поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
01.06.2013 Общество

Снос казанских таунхаусов: только бизнес, ничего личного (ФОТО)

Судебные приставы исполнили решение Кировского суда - разрушили дом № 12 - трехэтажный двенадцатиквартирный «таунхаус», самовольно построенный казанской предпринимательницей Ольгой Варисовой под видом индивидуального жилья в зоне малоэтажной застройки.

Граждане, купившие в нем у Варисовой доли, пошли по иному пути, чем дольщики таунхаусов в Салмачах, о котрых на днях уже писала «ВК» («Казанские таунхаусы спасет ТСЖ?», 28.05.2013г.). В Салмачах граждане, ставшие заложниками противозаконнного бизнеса, пытаются построить ТСЖ и привести ситуацию в соответствие с законодательством. На Красном химике люди надеялись лишь на благоприятный исход судебных процессов. Только на сегодняшний день их было назначено два, но исполнение решения о сносе незаконной постройки отложено не было.

По решению Кировского райсуда снести «таунхаус» должна была сама Варисова. Но она этого не сделала, так что надо полагать, теперь с застройщицы взыщут еще и расходы по сносу. Граждан, которые приобрели жилплощадь у Варисовой, заранее предупредили - вывесили у калитки дома объявление о том, что снос начнут в 10.00, и предложили им добровольно освободить помещения. Вместо этого жители забаррикадировались в доме и вывесили на одном из окон плакат: «Не сносите дом, там живут люди».

Приставы, которым до начала сноса было необходимо эвакуировать из опасной зоны граждан с их пожитками, в седьмом часу утра попытались пройти за забор. Но у калитки завязалась потасовка, зачинщика которой в наручниках вскоре увезли в полицию. Остальным защитникам таунхауса до восьми ноль-ноль дали срок на раздумья, не открыть ли двери добровольно.

Жильцы заявили, что нарушаются права их детей. Приставы вызвали на улицу Красный Химик представителя органов опеки. Но защищать оказалось некого, так как дети в «таунхаусе» не зарегистрированы. В нем никто не прописан - закон не позволяет.

Граждане больше часа переговаривались с приставами из окон - кричали, что другого жилья у них нет, и что если их отсюда выгонят, они дома у приставов поселятся. Но протест выглядел вялым. Похоже,все предшествовавшие события заранее убедили защитников таунхауса в неизбежности рокового финала. И когда приставы распорядились сломать забор перед домом и дверь еще не заселенной квартиры, имеющей отдельный вход, никто этому всерьез не препятствовал.

Дочь застройщицы Дина Варисова, которая выступала дольщицей товарищества строившего дом на Красном Химике, пыталась уговорами остановить исполнителей судебного решения. Она ссылалась на якобы имеющееся решение суда о том, что прошлогодний снос приставами «таунхауса» по соседству неправомерен, на результаты выполненной по заказу дольщиков дома № 12 экспертизы, признавшей его пригодным для проживания и утверждала, что приставы обязаны дождаться решения назначенного на 13.00 очередного суда.

В девять часов к «таунхаусу» подогнали огромный гусеничный экскаватор. И тут не выдержала Ольга Варисова - попыталась броситься под гусеницы. Приставы ей этого сделать не дали, но и приказа крушить дом не отдали. Тем более, что защитники дома кричали из окон, что внутри квартир находится имущество жильцов. В итоге по приказу приставов была вскрыта дверь подъезда и начались обход квартир и уговоры жильцов добровольно вывезти имущество. Тем, у кого не было возможности обеспечить транспорт, приставы предложили воспользоваться специально пригнанным сюда грузовиком. Дескать, сдайте на ответственное хранение по описи - потом заберете.

Защитники «таунхауса» не спешили его покидать. С «поля боя» госпиталитзировали женщину, которая упала в обморок, перегревшись на солнце. Рабочие демонтировали двери квартир, а жильцы не спеша выносили вещи и складывали их горкой перед входом в дом, рядом с детскими качелями, которые должны были при благоприятном исходе судов по поводу «таунхауса» стать элементом его благоустройства.

Одним из первых предметов, который лег в основу этой скромной горки, был синий плакатик «Не сносите дом, там живут люди». К этому времени и приставам, и наблюдавшим за процессом журналистам было уже известно, что слово «живут» в нем было употреблено с явной натяжкой: в квартирах была лишь черновая отделка, а мебель стояла лишь в одной из них. На некоторых окнах висели шторы и стояли цветы, но отсутствие обоев и не смонтированная сантехника в санузлах говорили о том, что помещения лишь задекорированы под жилые.

Перед взломанным подъездом Ольга Варисова дала импровизированную пресс-конференцию. Она заявила, что дом начала строить на законных снованиях и показала копию документа с подписью начальника городского управления градостроительных разрешений Альберта Салихова, который якобы дал разрешение на строительство на Красном Химике многоквартирного дома, но потом отозвал его. (Что, впрочем еще утром опроверг сам присутствовавший при начале действий по сносу таунхауса Салихов: «Читайте документ, я выдавал разрешение на строительство индивидуального строения»). А еще Варисова заявила, что тогдашний заместитель начальника УКСиР Камиль Гасанбеков (который, будучи собственником земельного участка по соседству, два года назад обратился по поводу незаконного строительства многоквартирного жилого дома в суд и прокуратуру) потребовал у нее за возможность завершить строительство взятку в 45 млн рублей. По словам Варисовой, этим делом занимался УБЭП, с ее помощью оперативники получили запись эпизода с передачей денег, а потом дело заглохло. А вот на вопрос репортера «ВК», какое отношение имеет к строительству «таунхаусов» господин Шапиро, который по слухам и есть настоящий владелец этого незаконного домостроительного битзнеса, секунду назад еще словоохотливая Варисова резко, почти с испугом бросила: «Никакого!» и замолчала.

К дому подъехали две «Газели», в них погрузили пожитки защитников дома. А в полдень выяснилось, что Ольге Варисовой стало плохо. К дому подъехала дежурившая поблизости «скорая» и медики стали оказывать помощь застройщице. В половине первого приставы оцепили дом, машинист завел экскаватор и начал крушить заднюю стену здания, а Варисову увезли в больницу.

...Похоже, ни властям, ни сотрудникам правоохранительных органов не очень-то и важно, кто стоит за внезапным расцветом и таким же внезапным крушением незаконного бизнеса на казанских таунхаусах. Ну да, ну да, люди, вложившие личные деньги в их строительство , очень хотят узнать, почему чиновники дали зайти противозаконному делу так далеко, и надеются, что за ставшее причиной их разорения чиновничье головотяпство хоть кто-то будет наказан. Но похоже, зря надеются. Ну, вы же понимате: это бизнес, ничего личного.

 

Инна СЕРОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 31.05.2013
Вечерняя Казань печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
03.06.2013 11:14:33

История здесь очень проста,застроийщица не заплатила должным образом высокопоставленному чиновнику-коррупционеру,все платили а она наглая не заплатила,вот он и отомстил таким образом,а ведь сначала предупреждал что снесет,но нет,не заплатила упертая.В результате пострадали люди,тем более дети.Вот это и есть государственный террор,и он будет продолжатся пока запуганные властью люди не соберутся мыслями и не опомнятся.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив