поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
10.06.2013 Общество

Члену команды "Булгарии" посвятили стихи про редиску (РЕПОРТАЖ)

В казанском ДК «Юность» завершились судебные слушания по делу о крушении теплохода «Булгария». 10 июня процесс продолжится в стенах Московского райсуда на улице Воровского. Финальным аккордом процесса в концертном зале стал почти двухчасовой допрос рулевого-моториста с «Булгарии» Александра Шкалова.

Чтобы убедить этого потерпевшего и очевидца трагедии говорить правду, один из участников процесса прочитал ему стихи.

«Клетку» разбирать пока не будем»

Уголовный процесс по делу «Булгарии» стартовал в ДК «Юность» 6 мая. За все время слушаний аншлагов в концертном зале на 500 мест не наблюдалось. Поэтому и было принято решение о переносе заседаний в зал суда. У Московского райсуда Казани - два здания, в одном рассматривают уголовные дела (Сабан, 7Б), в другом - гражданские (Воровского, 23). Однако уголовное дело о кораблекрушении будет слушаться в здании гражданского суда - оно расположено рядом с новой станцией метро, так что потерпевшие и свидетели должны оценить это преимущество.

Впрочем, сегодня судья Сергей Якунин сообщил, что если в здании на Воровского «что-то не сложится», можно будет вернуться в ДК «Юность». «Клетку» для подсудимых разбирать пока не будем», сказал судья. По информации «ВК», очередной переезд заседаний на Жилплощадку можно ожидать осенью - если к этому сроку удастся завершить судебное следствие и перейти к прениям сторон. Кстати, врачи «скорой помощи», исправно посещавшие все заседания в ДК, не исключают, что продолжат дежурство и после переезда этого тяжелого процесса в суд.

У спасенного школьника село зрение

Сегодня суд опросил 12 потерпевших, включая одного подростка. Давать показания в суде десятикласснику Айнуру Нечаеву из Арского района пришлось накануне своего 17-летия. Он рассказал, что в том туристическом круизе в июле 2011 года потерял младшую сестру, и продолжает терять зрение. «Там же солярка пролилась по воде, мне в глаза попало, до поездки на «Булгарии» у меня зрение было «минус 3», а уже через полтора месяца стало «минус 4,5» - сообщил школьник. Отвечая на вопрос, доводилось ли ему видеть нетрезвых членов команды, Айнур ответил: «Когда мы садились на теплоход, рядом прошли два матроса в форме, от одного несло перегаром». Под занавес допроса школьник развеселил весь зал оценкой качества питания на борту: «Среднее - как у нас в школьной столовке...»

У казанца Андрея Чернова после потери жены и пятилетнего сына открылась язва. «Спустя три недели после трагедии я лег в РКБ с язвой 8 на 5 сантиметров, врач сказал, что это на нервной почве, а через три недели она ушла, только желудок иногда беспокоит», рассказал суду 45-летний мужчина. На «Булгарии» Чернов не плавал, узнав о крушении и не обнаружив своей семьи в списках спасенных на судне «Арабелла», он отправился в Сюкеево на машине.

- Как я увидел это море, понял, что смысла ждать что-то хорошего нет... Там спортсмен не выплывет! Волны были такие высокие... Приехал ночью в Казань - объехал все больницы. Надеялся,что в списках могла быть ошибка, - рассказал потерпевший. - Не думаю, что стоит судить членов экипажа, они действовали по приказу. Вина капитана в том, что он вообще вышел в рейс... Не хватило ему или мужества, или решимости...

Тимергазееву прикрыли интернет

Допрос потерпевших был прерван по инициативе гособвинителя Евгения Дикарева. Он потребовал ответа у подсудимого начальника Казанского отдела Волжского управления государственного и морского речного надзора Ирека Тимергазеева - пользуется ли тот ноутбуком на процессе. «Добро» на использование этой техники суд дал Тимергазееву на старте процесса. Подсудимый ответил, что ноутбуком он пока не пользуется. Судья похоже был в курсе, чем вызван вопрос стороны обвинения. Он тут же объяснил, что подсудимым запрещается использовать компьютерную технику для связи с внешним миром и попросил сотрудников конвоя проконтролировать, чтоб из «клетки» в Интернет никто не выходил.

Один из потерпевших сегодня заявил о своем знакомстве с подсудимой Светланой Инякиной, директором ООО «АргоРечТур». «Я не имею права этого говорить, но вы, наверное, понимаете, что я хочу с ними сделать», сказал, глядя на подсудимых, казанец Фарит Хисамеев, похоронивший после крушения дизель-электрохода пять членов своей семьи: родителей, дочку, внука и тетю. Потерпевший рассказал, что сейчас работает менеджером по безопасности объектов Универсиады, а Инякину знает с тех времен, когда она близко общалась с его товарищем. Гособвинитель попросил рассказать о характере подсудимую, но потерпевший дал понять: ничего хорошего сказать не может.

Тот еще овощ

Тяжелее всего на допросе пришлось рулевому-мотористу с «Булгарии» Александру Шкалову, приехавшему на суд из Ульяновской области. Мужчина плакал у микрофона, когда рассказывал, как в команду в качестве проводника взяли его 17-летнюю дочку, и третий день работы на судне стал для нее последним. По словам Шкалова, в команде был «сильный недокомплект» экипажа: не хватало матросов, механик и его помощник вообще работали за троих, а вместо шести проводников в штате было лишь трое. Вот капитан и уговорил его - взять практиканткой дочку. По тем же причинам в команду в качестве одного из рулевых попал 17-летний Александр Лебедев. Кстати, зарплату на судне платили с большой задержкой. Шкалов получил лишь за апрель 2011-го.

Рулевой рассказал суду, что впервые увидел «Булгарию» 27 марта 2011 года в Перми, и что вплоть до середины июня шли работы по ремонту, подготовке к навигации и покраске судна. Заниматься этим должна была вся команда, но вместо 28 человек в распоряжении капитана были всего четверо. «Впятером капитальный ремонт такого теплохода сделать нереально», признался Шкалов. И далее подтвердил, что в процессе эксплуатации двигатели «Булгарии» неоднократно ломались, включая вспомогательный - Шкалов назвал его «сердцем теплохода»: не бьется - нет на борту электричества, не работает связь, освещение, система откачки воды. Вспомогательных двигателя на «Булгарии» вообще-то было два, но первый не работал с начала навигации.

Перед злополучным рейсом в Болгар вышел из строя и один из главных двигателей. Рулевой уверяет, что эта неисправность очень беспокоила и команду, и капитана. На прямые вопросы двух гособвинителей, знала ли Инякина о крене судна на правый борт, владела ли информацией о неработающем двигателе, рулевой отвечал, что ему об этом неизвестно. Столь же уклончивые ответы звучали и по другим вопросам, у некоторых потерпевших даже сложилось мнение, что рулевой не желает свидетельствовать в пользу обвинения.

Лишь после того, как гособвинитель огласил ранние показания Шкалова, тот подтвердил, что Светлана Инякина о крене знала, и что за день до трагедии капитан на повышенных тонах разговаривал с ней по телефону - говорил, что выходить в рейс с неисправным двигателем нельзя, однако после того, как директор побывала на судне, капитан отдал иной приказ.

Когда возможность задать вопросы Шкалову предоставили другим потерпевшим, пенсионер Геннадий Игнарин, не пропустивший еще ни одного судебного заседания, неожиданно начал читать стихи, обращаясь к рулевому:

- Вы у нас какой-то разный, как редиска разноспелый...
Поглядишь снаружи - красный, а кольнешь, разрежешь - белый.
Есть слово «нет» и слово «да», два мнения, два нрава,
А половинчатость всегда труслива или лукава...

Прерывать поэтическое отступление судья Сергей Якунин не стал. Более того, он присоединился к обращению Геннадия Игнарина, когда тот, посочувствовав рулевому, попросил его не лукавить и не трусить.

Также сегодня была оглашена характеристика, которую бывший член экипажа «Булгарии» Шкалов ранее давал своей работодательнице: крайне ненадежный человек, думающий только о себе. В суде он пояснил, что такие слова об Инякиной слышал от ныне покойного капитана Александра Островского. 

Ирина ПЛОТНИКОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 07.06.2013
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив