поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
31.05.2013 Общество

Казанский детсад сдали бомжам (ФОТО)

Подготовка к Всемирным студенческим играм обошла стороной несанкционированный бомжатник в Приволжском районе. Двухэтажное здание зияет битыми стеклами и выполняет сразу несколько функций - свалки, общественного сортира, притона и ночлежки. И все это в непосредственной близости от объектов Универсиады - Центра гимнастики и спорткомплекса «Зилант».

Завтра двухэтажный бомжатник по адресу Гарифьянова, 4а отметит вторую годовщину. В 2011 году, в Международный день защиты детей, вышло постановление городских властей о передаче этого здания с баланса ЗАО «Кварт» в муниципальную собственность. А как передали - охранять перестали. Нынешнее состояние объекта ужасает.

- Во вторник там какой-то мальчишка окна бил, за день до этого в здании дрались бомжи - полицию вызывать пришлось, в прошлом году подростки труп в здании нашли... А ведь такой был уютный детский центр, моя дочка там танцами занималась! - рассказала корреспондентам «ВК» жительница соседней четырнадцатиэтажки  Тамара Шадыханова.

Большая часть окон здания закрыта решетками, однако проникнуть внутрь может любой желающий: двери нараспашку. Пока мы с фотокором поднимаемся по ступенькам, под ногами хрустят осколки бутылок. Вонь ощущается еще на пороге. Чувство нереальности происходящего накрывает, когда в загаженных и заваленных хламом помещениях проглядывают следы прежней жизни.

О временах детского центра напоминают разобранное на дрова пианино в хореографическом зале, афиша танцевальной студии «Кварт-ал» и ряд концертных кресел у стены, о бывших арендаторах - офисная мебель, шкафы, кресла. Все - под налетом пыли и грязи. Кое-где на стенах следы течи. Как в здание попала детская коляска, обнаруженная нами в одной из комнат, можно лишь гадать. Куда испарились батареи, сантехника и электропроводка, догадаться куда легче. Места обитания новых хозяев - бомжей - выдают расстеленные на полу ватники, одеяла. В одной из комнатушек на первом этаже находим кровать и стол с чистой посудой и банками варенья. Владельцев этого провианта мы дожидаться не стали.

...Нетиповой детский садик с бассейном в 90-х построил Казанский завод резинотехнических изделий (ныне ЗАО «Кварт»). Построить-то построил, а сдавать в эксплуатацию не стал. Бывшие работники завода вспоминают, что возникли формальные сложности с госприемкой, и ее решили отложить. Тем более что садиков на балансе предприятия было несколько, а в стране наблюдался резкий спад рождаемости.

О том, что объект не сдан, местные жители даже не знали. В здании кипела жизнь. Но не в режиме детсада. Дети постарше проводили там немало времени, занимаясь в спортивных секциях, кружках и студиях. В середине 2000-х в детском центре занялись оказанием услуг и для взрослых - фитнес, аквааэробика, сауна. А еще детей потеснили арендаторы, предлагающие народу услуги юристов, адвокатов, бухгалтеров и т.д. Под крышей недостроя работал даже общественный пункт милиции - торец здания до сих пор украшает его   вывеска...

Комментировать печальную историю с передачей здания муниципалитету руководство ЗАО «Кварт» отказалось. Один из бывших арендаторов рассказал, что в 2011-м собственник помещений просто уведомил о скором расторжении договоров, а в здание садика зачастили представители бюджетных организаций. Поговаривали, что сюда может переехать музыкальная школа. В числе других кандидатов в новоселы называли сотрудников Приволжского РОВД.

Нынешнее состояние здания и его обитатели вызывают тревогу у полицейских. В двухстах метрах от здания - Центр гимнастики и спорткомплекс «Зилант». Оба объекта будут задействованы в период проведения Универсиады. Фасады жилых домов по соседству с ними привлекают внимание свежей краской. У заброшенного садика нам не удалось обнаружить даже попытки навести порядок. А ведь кроме подготовки к Универсиаде в Казани полным ходом идет санитарный двухмесячник. Быть может, власти намерены предложить гостям Универсиады тур экстремального туризма в этот бомжатник?

«Начальство неоднократно писало письма в исполком, просило принять меры», - говорит участковый Рафис Галямов, объясняя, что время от времени приходится гонять из здания бомжей и подростков.  «До убийств здесь не доходило?» - поинтересовалась корреспондент «ВК». «Ну, были случаи среди бомжей», - признался участковый.

В пресс-службе исполкома Казани корреспонденту «ВК» сообщили, что недостроенный по документам садик действительно находится в муниципальной собственности и желание вернуть его в эксплуатацию у городских властей есть. Осталось найти и деньги. Рассматриваются два варианта - передача объекта инвестору под частный детсад и включение здания в программу строительства и реконструкции дошкольных учреждений Казани в 2013 году. О сроках начала работ никто не говорит. Зато в исполкоме уверяют, что загаженный объект с битыми стеклами находится... под круглосуточной охраной. Соответствующий муниципальный контракт заключен еще в марте.

По программе реконструкции детсадов республика планирует капитальный ремонт в действующих детсадах, построенных больше 30 лет назад. Таких в Казани 175, это больше половины. Садик на Гарифьянова моложе. Но жители окрестных домов говорят: если здание простоит еще пару лет без консервации, его восстановление обойдется дороже новой стройки. И нет никаких гарантий, что после сноса на большом участке муниципальной земли появится так нужный местным жителям садик. Хотя в очереди за путевками в дошкольные учреждения  около 10 тысяч казанских семей.

 

---
Вечерняя Казань
№ --- | 31.05.2013
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив