поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
22.06.2013 Экология

Великая сушь - проклятье Татарстана?

Отсутствие дождей с начала лета и тридцатиградусная жара привели к катастрофической ситуации на полях Татарстана: посевы яровых наполовину сгорели. Возможные кратковременные дожди урожай вряд ли спасут, нужны продолжительные тропические ливни, но синоптики обещают, что все лето будет засушливым. Министр сельского хозяйства Марат Ахметов советует земледельцам как можно быстрее застраховать посевы, чтобы не пойти из-за неурожая по миру. Но у аграриев нет на это ни денег, ни желания…

«Горим, горим!»

Чтобы получить полную и объективную картину происходящего, Интертат.ру обзвонил разные районы республики. Оказалось, ситуация одинаково тяжелая по всему Татарстану: озимые, которые успели набрать запас прочности за дождливую весну, еще как-то терпят засушливое лето (идет формирование колоса, налив зерна), а вот яровые горят на корню. На местах делятся, что над республикой будто нависло какое-то проклятье: в соседних регионах дожди идут, а у нас - сушь. 

К примеру, в управлении сельского хозяйства Агрызского района, который находится на северо-востоке, нам сообщили, что дождей у них не было 24 дня (данные на 18 июня).

- Рядом, в Удмуртии, дожди идут, а нас почему-то обходят, - сетует начальник управления Делюс Гатауллин. - Мы уже даже бабаев наших попросили, чтобы они помолились Аллаху, попросили дождя…

На юго-востоке республики, в Бавлинском районе рассказали, что дождей не было больше месяца. На юге, в Нурлатском районе, который традиционно ставит рекорды по урожаю зерна, не выпало ни капли с начала июня

- Поправить ситуацию могут только продолжительные дожди - в течение, как минимум, 10-15 дней, - считает начальник Нурлатского сельхозуправления Ислам Сафиуллин. - Но, учитывая прогноз, это вряд ли возможно. Так что урожая, которого мы ждали, уже не будет. Хотя мы очень старались,  провели посевную по всем правилам…

На юго-западе республики, в Дрожжановском районе на хороший урожай яровых тоже уже не надеются. С начала июня - суховей и тридцать градусов… 

В центральной части республики, в Заинском районе, температура порой достигает 37 градусов жары. Последний дождик здесь был 5 июня.  Рост посевов остановился, листья желтеют, особенно страдают яровая пшеница и ячмень. 

На севере, в Балтасинском районе осадки в последний раз были относительно недавно, 12 июня: дождь шел в течение дня. Но в местном сельхозуправлении говорят, что это делу не поможет:  дескать, умирающему бесполезно давать витамины. 

Повсюду о нынешней засухе говорят как о несчастье, которого никто не ждал, и, соответственно, не был к нему готов. Однако о том, что засуха-2010, от которой аграрии не оправились до сих пор, может повториться в 2013-м, предупреждали в прошлом году  специалисты Татарского НИИ сельского хозяйства. Но земледельцы в очередной раз понадеялись на «авось». Хотя что они могли сделать? Мелиорация стоит бешеных денег, а сельчане и так по уши в долгах (сейчас площадь поливных земель в республике составляет 16 тыс. га, и это в основном поля с овощными культурами).

Страхуй - не страхуй...

Министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов видит спасение земледельцев в  страховании посевов. В таком случае осенью хозяйства смогут получить компенсацию (равную стоимости среднего урожая за 5 лет) и продержаться на плаву. 
 
Заметим, что система агрострахования с господдержкой действует с 2003 года, но с прошлого года она стала более выгодной для предприятий: сейчас они платят СК только половину страховой премии (около 300 рублей за га), а раньше платили 100%, и ждали, когда государство вернет им 50%.

- Агрострахованием в РТ занимаются 8 страховых компаний, - сообщил ведущий советник отдела развития отраслей земледелия Минсельхозпрода РТ Ирек Садыков. -  Договор страхования должен быть заключен не позднее 15 дней после окончания сева. В целом страхование 1 гектара стоит 600 рублей. Но из этой суммы хозяйства платят СК  половину. Остальное возмещает бюджет РТ (40%) и бюджет РФ (60%). После заключения договора и уплаты половины премии, документы должны быть сданы в Минсельхозпрод РТ. После проверки пакета бюджеты двух уровней перечисляют СК вторую часть страховой премии.

Однако на местах говорят, что не верят ни в какое страхование. Поскольку, во-первых, чтобы выполнить  условия договора со страховой компанией, нужно досконально соблюсти технологию севооборота, использовать элитные семена и пр., а это хозяйствам, особенно небольшим, не по карману. Во-вторых, даже при соблюдении жестких требований, при наступлении страхового случая выбить деньги из СК не так-то просто. Это под силу разве что агрохолдингам, у которых связи и хорошие юристы. Поэтому  страхование посевов популярно прежде всего  у них.…

- Наш район является пионером по развитию крестьянско-фермерских хозяйств - с 90-го года этим занимаемся, - рассказал начальник Заинского сельхозуправления Атлас Галиахметов. - И я могу сказать, что у владельцев КФХ абсолютно нет доверия к страховым компаниям, они категорически не хотят иметь с ними дело! Говорят, пусть лучше все посевы сгорят, но платить страховщикам, а потом ходить за ними и выпрашивать деньги, они не будут. Люди уже обожглись на молоке в 2010 году, когда ничего вернуть не удалось. Так что у сельчан сейчас одна надежда - на Бога.

Венера БЕЛЯЕВА
События
№ --- | 19.06.2013
События печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
25.06.2013 15:23:32

Поливать нужно, уважаемые фермеры, водой, а не словами. Цены на вашу продукцию неХОХО... - поливайте.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив