталитетом,начали татар и нетатар сталкивать лбами,чтобы удобнее было общенародную собственность растаскивать!

16.05.2013 19:13:11

Ты обливаешь грязью людей лишь смотря на их национальность. Их предки жили здесь веками, а ты совсем недавно. Живёшь здесь будь добра уважать традиции и язык народа, который является коренным. Ничего не имею против других народов. Многие из татар дружат с русскими семьями и относятся с уважением к ним. А такие как ты понаехали и качают свои права. Такие как ты гонит представителей других народов которые также являются гражданами России. А не нравится тебя никто не держит...

16.05.2013 18:54:02

Мой отец приехал в Казань "Оргсинтез" строить,я здесь родилась и выросла,а ты ,судя по тону, галимый колхозник!!!Так,что вали обратно в свой аул,вместе со своими вождями,которые кроме ,как пилить бюджет,ни на что не способны!

16.05.2013 18:09:01

Валика ты туда откуда прикочевала... Тут и без таких как ты хватает. Белоруссию и Украину тоже россияне поднимали и что в результате.

16.05.2013 16:28:52

а где можно прочитать готовящийся проект нового закона об образовании в Татарстане?

16.05.2013 16:26:41

" Только разница в том, что узбеки не отказываются учить русский язык. И учат постепенно." Разница как раз в том что таджики узбеки прихали (кстати никто их сюда не звал) в чужую страну и соответственно осваивают бытовой русский язык. Русскоязычные в Татарстане живут в своей стране, но не отказываются изучать татарский как бытовой, но требуют преподавания русского в общефедеральном объёме. Разницу улавливаете?)

16.05.2013 16:14:16

Вопрос с этой властью разрулить не получается, нужны досрочные выборы в Госсовет и Президента Татарстана.

16.05.2013 12:41:41

Мать русская,отец татарин,родители в 1966 году по распределению поехали восстанавливать Ташкент после землетрясения,отец заслуженный строитель,все жили нормально,в начале 90-х началось:вы не знаете узбекский,вы нас не уважаете,оккупанты,чемодан-вокзал и т.д.отец знал узбекский,но пришлось за бесценок продать квартиру и уехать в Казань,сейчас ситуация в Казани очень напоминает узбекскую,плюс религиозный фактор.

16.05.2013 12:31:22

Не академик. Только разница в том, что узбеки не отказываются учить русский язык. И учат постепенно.

16.05.2013 11:56:03

Эти разговоры про лень и шовинизм я постоянно слышал в Узбекистане 23 года назад,те же плакаты:"Чемодан,вокзал,Россия",бесноватые набиуллины на улицах Ташкента,болдьшинство неузбеков,в т.ч.много татар уехало,и оказалось,что большинство "трудолюбивых" узбеков способны только на низкоквалифицированный труд и очень жалеют о распаде Союза...

16.05.2013 11:26:31

Опять этот языковой вопрос! Везде уже нормализовалось кроме Татарстана. В готовящемся проекте нового закона об образовании в РТ видимо будут учтены недоработки прошлого и рускоязычные классы будут учить татарский на уровне разговорного, т.е. 2 часа в неделю. И что же в этом плохого? Бытовой татрский не помешает.

16.05.2013 11:25:10

Нет, это вы хотите однобокую дружбу,чтобы вас всех уважали, а взамен не отдавая ничего.
Так не бывает.За лень и шовинизм не уважают нигде. Уважают за поддержку и взаимопонимание.
Если в многонациональном СССР было все хорошо,то страна не развалилась бы.Учи историю, и делай выводы Ира.

16.05.2013 10:18:13

Хватит рассказывать сказки про уничтожение татарского народа,татары даже не были крепостными,мишаре вообще были служивыми людьми и пользовались различными льготами,богатейшими династиями в России были Бикмурзины,Акчурины,Юсуповы и т.д. "академики" за 20 лет мозги вам промыли основательно,до такой степени,что половина татар верит,что Сююмбике реально спрыгнула с нынешней башни,наслушавшись этих сказок вы сейчас мстите русским за то,чего не было,а "щестнейший" отец двух миллиардеров тихо посмеивается...

16.05.2013 09:44:40

Я гражданка России ,и живу где хочу,Татарстан-это Россия.Почти 500 лет многонациональный народ России и СССР созидал,строил,создавал инфраструктуру на терр. сегодняшней РТ,а вы сейчас вылезли_это всё наше,валите отсюда,самые хитрые что ли?

15.05.2013 22:52:45

Не учи,кто тебя просит и кому ты нужна со своим белорусским..вот езжай-ка ты туда..и не мути тут,без тебя разберутся.не суй нос куда не надо.

15.05.2013 22:34:01

Всё пытаетесь задеть людей и столкнуть их между собой. Всё пишите, что не татарскому населению тяжело в Татарстане, а вы думаете не русскими в России легко, легко слышать оскорбления в свой адрес. Сейчас в стране национальный вопрос стоит острый. А такие как вы подливают масло в огонь. Более четырёх веков шло уничтожение татарского народа, его культуры и языка. И такая политика руководства страны коснулась многих народов. И та политика была ошибочной. Страна существует за счёт сплочённости наций, их дружбы. Представители всех народов населявших и населяющих Россию сражались за неё против общего врага. А вы пишите с такой ненавистью к другим нациям, считая себя выше всех. Мой друг не живёт в Чувашской Республике, он не является чувашем по национальности, но он знает чувашский язык и не сколь не сожалеет об этом. У моего друга супруга русская по происхождению, с уважением изучает татарский язык. И таких примеров много... Знание языков ни кому не помешало. Ведь многие известные люди в России являются полиглотами. А по поводу татарского Путин во время торжеств в Казани в 2005 году поздравил казанцев на татарском.

15.05.2013 20:47:50

)))))))))))))

15.05.2013 20:40:18

Интересно,а сколько нетатар среди академиков?Какую-то медальку сегодня Шаймиеву дали,сказали ,что он очень умный,Кадыров вот в Чечне тоже академик.

13.05.2013 22:13:09

да независимое. только и там некоторые отказываются учить гос .язык.
Видимо дело не только независимости.

13.05.2013 21:58:23

Белоруссия-независимое государство...

13.05.2013 21:48:21

Ира мы очень рады за вашего сына!
Жили бы мы в Белорусии,тоже обязаны были бы учить белорусский язык.
и учили бы ..молча.

13.05.2013 20:43:08

Я нерусская,и в настоящий момент сын учит родной-белорусский,6 часов в неделю-татарский,5-русский,3-английский,учите на здоровье родной язык,хоть 100 часов в неделю,но зачем заставлять других,получается,что нетатары,находятся в заведомо невыгодной ситуации,т.к. с детства не сталкиваются в отличии от татар с татарским языком в семье,а татары с детства растут двуязыкими,поэтому дети в РТ плохо знают русский язык.

13.05.2013 20:21:45

здесь кто-то другой, оскорбляет других.
Вы сами не навязываете другим? Почему другие народы должны лучше знать русский,чем вы сами?
Ваши дети очень плохо знают родной,хотя учеба у нас везде - только на русском языке!

И в этом опять виноваты нерусские?

13.05.2013 19:15:03

Хватит оскорблять и истерить,никто вам не запрещает учить родной язык,это вы ставите себя выше других,навязывая свой язык окружающим,исподтишка выдавливая нетатар из республики!

13.05.2013 18:41:16

Хватит наглеть! Всё пытаетесь задеть своим невежеством представителей других национальностей. Ставя себя высшей нацией.
Если кто-то пытается сохранить свой язык, свою историю и культуру вы сразу выражаете своё не довольство. Считая другие народы ниже себя. В тоже время делаете попытки переписать историю, отказываетесь признавать многие исторические факты.
Народ без родного языка, без знания своей истории и культуры - народ без будущего!
Россия многонациональное, много конфессиональное государство!
Власти Республики Татарстан многое делают для сохранения языка, истории, традиций и культуры татарского народа!
А знание татарского языка вам не помешает...

13.05.2013 17:00:20

Я знаю свой родной язык плюс государственный язык РФ,а учить татарский,чтобы польстить чьё-то больное самолюбие не считаю нужным,а вот министры и академики в республике,где половина населения нетатары,с таким владением государственным языком-дикость!!!

13.05.2013 16:41:03

нет ведь, они хотят жить на готовеньком Рая.

13.05.2013 16:19:50

Раз вы русские,живущие здесь не помогаете в написании объективной истории
Татарстана и
России,то приходится нашим академикам заниматься избавлением от мифов. Хотя и в
Москве есть порядочные русские историки.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив