поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
03.06.2013 Общество

Что ждет татарстанцев в июне?

С 1 июня дымокуров резко ограничили в местах для курения, а управляющие компании - в начислении общедомовых нужд. С такими изменениям столкнутся в июне все россияне. Для казанцев первый летний месяц также принес немало новшеств. В большинстве своем они из разряда положительных – открытие городских пляжей, начало работы самых красивых городских фонтанов и бесплатных уличных туалетов.

 О всех новшествах июня – в материале портала TatCenter.ru.

Курильщиков взяли под контроль

1 июня в России запрещено курить во всех общественных местах. Курилки, оборудованные вентиляцией, останутся только на предприятиях и в офисах. В качестве наказания нарушителям предусмотрены штрафы – до 1,5 тыс. рублей. Однако, некоторое время в России будет действовать переходный период, когда полицейские в адрес курильщиков ограничатся лишь устными замечаниями. В последующем будет отработан определенный механизм.

Список мест, где нельзя будет курить с 1 июня 2013 года

Социальные службы, органы государственной власти и органы местного самоуправления;
Помещения, в которых оказывают образовательные услуги – школы, вузы, детские сады;
Учреждения культуры, органы по делам молодежи;
Территории, где оказывают услуги в области физической культуры и спорта;
В больницах, санаториях и прочих учреждениях, оказывающих курортные услуги;
На воздушных судах (самолеты, вертолеты), в общественном транспорте городского и пригородного сообщения;
Аэропорты, автовокзалы, ж/д вокзалы, порты и станции метро. Места на открытом воздухе, имеющие отношение к транспорту;
На работе, в лифтах, подъездах многоквартирных домов, на детских площадках и пляжах.
Везде, где нельзя будет курить с 1 июня, должны появиться специальные знаки, предупреждающие о запрете.

Через год (с 1 июня 2014 года) сигареты также окажутся под запретом в поездах дальнего следования, на судах дальнего плавания, перевозящих пассажиров, на железнодорожных пассажирских платформах, в гостиничных номерах и прочих помещениях, в которых предоставляются жилищные услуги. Также с этого времени запретят курить в местах общественного питания, помещениях, в которых оказывают бытовые услуги, услуги торговли. То есть сигареты окажутся под запретом в кафе, ресторанах, столовых, магазинах, на рынках.

Платить за ЖКУ будем по-новому

С 1 июня бесконтрольный рост квартплаты из-за графы "общедомовые нужды" (ОДН) уходит в прошлое – в России вступило в силу новое "коммунальное" постановление правительства о новом порядке расчета коммунальных платежей. Поправки, внесенные в Постановление №354, позитивны и должны помочь решить наболевшие вопросы в работе управляющих компаний и некоторых ТСЖ, а также проблемы с ОДН. Теперь управляющим компаниям придется отвечать за свои недоработки в содержании домов, контролировать неэффективное или несанкционированное потребление услуг, выявлять потери энергоресурсов, а также контролировать квартиры с так называемой "нулевой пропиской".

Казанцев приглашают в туалеты. Пока бесплатно

23 новых туалетных модуля начали работать в Казани 1 июня. Большинство из них расположены в исторической части города, в скверах и парках. Чиновники отказались от идеи сделать туалеты платными и даже от мысли взимать символическую плату в 5-10 рублей. До конца года туалеты будут работать бесплатно.

Все туалеты - татарстанского производства, они изготовленные по современным технологиям и соответствуют всем необходимым требованиям: в туалетной кабине проведено отопление, она доступна для инвалидов. Каждый модуль обошелся бюджету Казани в 550 тыс. рублей.

Все на пляж!

1 июня в Казани официально открыт пляжный сезон. В городе открыты 5 пляжей - "Локомотив", "Нижнее Заречье", озеро Изумрудное, озеро Глубокое и озеро Комсомольское.

Обновленные фонтаны Казани

Еще одно немаловажное событие для казанцев – открытие обновленного Булака. Его очистили от ила, высота которого достигла 1,7 метров, и запустили воду. К 1 июня здесь провели ремонт наружного освещения, всех мостов с параллельным ремонтом подпорных стен, заменили ограждения. Теперь на обновленном Булаке работает 22 фонтана, все они оснащены ночной подсветкой.

Также с июня в Казани после реконструкции начали работать еще три основных фонтанных комплекса - на площади перед театром им.Камала, в парке Тысячелетия и у Молодежного центра. Отметим, что после реконструкции фонтаны перед театром им.Камала получили новое звуковое и световое оборудование. Фонтан в парке Тысячелетия также получил новую подсветку.

В Казани дан старт скоростной навигации

Скоростная навигация в Казани в этом году началась позднее обычного - 1 июня. Причина в том, что все пристани либо находятся в неудовлетворительном состоянии, либо их вообще нет; катера старые и изношенные; дебаркадеры не расставлены по местам, потому что находятся на ремонте, а купить новое оборудование и транспорт у "Татфлота" нет денег, сообщает АиФ-Казань.

РЖД скидывает 7% от стоимости билета при его покупке через ТТС

Еще одно транспортное новшество касается ОАО "Российские железные дороги". С 1 июня перевозчик предоставляет 7%-ную скидку при покупке билетов через транзакционные терминалы самообслуживания (ТТС). В настоящее время на сети железных дорог функционируют 271 ТТС, они расположены на вокзалах крупных городов.

Скидка предоставляется на поезда Федеральной пассажирской компании во внутригосударственном сообщении в вагонах класса "Люкс", купейных вагонах, вагонах СВ, за исключением поездов сообщением с Калининградской областью. 

---
TatCenter.ru
№ --- | 03.06.2013
TatCenter.ru печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
03.06.2013 10:06:27

куда дели статью с расписанием мероприятий на универсиаде?

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив