поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
21.05.2013 Криминал

Как казанского школьника в полиции пытали

Ново-Савиновский райсуд приступил к рассмотрению очередного дела о незаконных методах оперативной работы. На скамье подсудимых 29-летний майор полиции Владимир Кочнев. Его обвиняют в издевательствах над двумя задержанными, один из них - 15-летний подросток, а также в служебном подлоге и в подкупе свидетеля.

Впрочем, судя по показаниям потерпевших, обвиняемый действовал не в одиночку - ему помогали коллеги.

Майор вину не признает. С конца января по решению суда он находится под стражей. Два месяца назад Владимир Кочнев перестал быть сотрудником полиции, однако в суде его охраняет полицейский конвой…

"Кочнев предложил мне сознаться в совершении кражи и сразу ударил в солнечное сплетение, потом сказал, что, если не сознаюсь, он окунет меня в унитаз, на руках у меня были наручники", - так вчера рассказывал суду о своем знакомстве с обвиняемым 17-летний парень, назовем его Стас. В сентябре 2011-го Стасу было 15 лет. В тот день участковый полиции забрал его на допрос прямо с уроков и, предложив добровольно сознаться в кражах из салонов авто, передал в руки сотрудников угрозыска ОП "Гагаринский". Среди них, по словам потерпевшего, были замначальника угрозыска Владимир Кочнев и "не установленный следствием "человек со шрамом".

Чтобы избежать купания в унитазе, Стас, по его словам, согласился оболгать себя и на все наводящие вопросы оперов отвечал утвердительно. Однако его "добровольные" показания разошлись с теми, что дал его предполагаемый подельник, и опера поехали в ломбард и на рынок искать следы краденого имущества. А когда не нашли, начался второй раунд. Парень вспоминает, что его посадили на пол, скрестили ноги, обвязав их буксировочным тросом, потом пропустили веревку через шею и связанные руки за спиной, после чего сказали, мол, будешь врать - руки будем поднимать. Стас говорит, что поначалу отказывался, но потом не смог терпеть боль и все подписал. Лишь после этого ему разрешили позвонить родителям.

"Я у него спрашиваю: "Ты совершал преступление?", он: "Нет, меня били", и у него истерика начинается… Еще у него сильно нога болела - там, где связывали, она красно-синяя была", - сообщил суду отец Стаса, допрошенный в качестве свидетеля. Сам парень упомянул, что один из полицейских походя больно хлопнул ладонями по ушам, а другой во время связывания, тыкал наконечником швабры в спину и угрожал изнасиловать.

В суде Стас познакомился с другой жертвой допросов с пристрастием и удивился, насколько отработана технология пыток. Правда, 53-летний Александр Алексеев уверяет, что столкнулся с ней еще в январе 2009 года в отделе милиции "Воровский", где Кочнев в ту пору служил старшим опером. По словам Алексеева, Кочнев заламывал ему руки и время от времени наносил удар по спине, а другой опер в это время подпрыгивал на его ногах, связанных в форме лотоса. "Говорили: если не признаешься в хищении денег, мы тебя сделаем инвалидом, тебя отсюда вынесут по частям, - вспоминает Алексеев. - Потом Борисов принес противогаз, натянул мне его на голову, закурил, приоткрыл дыхательный клапан и начал туда выдыхать табачный дым…"

Интересы Алексеева в суде представляет юрист Казанского правозащитного центра Андрей Сучков. По его словам, упомянутый жертвой второй мучитель фигурирует в уголовном деле в качестве свидетеля. В марте 2013 года следствие вынесло отказ в возбуждении уголовного дела в отношении него по статье УК РФ "служебный подлог". По версии обвинения, Кочнев со товарищи слепили протокол об административном правонарушении Алексеева, который якобы матерился на улице, за что был задержан, а потом и водворен в камеру на ночь. Любопытно, что на следующий день мировой суд, опросив свидетелей, установил: правонарушения не было.

В ходе предварительного следствия Алексеев не раз заявлял, что в январе 2009-го лично рассказал о пытках помощнику прокурора Ново-Савиновского района, на что тот якобы заявил: вот у вас адвокат, он этим и займется. Поиски правды на вышестоящих уровнях правоохранительной системы были безрезультатны, вплоть до трагедии в "Дальнем" и массовых проверок.

Уголовные дела по эпизодам в ОП "Воровский" и ОП "Гагаринский" возбудили в 2012 году. А в начале 2013-го в деле появился новый эпизод. Вчера в суде свидетель Валеев рассказал, как получил предложение от знакомого написать явку с повинной о драке с 15-летним школьником, якобы имевшую место в ОП "Гагаринский" в сентябре 2011 года. Для достоверности заинтересованные лица, как полагает следствие, придумали и сфабриковали историю драки Валеева на территории ОП "Зареченский" и 4 января 2013 года получили его признание, что такое ему уже сходило с рук в другом отделе полиции.

"Кочнев сказал: если возьму вину на себя - получу 100 тысяч рублей", - сообщил в суде Валеев и признался, что денег так и не увидел. Если верить этому свидетелю, то выходит, что в афере с лжеявкой обвиняемому помогали его коллеги из ОП "Зареченский". К этому выводу пришло и следствие. В конце марта в адрес замглавы МВД по РТ Рафаиля Гильманова было направлено представление с предложениями - уволить из органов замначальника "Зареченского" Фанзиля Шигапова и привлечь к дисциплинарной ответственности должностных лиц этого отдела. Следователь заподозрил, что Шигапов мог знать о действиях коллеги, и не принял на веру слова Шигапова о его неприязненных отношениях с Кочневым. В рамках следствия были получены данные, свидетельствующие, что лишь 4 января 2013 года два "неприятеля" созванивались 9 раз.

В представлении говорится, что вопрос о возможном привлечении оперативника и замначальника ОП к уголовной ответственности "будет рассматриваться после принятия судом окончательного решения в отношении Кочнева".

Судебные слушания по делу майора продолжатся сегодня. 

Ирина ПЛОТНИКОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 21.05.2013
Вечерняя Казань печать

Показано 1-2 из 2 комментариев
27.05.2013 20:45:45

правильно ли я понял, что этот самый Стас просто походил мимо ОП Воровский?

24.05.2013 08:32:32

да сплошь и рядом практически во всех ОП происходят такие случаи. доказать практически не возможно. верят оперативникам о не подозреваемым... особенно ОП "Гвардейский" отличаются своей жестокостью... но бог все видит-у них тоже есть дети и еще не известно как они страдать будут...

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив