поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
09.06.2013 Авто

Автомобильный видеорегистратор - как доказать свою невиновность?

Приборы видеонаблюдения становятся все более популярными у автолюбителей. Сейчас редко встретишь автомобиль, который не был бы снабжен видеорегистратором – прибором, дающим водителю возможность иметь видеосвидетельство о его действиях в случае дорожно-транспортного происшествия. Данные, зафиксированные на видеорегистраторе, помогут доказать невиновность и избежать необоснованно выписанного штрафа.

Но для того, чтобы видео с регистратора имело юридическую силу и могло фигурировать в качестве доказательства в процессе судебных разбирательств, нужно учитывать некоторые важные моменты.

Запись с видеорегистратора будет рассмотрена судом только если она сделана законно и ни у кого нет сомнений в ее подлинности. Немаловажно и качество записи, поэтому, приобретая видеорегистратор для своего автомобиля, не стоит экономить и желательно выбрать хорошую проверенную модель.

Если, к сожалению, случилось ДТП, то действовать нужно следующим образом:

- В первую очередь следует уведомить сотрудников ГИБДД и свидетелей происшествия, что в вашем автомобиле установлен видеорегистратор. Нужно проследить, чтобы сотрудник автоинспекции отметил это в протоколе, указав марку и модель регистратора, ориентацию видеокамеры. Если по каким-либо причинам инспектор не желает протоколировать данную информацию, то, подписывая документ, вы должны в письменном виде указать на этот отказ. Очень важно, чтобы время записи строго совпадало с реальным временем – нужно обязательно следить за тем, чтобы на приборе были правильно установлены время и дата.

- Носитель с записью видео нужно передать сотруднику автоинспекции. Очень важно, чтобы карта памяти передавалась в присутствии третьих лиц (понятых), желательно, чтобы она была запечатана в конверте. Еще один важный момент: тип носителя, его приметы (даже незначительные), также нужно обязательно указывать в протоколе. Например: «флеш-карта с объемом памяти 16 Гб, формат SDHC, на корпусе имеются две продольные царапины». Если видеозапись была передана должностному лицу именно во время оформления документов по ДТП, для суда это будет весомым доказательством того, что вы ни коим образом не могли ее изменить или подделать.

- Но, следует знать, что передача записи сразу же после происшествия несет определенный риск: не исключено, что вторая сторона вступит в сговор с сотрудниками инспекции и носитель будет утерян либо испорчен. Если не представляется возможности на месте сделать копию видео (на некоторых моделях регистраторов есть специальная функция, позволяющая сделать копию через переходник USB), то лучше карту памяти не передавать, а оставить себе.

- Независимо от того, будет ли видеозапись передана должностным лицам, или вы оставите ее у себя, суд обязан назначить экспертизу, с помощью которой определяется ее подлинность.

- Если вы все-таки решили не передавать запись и оставить у себя, то желательно как можно быстрее сделать ее копию и передать ее в суд (лучше всего – заказным письмом с уведомлением).

- В судебном процессе вас могут попросить дать разъяснение о принципе работы регистратора, а также предоставить его для того, чтобы воспроизвести запись.

Помните, что видеозапись с регистратора – очень надежный способ доказать свою невиновность. Главное – соблюсти все юридические формальности.

---
KazanWeek
№ --- | 09.06.2013
KazanWeek печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив