поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
13.06.2013 Авто

Казанцам предложили платить или пересаживаться на общественный транспорт

"Имеете автомобиль - будьте добры, платите за парковку, нет желания - пересаживайтесь на общественный транспорт", - такой ультиматум казанцам выдвинул мэр на деловом понедельнике. Совещание на этот раз было посвящено двум проблемам - движения и стояния как во время Универсиады, так и после нее.

С движением чиновники казанцам почти все раньше разъяснили, вплоть до того, что автобусные полосы по всему городу нарисовали с расчетом на перспективу: дескать, может, они сейчас зачастую и пустуют, но когда нагрузка на общественный транспорт удвоится, непременно пригодятся. А вчера Ильсур Метшин дал понять, что этот день не за горами. Приблизит его введение платы за парковку не только на построенных и строящихся паркингах, но и на дорогах общественного пользования, за стоянку на которых городские чиновники по примеру Москвы собираются ввести плату уже осенью.

Две первые платные муниципальные парковки - "пилотные" - осенью собираются оборудовать на улице Театральной и на площади С. Галиева, перед НКЦ. Об этом сообщил вчера на аппаратном совещании замруководителя горисполкома Рустам Нигматуллин. Проектная документация на эти парковки Казгражданпроектом уже подготовлена, осталось найти деньги на закупку оборудования. Но это, похоже, не вопрос - Нигматуллин пообещал, что за парковку на Театральной начнут брать деньги уже в сентябре.

 План получить дополнительные доходы от использования не по назначению проезжей части замруководителя горисполкома и мэр обосновали очень убедительно. Рустам Нигматуллин сказал, что сейчас уже и дворы в центре города забиты машинами, так что местным жителям негде машину приткнуть, а Ильсур Метшин добавил: "Ни о какой бесплатной парковке в центре речи быть не может. Это не больница, не школа...".

Промолчим о том, что около многих школ и больниц у нас бесплатной парковки тоже нет - только платная, и чек за нее выдают в форме квитанции об оплате штрафа за стоянку в неположенном месте, за эвакуацию и хранение на штрафстоянке. Но водители продолжают парковаться на улицах!

Сейчас в Казани действуют восемь паркингов на 2064 машино-места. Заполнены они лишь наполовину, хотя нарушение правил парковки (если поймают, конечно) обходится едва ли не в тридцать раз дороже, чем суточная плата за место на парковке. В среднем по городу, по словам Нигматуллина, она составляет всего 150 рублей. До Универсиады должны открыться еще четыре многоуровневых паркинга, в том числе 20 июня - долгожданная парковка перед вокзалом. А до конца года - еще шесть.

"Строительство одного машино-места соотносимо со стоимостью иномарки", - заметил вчера на совещании Ильсур Метшин. Инвесторам надо окупать затраты. А водители "бастуют", включая тех, кто разъезжает на очень дорогих иномарках. Рано или поздно халява, разумеется, кончится.

Кстати, сколько придется платить за парковку на улице, пока не объявлено. В докладе Нигматуллина фигурирует лишь цена, установленная в Москве, - 50 рублей в час. Если ее возьмут за основу, получится, что разлиновать асфальт белой краской и установить терминал для оплаты стоит куда дороже, чем построить многоуровневый паркинг: за сутки на муниципальной парковке на асфальте придется отдать 1200 рублей!

А кто оплатит ущерб владельцам авто, которые с платной парковки, например, перед НКЦ, отправятся прямиком в автосервис - ремонтировать машину? Вопрос не праздный: пока не прозвучало ни слова о том, что уличные муниципальные парковки перед началом эксплуатации отремонтируют. Между тем на площади С. Галиева один автомобиль уже провалился: 7 мая "десятка" повисла на бампере над глубокой ямой. Пока еще, слава богу, бесплатно... 

Инна СЕРОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 11.06.2013
Вечерняя Казань печать

Показано 1-2 из 2 комментариев
13.06.2013 12:20:24

Пусть пересаживаются на общественный транспорт. Пусть почувствуют, что значит быть пешеходом. Пусть понаматывают километры до остановки, от остановки, до пешеходного перехода, от пешеходного перехода. И желательно с тяжелыми сумками с продуктами. Пусть их не пропускают машины на переходах. Пусть парятся в автобусах, где даже летом работает отопление.

13.06.2013 10:53:41

Автор! Выучи русский язык. Сходи на курсы! Научись грамотно писать!

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив