поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
12.06.2013 Общество

В Казани наградили водителя такси и сотрудников полиции, задержавших подозреваемого в 65 изнасилованиях

Министр внутренних дел по Республике Татарстан генерал-майор полиции Артем Хохорин поблагодарил водителя такси, который помог задержать подозреваемого в серии изнасилований мужчину и сотрудников полиции, оперативно задержавших разыскиваемого, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

В торжественной обстановке Артем Хохорин поблагодарил жителя Казани Феликса Пушкина за активную гражданскую позицию и содействие полиции. По словам министра, задержание Шутова – это закономерный итог сотрудничества граждан и органов внутренних дел. «Наши сотрудники в любом случае его бы задержали. Но это был вопрос времени, – отметил глава МВД Татарстана. – Своевременная помощь Феликса Пушкина серьезно облегчила нам задачу». Артем Хохорин призвал граждан задуматься над своей гражданской позицией, заметив, что МВД Татарстана всегда с благодарностью относится к серьезной и актуальной помощи со стороны граждан.

Феликсу Пушкину Артем Хохорин вручил Благодарственное письмо МВД Татарстана и ценный подарок – телевизор «SAMSUNG».

Также Артем Хохорин поблагодарил сотрудников полиции, непосредственно задержавших Шутова. Благодарственные письма и денежные премии получили оперуполномоченный отделения по розыску лиц ОУР УМВД России по г.Казани майор полиции Игорь Корягин, командир отделения взвода 7 батальона полка ППСП УМВД России по г.Казани старший прапорщик полиции Александр Киселев и полицейские ППСП УМВД России по г. Казани прапорщики полиции Олег Малкин и Расих Нигматуллин.

Евгений Шутов был объявлен в розыск в июле 2012-го года по подозрению в серии изнасилований. Утром 10 июня на телефон «052» позвонил мужчина и сообщил, что в одном из дворов по улице Минская в Казани видел человека, похожего на разыскиваемого Шутова. По словам самого героя дня, утром он отвез супругу на работу, а на обратном пути увидел мужчину, лицо которого показалось ему знакомым. «В течение часа я вспоминал где мог видеть этого человека, а когда вспомнил, ужаснулся – он был объявлен в розыск как серийный насильник, – рассказал Феликс Пушкин. – После этого я сразу же позвонил в полицию».

Разговаривая по телефону с сотрудником дежурной части, Феликс следил за подозрительным прохожим и передавал маршрут его движения полицейским. Около получаса он преследовал Шутова, пока тот не зашел в подъезд одного из домов. Там его и задержали сотрудники уголовного розыска УМВД России по г.Казани и патрульно-постовой службы.

Увидев полицейских, Шутов пытался скрыться. Как рассказал оперуполномоченный Игорь Корягин, благодаря проведенному молниеносно захвату все попытки оказать сопротивление полицейские пресекли. По словам оперативника, сомнений в том, что это именно Евгений Шутов, у них не было. Проведенная в отделе полиции проверка по отпечаткам пальцев это подтвердила. Сотрудник ППСП Александр Киселев добавил, что как только Шутов понял, что будет задержан, он попытался вынуть из-за пояса нож, но полицейские сработали на опережение.

11 июня Советский районный суд Казани заключил подозреваемого под стражу до 10 августа.

Напомним, начиная с 2003 года на территории Казани был совершен ряд изнасилований. Сотрудники созданной для работы по этим преступлениям следственно-оперативной группы, проанализировав все материалы, пришли к выводу, что все эти преступления совершил один и тот же человек. Своих жертв – длинноволосых стройных девушек от 15 до 25 лет – он выслеживал на улицах города, несколько дней наблюдал за ними, изучая распорядок дня, после чего совершал нападения. Как правило, он заходил вслед за жертвой в подъезд, где, угрожая ножом, вынуждал ее подняться на верхний этаж.

Евгений Шутов подозревается в 65 нападениях на женщин, совершенных в период с 2003 по 2012 годы. И, несмотря на то, что все потерпевшие давали достаточно точное описание его внешности, установить его личность долгое время было невозможно. Оперативники отработали колоссальный круг людей: лиц, ранее судимых за насильственные преступления, лиц с соответствующими отклонениями психики и состоящих на учете.

После одного из преступлений поступила информация от свидетелей, что подозреваемый может передвигаться на автомашине «Опель Астра» красного цвета. В республике насчитывалось более 3 тысяч таких автомашин, 300 из них были зарегистрированы в Казани. Пока оперативники проверяли казанских автовладельцев, сотрудники ГИБДД доставляли всех въезжающих в город на красных машинах соответствующей марки в ОП «Гвардейский», где их дактилоскопировали и брали биоматериалы на анализ ДНК. Биологический материал владельца 48-й по счету проверяемой машины совпал с ДНК, изъятым с мест преступлений.

Полицейские Татарстана с начала года установили личности и задержали уже пятерых (включая Шутова) мужчин, подозреваемых в изнасилованиях. Причем жертвами двоих из них были несовершеннолетние.

Всем задержаниям предшествовала кропотливая работа сотрудников уголовного розыска, Экспертно-криминалистического центра МВД по РТ, службы участковых уполномоченных полиции, патрульно-постовой службы и других подразделений полиции Татарстана. Расследование этих преступлений не прекращалась ни на день: сотрудники Экспертно-криминалистического центра МВД по РТ было провели множество экспертиз, полицейские опросили десятки свидетелей, проверили по всевозможным учетам сотни человек. Закономерным итогом этой титанической работы стали задержания подозреваемых.

В некоторых случаях выйти на разыскиваемого удается лишь благодаря свидетельствам очевидцев или сигналам случайных граждан. Последний случай с задержанием подозреваемого в 65 изнасилованиях это доказывает. Сколько бы еще появилось жертв сексуальных маньяков и не переросло бы их извращение в нечто более тяжкое – сказать трудно. Но благодаря неравнодушию граждан и профессиональным действиям полицейских их удалось вовремя остановить.

---
Татпресса.ру
№ --- | 12.06.2013
Татпресса.ру печать

Показано 1-2 из 2 комментариев
12.06.2013 22:32:27

//Биологический материал владельца 48-й по счету проверяемой машины совпал с ДНК, изъятым с мест преступлений.// - и что дальше? Это был Шутов? Почему его отпустили? почему нет разъяснения ситуации???

12.06.2013 21:54:04

какая щедрая награда за поимку преступника, за которого мили–полиция билась 11 лет.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив