поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
18.06.2013 Общество

Гостям в Казани - дорога, а остальные пешком постоят

Утвержденные схемы закрытия дорог в дни Универсиады обнародовала мэрия. Официально документ носит другое название - "график ограничений движения", но ограничение - это когда проехать сложно, но можно. Можно всем.

А согласно утвержденному графику всем, кроме тех, кто поедет на автобусах для участников и гостей студенческих Игр, придется, как говаривал герой одной комедии, "пешком постоять".

Универсиада продлится двенадцать дней, и за это время семь раз плюс в ближайшую субботу, 22 июня, движение на жизненно важных городских транспортных артериях будет перекрываться. 6 июля, в день открытия Универсиады, - дважды: утром и вечером.

Неделю назад Ильсур Метшин потребовал "прекратить ажиотаж" вокруг дорожных проблем и поручил подчиненным донести до населения информацию об ограничениях движения. Донесли, и население поняло, насколько правдиво было обещание, данное мэром 1 марта на заседании штаба по подготовке к Универсиаде: "Никаких перекрытий дорог и осложнений для движения личного и общественного транспорта в дни проведения Универсиады не будет".

Итак, 6 июля с девяти до полудня недоступными как для личного, так и для общественного транспорта станут улицы Правобулачная, Кремлевская, Маркса, Пушкина, Салимжанова и Павлюхина, Оренбургский тракт, проспект Победы на участке от Оренбургского тракта до Мавлютова и улица Мавлютова от проспекта до Парина. "Парина будем закрывать только на время проезда автобусов, - сказал мне вчера начальник городской ГАИ Рустам Ибрагимов, - а Мавлютова постоянно будет закрыта". В качестве бонуса он преподнес новость о том, что с персональных авто на автобусы пересадят даже VIP-ов.

А 6-го с 18.00 до 02.00, так же, впрочем, как и 4-го, и 17-го для личного транспорта закроют всю Южную трассу, от въезда в Казань до Компрессорного моста плюс Ямашева и Чистопольскую от Адоратского до моста... Что из этого выйдет, горожане увидят в ближайшую субботу, на которую назначена "генеральная" репетиция. Руководитель городской ГАИ говорит, что движение по пересекающим Южную трассу улицам ограничивать не будут, и все развязки и пересечения оставят работать в обычном режиме. Только вот легче ли от этого жителям Царицына и других "тупиковых" поселков, а также тех многоэтажек, к которым можно проехать лишь со стороны проспекта Победы? Чтобы облегчить им задачу, по словам Ибрагимова, перекресток Губкина - Победы решено перекрывать лишь на время проезда автобусов Универсиады. Этих автобусов - 10 групп по 15 штук в каждой, и пойдут группы с 10-минутным интервалом...

9 и 10 июля с полуночи до полудня из-за соревнований по спортивной ходьбе закроют Кремлевскую набережную между Ленинским и Кировским мостом, короткие участки улиц Саид-Галиева и Ташаяк. Ерунда по сравнению с Южной трассой? Ну да, не считая того, что Кировская дамба в результате полностью "выключится", и жители района будут вынуждены делать крюк через соседний, Московский. Включая общественный транспорт ("Таковы правила ФИСУ", - развел руками Ибрагимов).

12 июля с девяти утра до полудня у жителей Адмиралтейской слободы будет только одна дорога в Казань - через Юдино, а остальным обитателям Кировского района, чтобы попасть, скажем, в центр, надо будет вначале проехать несколько километров в противоположную сторону, потому как ради участников полумарафона остановят все движение, включая движение автобусов, троллейбусов и трамваев, на улице Краснококшайской, Кировской дамбе и Кремлевской набережной.

Как пояснил мне осведомленный, но не пожелавший "засветиться" источник в ГАИ, маршруты и схемы передвижения для Универсиады составлялись ее организаторами-непрофессионалами без учета мнения автоинспекторов. Им другую роль отвели - обеспечивать выполнение этих схем. Автоинспекцию уже "усилили": три этажа многоярусной парковки на Оренбургском тракте забиты машинами ДПС с номерами соседних регионов.

...Возможно, меня сочтут неприветливой и негостеприимной. Возможно, мне припомнят средства на строительство дорог, которые без Универсиады Казань никогда не получила бы. О деньгах мы еще вспомним, когда "посыплются" эти наспех проложенные дороги. А вспомнить о границах гостеприимства время уже настало.

Вот кто и ради каких трижды желанных гостей додумался бы наглухо закрыть дверь и заставить всех, кроме этих гостей, лазать в окно? А мы, закрывая мосты, дамбы и Южную трассу, делаем это. Есть грубоватая народная поговорка про то, что отложить посещение туалета и роды невозможно. Но список неотложных дел шире. В нем - похороны, посещение больных, операции, когда в больницу надо срочно то одно, то другое везти. Работу при нынешней экономической ситуации отложить большинство казанцев не может. И многие дела невозможно сделать, пересев с личного на общественный транспорт. У меня, к примеру, 22-го печальная дата - год, как умер свекор. Поминки, значит. Отменить их нельзя, старики не поймут. Поедут они на эти поминки из-за репетиции Универсиады долгим окружным путем, тратя силы и время. А жизнь-то и так короткая! 

Инна СЕРОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 18.06.2013
Вечерняя Казань печать

Показано 1-2 из 2 комментариев
21.06.2013 00:53:24

Кстати и умирать мэр почти запретил! Запретил принимать тяжелобольных в МКДЦ, а велел отвозить их в 15 ую больницу, где лежат бомжи без лечения. Так то вот(((

19.06.2013 11:41:04

а с 1 июля еще и тарифы подымают...а власти сами делают все чтобы население критически к ним относилось. Нашим чиновникам на людей наплевать лишь бы гостям хорошо было. Мэр города вообще должен понести ответственность за такие издержки населения. Должно быть так чтобы люди вообще неудобств не испытывали. Дай бог после универсиады СК начнет возбуждать дела на чиновников!

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив