поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
03.08.2010 Происшествия

ОГОНЬ ОСТАНОВИЛИ В 600 МЕТРАХ ОТ ПИГОЛЕЙ

Вчера утром Казань накрыла мутная белесая пелена. Как уверяют в МЧС, ветер, который накануне резко сменил направление на северо-западное, принес дым пожаров, бушующих в Марий Эл и Нижегородской области. Впрочем, если бы ветер продолжал дуть, как в пятницу и субботу с юго-востока, он тоже принес бы дым пожаров, но уже татарстанских, о которых мы, оказывается, просто ничего не знаем. По словам начальника республиканского МЧС Рафиса Хабибуллина, из районов информация не доходит.

В ночь на понедельник лесной пожар в Лаишевском районе потушили, когда до деревни Пиголи оставалось всего 600 метров и 1,5 км до села Тарлаши. Лес в пригородном лесхозе загорелся в середине дня в воскресенье, огонь пошел низом - в итоге выгорели лесной подстил и кусты на территории в 5,5 га. В МЧС уверяют, что деревья огонь почти не тронул. Но очевидцам показалось иначе.

 

- Впервые в жизни я видела, как языки пламени поднимаются над лесом, и это было так страшно, - рассказала вчера корреспонденту "ВК" отдыхавшая в выходные у родственников в Тарлашах Диана Семенова. - Мы, взрослые, испугались, что прилетевший на тушение вертолет не справится, и огонь дойдет до жилых домов. А дети были в восторге, потому что этот вертолет с помощью огромного блестящего ковша на наших глазах стал черпать воду из озера и сбрасывать ее на горящий лес... Кроме вертолета у озера заправлялись пожарные машины.

 

К счастью, в течение ночи потушить пожар удалось. А вчера утром на пепелище отправились пожарные с автоцистернами из Лаишева, Нармонки, Столбища и пожарной части Приволжского района - всего пять машин с расчетами, а также 90 человек "мобилизованных" - 54 резервиста из танкового училища и 36 слушателей из учебного центра пожарной службы. Их задача, как пояснила корреспонденту "ВК" сотрудница пресс-службы МЧС Светлана Лебедева, - прочесать лес с лопатами и засыпать песком все тлеющие пеньки и головешки.

 

Несколькими днями раньше огонь вообще подобрался вплотную к Казани - поселок Дачное, рядом с которым несколько суток горели торфяники, расположен совсем недалеко от Дербышек. И хотя в МЧС заверяют, что причин для паники нет, верится в это с трудом. Как и в разговоры, что смог над городом надуло ветром из соседних регионов. Сильный же это ветер должен быть, однако: вместе с дымом он притащил и пепел, который ровным слоем осел на машинах граждан, проживающих в Кировском районе...

 

Тем не менее в Минлесхозе РТ отнюдь не бьют тревогу. Пресс-секретарь Арсений Галиев на вопросы корреспондента "ВК" о лесных пожарах отвечал общими фразами, даже масштабы бедствия оценить не смог - сказал, что площадь пожара, случившегося в выходные в Лаишевском районе, еще подсчитывают. Но зато он сообщил: в том, что Казань оказалась в дыму, нет ничего удивительного, ведь верховой пожар в Марий Эл уже почти вплотную подошел к Зеленодольску: "Это в трех-пяти километрах...".

 

А вот в МЧС в воскресенье прошло экстренное заседание республиканской комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности. Председатель комиссии Равиль Муратов назвал ситуацию с пожарами сложной, но управляемой. И первым делом предложил меру, которая обеспечит пожарную безопасность, но может свести к нулю усилия сгладить последствия засухи: "Сейчас в деревни и села стали завозить сено и солому и складывать прямо рядом с домами. Это надо немедленно прекратить. Это угроза им же. Старший по сельскому поселению... должен собрать сход и всем разъяснить...". А еще первый заместитель премьер-министра РТ серьезно озаботился пожарами на островах: "Муниципалитетам необходимо срочно приобрести лодки, мотопомпы и пожарные рукава, чтобы погасить огонь... Деньги небольшие для этого нужны...".

 

Выступавший после него Рафис Хабибуллин заявил, что в республике "действующих очагов природных пожаров нет, за исключением торфяника в Высокогорском районе. Его ликвидация - дело ближайших дней". И тут же упомянул о том, что информация из районов о пожарах просто не доходит. Похоже, с высокогорским торфяником это самое и произошло, ведь, по отчетам МЧС и минлесхоза, он давно потушен.

 

По данным МЧС, в Татарстане в зоне возможных лесных пожаров расположены 192 населенных пункта, но в 31 из них минерализованные полосы, которые должны защищать дома от огня, заросли кустарником и бурьяном, так что скорее могут служить пожару проводниками. От огня не защищены Высокая Гора, Зеленодольск, Васильево, Раифа, а в Казани - Новое Юдино, Крутушка, Большие Дербышки, поселок Старо-Петровский. 22 населенных пункта, расположенных в лесных массивах, не обеспечены на случай пожара водой, в 10 отсутствуют подъезды к водоемам, а в 125 деревнях и селах эту воду к месту пожара нечем подавать: нет мотопомп. И еще 19 населенных пунктов находятся так далеко от мест, где базируются пожарные части и посты, что приехать на тушение в нормативные сроки пожарные не успевают.

 

...Сегодня комиссия будет заседать снова.

 

Инна СЕРОВА
Вечерняя Казань
№ 95 | 03.08.2010
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив