поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
06.06.2013 Авто

Ямы залатать не успели, зато дороги "покрасили" в Казани

По встречной полосе стараются проехать первые двести метров улицы Ломжинской те, кто въезжает на нее со стороны проспекта Победы. Водители, пересекая новенькую двойную сплошную разметку, объезжают старые ямы. И Ломжинская не единственная в Казани улица, где разметка нанесена поверх ям.

По ямам и ухабам скачут белые штрихи дорожной разметки на другом конце города - на улицах Восход и Баруди. Та же картина на Космонавтов, Агрономической и других дорогах, которые не попали в планы предуниверсиадного ремонта по причине удаленности от маршрутов передвижения гостей студенческих Игр.

От водителей корреспонденту "ВК" не раз приходилось слышать, что Ломжинская всегда будет в ямах, поскольку по ней идет весь тяжелый грузовой транспорт, которому сейчас запрещено высовываться на "парадный" проспект Победы. А почему образуются ямы, разъяснил недавно начальник республиканской ГАИ Рифкат Минниханов: "Мы обманываем себя, когда говорим, что новые дороги должны служить 6 - 7 лет. Эти дороги не рассчитаны на такую нагрузку".

Но рассчитаны или не рассчитаны, а других дорог у городских властей для нас нет. И если мы платим транспортный налог, то они должны либо сохранять построенные на деньги налогоплательщиков дороги, ограждая их от сверхнормативных нагрузок, либо регулярно их ремонтировать. И не так, как это недавно сделали на улице Родины, где по окончании ремонта почти треть ям осталась там, где была. Улицу Родины, кстати, еще не "разлиновали", но можно не сомневаться, что и там белые штрихи будут прерываться дырками в асфальте.

Начальник городской ГАИ Рустам Ибрагимов, разъясняя корреспонденту "ВК" новые правила поворотов-разворотов на свежереконструированном Большом Казанском кольце, безрадостно констатировал, что многие соседствующие с ним улицы нынче останутся без ремонта. Одни как минимум до завершения Универсиады, потому как до нее не успеем, а другие и вовсе до будущего года - по причине нехватки денег.

Но когда у домохозяйки нет средств на покупку нового платья, она не тратится на новые кружева, чтоб пришить их к старому и рваному. А чиновники, велевшие нарисовать дорожную разметку поверх ям, именно так и поступают. Действуют они при этом, представьте, строго по закону.

- Разметка по ямам нанесена сейчас и в Дербышках, и в Московском районе, и в Кировском, - говорит Рустам Ибрагимов. - Согласно СНиП нанесение разметки следует завершить 1 июня, у нас из-за ремонта дорог срок сдвинули до 15 июня. Эти сроки не совпадают со сроками ямочного ремонта. После него разметку нанесут заново. Краска по нормам должна продержаться не менее чем три месяца. Первоначально сделанной разметки как раз до ремонта хватит.

Денег у нас мало, а белой краски, похоже, хоть отбавляй. Ее хватило на нанесение автобусных полос там, где водители и не ждали. К примеру, в Дербышках, куда в связи с Универсиадой дорогу пошире проложить никто не удосужился, зато спешно отжал от нее ровно половину для автобусов. Там и так-то пробки были дважды в день. А теперь, выходит, людям, работающим в городе, имеет смысл возвращаться домой только раз в неделю, по пятницам?

Ровно вдвое - до одной в каждом направлении - сократили количество полос для необщественного транспорта и на другом непростом участке - на улице Аделя Кутуя и проспекте Альберта Камалеева. Проспект - сильно сказано, ведь бывшая улица Взлетная от перемены статуса шире не стала. Вновь нарисовали ликвидированную в 2009-м по требованию прокуратуры выделенную полосу для движения общественного транспорта на Гвардейской.

Как объяснил вчера корреспонденту "ВК" Рустам Ибрагимов, эти полосы выделили в связи тем, что по ним будут проходить маршруты клиентских групп Универсиады. И только на время подготовки и проведения Универсиады. Потом эту разметку обещают убрать. Начальник городской ГАИ пообещал также, что штрафовать за езду по ним его подчиненные не будут: "С 15 июня с водителями начнут работать на предупреждение, останавливать, разъяснять... Наказывать рублем будем только за стоянку на общественной полосе и на остановке, особенно таксистов".

А еще в разговоре с Ибрагимовым выяснилось, что в Дербышках подрядчики, которым доверено было "полосы Универсиады" рисовать, перестарались. Маршрут студенческих Игр пролегает по Мамадышскому тракту и объездной дороге через Киндери к стадиону "Ракета". Автобусные полосы должны быть только в Киндерях, сказал Рустам Ибрагимов, и на въезде в Дербышки, вплоть до поворота на "Ракету". Остальные уберут, пообещал он. 

Инна СЕРОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 06.06.2013
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив