поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
22.05.2013 Образование

В Татарстане передумали обязывать выпускников вузов отрабатывать свое образование

Власти Татарстана отказались от идеи введения распределения выпускников вузов по месту работы. Вчера члены профильного комитета Госсовета одобрили проект республиканского закона «Об образовании», который лишь предоставляет абитуриенту возможность заключить с государством контракт о трудоустройстве в обмен на «меры социальной поддержки».

Предыдущий законопроект, предусматривающий обязательное прикрепление выпускников к месту работы на три года, будет аннулирован как противоречащий Конституции РФ.

Вчера в Госсовете Татарстан на заседании комитета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам парламентарии рассмотрели новую редакцию проекта закона республики «Об образовании» и рекомендовали его к принятию в первом чтении. Законопроект разработан в связи с принятием закона «Об образовании в Российской Федерации» и, по словам председателя комитета Разиля Валеева, будет окончательно принят Госсоветом до конца весенне-летней сессии. Основные нормы нового закона начнут действовать с сентября этого года, а закон «Об образовании» 1993 года в связи с этим утратит силу.

Как рассказал заместитель министра образования и науки Татарстан Данил Мустафин, новый законопроект республики «нацелен регулировать основные образовательные моменты с учетом региональных, национальных и этнокультурных особенностей». В документе сохраняются действующие в республике нормы в части получения образования на родном языке, а татарский язык — как государственный — преподается и изучается на территории республики в равных объемах с русским «в рамках федеральных государственных образовательных стандартов соответствующего уровня общего образования (в школах и дошкольных организациях.—„Ъ“)». При этом законопроектом предусматривается, что «программы профессионального образования могут реализовываться на татарском языке» в средних профессиональных и высших заведениях. Впервые у региональных властей появится право учреждать свои высшие учебные заведения, что ранее не предусматривалось федеральным законодательством.

Согласно законопроекту, местные власти могут ликвидировать и реорганизовывать любые образовательные организации в республике, но только «на основании положительного заключения комиссии по оценке последствия такого решения» — порядок создания таких комиссий устанавливается Кабинетом министров. При этом в сельской местности ликвидировать школу можно будет только с учетом мнения жителей. Правительство республики получит право утверждать требования к одежде школьников, а сами образовательные учреждения смогут их конкретизировать. По словам господина Мустафина, в начальной школе будут запрещены «входные тестирования и отборочные мероприятия» при поступлении.

Господин Мустафин обратил внимание, что законопроект «не предусматривает» положений, которые могли бы «ограничивать права или снижать уровень предоставления гарантий», закрепленных федеральным законодательством. В документе так и не реализована идея властей Татарстана вернуться к распределению выпускников вузов и ссузов по советскому образцу, которую активно продвигал спикер Госсовета Фарид Мухаметшин. Сетуя на то, что республике «не хватает врачей, агрономов, ветеринаров, механизаторов», он предлагал обязать студентов-бюджетников заключать контракт, чтобы отработать «там, где правительство посчитает нужным». Ожидалось, что эту идею поддержат в Москве, однако Госдума не стала рассматривать аналогичный проект федерального закона. «Я настроен на то, чтобы мы приняли свой закон в Татарстане»,— заявил тогда господин Мухаметшин, не исключив, что добиваться функционирования этого закона республике придется через суд. Как писал „Ъ“ 13 октября 2012 года, депутаты Госсовета успели принять в первом чтении поправки к предыдущему закону республики «Об образовании» — они предлагали закрепить выпускников на рабочем месте на три года. Вчера Разиль Валеев заявил „Ъ“, что в республике «отступили» от этой идеи и данный законопроект «будет аннулирован». «В нашей ситуации это невозможно, потому что это противоречит Конституции РФ — каждый имеет право получать образование»,— признал он.

В итоге в новой редакции проекта «Об образовании» заключение договора, предусматривающего обязательства студента по трудоустройству, является добровольным. Так называемый «целевой прием» будет осуществляться на основе «контрольных цифр приема» по ряду специальностей, сформированных исходя из кадровых потребностей республики. Квота целевого приема в вузах будет выделяться федеральным министерством образования. «Конкурс по целевому приему будет легче. У тебя преференции и дополнительные льготы»,— отмечает господин Валеев. В законопроекте указано, что такому студенту предлагаются «меры социальной поддержки» (например, оплата жилья), предоставляется «право на приоритетное участие в социальной ипотеке». Невыполнение контракта предполагает возмещение этих расходов в трехкратном размере.

Впрочем, с некоторыми такими «мерами» не согласна прокуратура республики. В ее заключении на законопроект говорится, что «„приоритетное участие“ противоречит конституционным принципам равенства и справедливости» и не закреплено в жилищном законодательстве. «Будем вносить изменение в закон о социальной ипотеке»,— сказал „Ъ“ по этому поводу господин Валеев.

Кирилл АНТОНОВ
Коммерсантъ
№ --- | 22.05.2013
Коммерсантъ печать

Показано 1-3 из 3 комментариев
23.05.2013 13:06:41

чинуши совсем оборзели. Коммунизм давно прошел,а они там все живут и других тянут. Прикрываясь личной "ЕР". Господин спикер думал что его идея в центре прокатит. Не прокатило. Зато умеют громкие заявления делать. А для людей что нибудь полезное сделать это выше их сил.

22.05.2013 15:00:42

Речь идёт только о студентах которые учаться на бюджетные деньги.

22.05.2013 12:28:52

с хрена упало, я учусь за свои денги.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив