поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • 03 Мая Марат Сафиуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
24.06.2013 Общество

Экономия по-казански или на кладбище больше квадратных метров дают

Жильцы дома № 106 на Приволжской только из иска о выселении узнали, что квартиры по "ветхости" им больше не светят
Российское государство в конце 2010 года включило жителей полутора миллионов ветхих и аварийных домов в программу переселения. А Казань в 2011 году, уже определив подлежащие первоочередному расселению пятьдесят домов, отказалась от участия в программе по причине... отсутствия маневренного жилого фонда, в котором можно разместить жильцов на то время, пока для них будут строить новые дома.

Получив за это строгий выговор от вышестоящих чиновников, в 2012-м руководство столицы Татарстана приступило-таки к реализации программы, но хитрым способом, сделав акцент не на ветхих, а на аварийных домах. Чиновники начали их расселять, исходя из соотношения: один жилец - полтора квадратных метра.
 
Не верите,что такое возможно? Юрист Ирина Джафарова, представляющая интересы жильцов нескольких таких домов, предоставила репортеру «ВК» подтверждающие этот факт документы. Из переписки граждан, проживавших в ныне снесенном корпусе № 7 дома № 35 по Эсперанто, следует: в квартире № 5 этого корпуса на момент расселения аварийного дома было зарегистрировано в качестве жильцов 30 человек, и всех их выселили в одну однокомнатную квартиру на Завойского площадью 46,7 кв. м.
 
Кто и как допустил, чтобы в нарушение санитарных норм на площади 21,7 кв. м в старом доме на Эсперанто «поселилось» такое количество народа, - вопрос отдельный. Ясное дело, что все зарегистрированные на скромной жилплощади граждане там не проживали - большинство снимало жилье. Но при переселении у них был шанс улучшить свои жилищные условия, и этот шанс у них отняли.
 
Историю развалюх на Эсперанто в Казани, кажется, все знают. Много лет их жильцы, которых загадочным образом обошла «программа ликвидации ветхости», добивались новых квартир. На пикеты ходили, перед кабмином и Госсоветом с плакатами стояли. И добились обещания первых лиц республики дать им жилье по соципотеке. Что, кстати, не такой уж и большой подарок, ведь если бы дом № 35 был включен в программу ликвидации ветхости (на что были все основания), квартиры его жильцам достались бы не по льготной ипотеке, а бесплатно.
 
«Президентом республики дано отдельное поручение, и Государственный жилищный фонд занимается этим вопросом (расселением дома № 35 по Эсперанто - И.С.). Через отдельную программу по другому источнику финансирования мы найдем красивое и кардинальное решение. Этот вопрос однозначно будет решен до Универсиады», - заявил 21 ноября на заседании комитета Госсовета РТ премьер-министр Ильдар Халиков.
 
«Государственный жилищный фонд при Президенте РТ внес изменения в план распределения квартир на 2012 год, предусмотрев целевую квоту для жителей указанных корпусов в объеме, определенном согласно количеству жилых помещений в корпусах... - разъяснил суть этого «красивого» решения в ответе представителю одного из жильцов злополучного дома замруководителя горисполкома Александр Лобов. - Однако в дальнейшем было принято решение об отселении жителей аварийных корпусов... в соответствии с Федеральным законом «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Вот в рамках «содействия» и досталась тридцати обитателям аварийной квартиры «однушка» площадью 46,7 кв. м.
 
И число граждан, которых казанские чиновники предполагают уместить со всем скарбом на полутора, двух, трех жилых квадратных метрах в ближайшее время будет расти. В Казани, похоже, негласно решили расселить аварийные дома в рекордно короткие сроки при минимуме затрат.
 
Весной вступило в силу судебное решение о выселении жильцов из дома № 106 по улице Приволжская. Двухэтажный деревянный дом был признан аварийным еще в 2009 году, но его обитатели, с конца прошлого века лет надеявшиеся получить новые квартиры «по ветхости», узнали об этом только в декабре 2012-го, когда исполком предъявил к ним иск о выселении. Когда граждане подняли документы, на основании которых их дом 106 из ветхого превратился в аварийный, выяснилось: обследование здания не проводилось, в акте комиссии нет ни слова о повреждениях, при которых жить в нем было бы опасно, а износ его составляет 51 процент, тогда как «аварийности» необходимо, чтобы он достиг 65 процентов... Жильцов этого дома, так же, как и жителей дома № 35 на Эсперанто, без учета количества зарегистрированных в квартире переселяют в «однушки» в новый дом на улице Межевой.
 
Жильцы дома № 106 с улицы Приволжской инициировали судебный процесс о признании действий Казгорисполкома по признанию их дома аварийным, незаконными. Но только в постановлении исполкома № 11567 от 30 декабря 2009 года, по которому они лишились надежды хоть когда-нибудь получить нормальное жилье, перечислен 151 аварийный дом.
 
Инициатива с заменой «ветхого» статуса домов на «аварийный» оборачивается для города сумасшедшей экономией средств, поскольку по ветхости надо давать жилье согласно социальной норме, а по аварийности - в пропорции один к одному. Но в этих ветхих и аварийных домах проживают малоимущие, которые за свой счет жилплощадь никогда не смогут расширить. Ветераны труда, их дети и внуки, которые надеялись хоть когда-то зажить в человеческих условиях, вновь оказались обманутыми.

---
Вечерняя Казань
№ --- | 24.06.2013
Вечерняя Казань печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
22.03.2014 23:29:05

Когда уже расселят жильцов по ул. Эсперанто, д.35 кор2, 3, 4. Сколько уже времени будет продолжаться этот чиновничий беспредел!?

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив