поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
25.06.2013 Общество

Должен быть закрыт Казанский театр кукол "Экият" - Госпожнадзор (ФОТО)

С соответствующим заявлением в суд вчера обратились сотрудники Госпожнадзора. По их данным, вот уже год роскошное новое здание театра на Петербургской эксплуатируется с грубым нарушением требований безопасности и с риском для жизни зрителей и работников театра.

Поговаривают, что дату открытия нового здания театра кукол выбирали не случайно - хотели сделать подарок к 55-летию президента РТ, поэтому и пригласили именинника в сказочный замок 1 марта 2012 года. Впрочем, подарок вышел тот еще: по словам обитателей замка, жизнь в нем совсем не сказочная.
 
За кулисы лучше ходить в каске
 
За внешней красотой стен и внутреннего убранства зрителю практически не видны серьезные технические проблемы - следствие множественных строительных недоделок. После каждого дождя у лестницы, ведущей к стеклянному куполу, появляется лужа. Следы течи видны даже в Большом зале театра - прошлой осенью зал пострадал из-за прорыва ливневой трубы. По строительным нормам в зданиях выше 20 метров такие трубы должны быть металлическими и сварными, но проектировщик "Татинвестгражданпроект" обошелся пластиковыми. Так что в театре ждут новых протечек.
 
Во время каждого спектакля артисты настежь распахивают двери гримерок, чтобы не задохнуться: система вентиляции и кондиционирования в здании работает выборочно. Страдают и работницы театральных мастерских. "Как солнце на нашей стороне, так у нас - хоть цыплят высиживай", - шутит одна из них, уверяя, что зимой - проблема иная: хоть шубы надевай. 
 
Актеры и рабочие сцены рискуют жизнью, проходя по несколько раз за день под пожарными воротами. В случае реального возгорания эти ворота должны автоматически опускаться вниз, пресекая дальнейшее распространение огня со складов с декорациями и с других помещений здания. Но несколько месяцев назад одна из таких конструкций рухнула на пол под собственной тяжестью, другие расшатались, но пока держатся. Опасность затаилась на входе в кассы и фойе театра: этой зимой сосулька сверху упала в полутора метрах от человека. Защитный козырек над входом строители возвести "забыли".
 
"Тура" может повториться в центре Казани
 
Заказчиком театрального замка выступало Главное инвестиционное управление РТ,  а генподрядчиком - такой стройгигант, как ООО "ПСО "Казань". Бюджету объект обошелся в 1,3 млрд рублей. Однако почему-то этих денег не хватило на решение многочисленных проблем с безопасностью объекта. В отличие от роскошных декораций.
 
По данным пожарных инспекторов, противопожарную сигнализацию в здании театра запустили лишь на днях, однако еще три важнейшие системы - дымоудаления, оповещения и пожаротушения - не работают. Не работали они и в феврале 2012 года, когда комиссия инспекторов Госстройнадзора РТ во главе с руководителем подразделения Эдуардом Нигматуллиным подписывала заключение о соответствии здания всем техрегламентам и требованиям законодательства, а глава исполкома Казани Алексей Песошин давал разрешение на ввод этого объекта в эксплуатацию. 
 
"В приемке здания мы участие не принимали", - комментирует ситуацию начальник отделения Госпожнадзора по Вахитовскому району Казани Олег Василенко. По его словам, в соответствии с новым законодательством пожарные планировали навестить новый театр лишь в 2016 году, но, к счастью, в декабре 2012-го вышло постановление правительства РФ о проверке на безопасность всех объектов массовых новогодних праздников. 
 
По итогам предновогодней проверки руководству госучреждения "Детский центр "Экият" было выдано предписание об устранении  множества нарушений, включая проблемы с автоматикой и затопленной насосной станцией, а также отсутствием подъездов к пожарным гидрантам. "В полном объеме наши предписания устранены не были, поэтому мы направили материалы в Вахитовский райсуд с заявлением о приостановке деятельности этого учреждения до устранения замечаний", - сообщил Василенко корреспонденту "ВК".
 
Кто-кто в теремочке главный?
 
Дата судебного заседания по иску пожарных пока не назначена. Театр продолжает работать в обычном режиме. Репертуар расписан вплоть до финального дня Универсиады. Для гостей студенческих Игр запланированы спектакли на русском, татарском и английском языках.
 
Тем временем обитатели замка пытаются найти общий язык с руководством культурного центра "Экият". Именно этому учреждению минкульта РТ было передано в управление новое здание кукольного театра. И кроме театра туда по решению республиканских властей заселили два муниципальных учреждения дополнительного образования - детскую художественную школу №1 и Малую академию искусств. Деятельность обоих по иску прокуратуры Вахитовского района была запрещена в судебном порядке - ввиду продолжительного отсутствия лицензии на образовательную деятельность. 
 
Оба учебных заведения запрет выполнили, отменив летнюю практику, однако объявили набор на новый учебный год в надежде оформить лицензию. Среди рядовых работников художественной школы и Малой академии рвение прокуратуры вызвало удивление. Ведь двухлетняя работа учреждений в старых зданиях без лицензии вопросов у прокурорских не вызывала. Корреспонденту "ВК" намекнули, что кое-кто пытается выжить образовательные учреждения из замка, и этому кое-кому даже выгодно не устранять предписания пожарных. Поскольку театр с пожарными нарушениями открыть можно, а вот лицензию школе на работу в опасном помещении не дадут. На улице могут остаться почти 1,5 тысячи детей.
 
Директор ДЦ "Экият" Родион Ефремов уверяет, что обеспокоен проблемами безопасности больше всех. "Еще в прошлом году мы обращались в адрес Государственного пожарного надзора и руководства всех ответственных за строительство нашего здания учреждений по ряду проблем, связанных с эксплуатацией и работоспособностью систем пожаротушения. Администрация центра на протяжении более года поднимает эти вопросы на всех совещаниях, проводимых руководством Минстроя РТ, ГИСУ РТ и прочих ведомств. Долгое время вопросы решались неприемлемо медленно, но сейчас наметились сдвиги", - говорит Ефремов. Претензии отдельных работников учреждений, находящихся в здании центра, он на свой счет не принимает, утверждая, что ни к размещению учебных заведений, ни тем более к их лицензированию никакого отношения не имеет - в силу отсутствия подобных полномочий.
 
По информации "ВК", "сказочная" жизнь муниципальных учебных заведений не дает покоя отдельным деятелям культуры республиканского уровня. Те хотели бы видеть на площадях замка театр танца "Мгновение", центр "Созвездие" и детскую мультстудию. А еще хотели бы, чтобы часть помещений приносила финансовую отдачу. Сейчас на содержание здания театра тратится 50 млн рублей в год. И этой суммы не хватает.
 
Кстати, о деньгах. Побывав в замке, корреспонденту "ВК" довелось услышать историю, достойную новой сказки. О дубовых - по документам - дверях, которые на деле оказались каркасными, и хрустальных люстрах... из пластика. Злые языки утверждают, что на одних осветительных приборах "сказочники" озолотились на 13 млн рублей.
 
 
 

Ирина ПЛОТНИКОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 25.06.2013
Вечерняя Казань печать

Показано 1-2 из 2 комментариев
26.06.2013 00:55:28

Техника безопасности должна соблюдаться в любом случае. Страшно стало, а ведь хотела сходить туда, все хвалили красоту театра.Оказалось,"тыштан ялтырый, эчтән калтырый"

25.06.2013 15:21:35

А правду говорят что из этого здания хотят турнуть 1ую детскую художественную школу и оставить их без помещения, т.к. здание на Б. Красной у них уже отобрали? И правда ли, что вместо 1ой художки в театре кукол "Экият" некто хочет открыть кафе или ресторан?

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив