поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
28.06.2013 Авто

Автомобилисты смели с прилавков Казани аптечки и огнетушители

Это после того, как по Казани прошел слух, что за отсутствие этих аксессуаров гаишники отправляют машины на спецстоянку. Каждый день читатели рассказывают, как гаишники отправили на штрафстоянку машину "знакомого наших знакомых" за то, что (выбирайте любой вариант): ехал на машине с помятым крылом, ехал на грязной машине, ехал без аптечки, ехал без огнетушителя, ехал без знака аварийной остановки, ехал без оранжевого светоотражающего жилета в багажнике.

 Умоляю их с надрывом, достойным театра на Таганке времен Высоцкого: "Приведите ко мне этого человека!". Обещают найти телефон, перезвонить... Дальше - тишина.

 Я уже начала на голубом глазу обещать, что машину безвинно пострадавшего гражданина вернут бесплатно. Договоренности с ГАИ на этот счет у меня, ясное дело, нет, но подозреваю, что договориться будет можно - там заинтересованы в том, чтобы пресечь дикие слухи о зверствах госинспекторов. Но желающих воспользоваться щедрым предложением немедленно выручить арестованную по таким пустяковым причинам машину ни разу не обнаружилось. Не обращались таковые и к начальнику городской ГАИ Рустаму Ибрагимову, хотя ему уже полгорода позвонило с вопросом, грозит ли штрафстоянкой небольшая трещина на лобовом стекле, и опасно ли ехать на авто в магазин за аптечкой, если в багажнике лежит просроченная.
 
- С 1 июня на штрафстоянку в связи с техническими неисправностями, при которых эксплуатация автомобиля запрещена, забрали десять машин, и девять из них владельцы уже забрали, а одна пока находится на Аделя Кутуя, - сообщил вчера "ВК" Ибрагимов и предложил: - Хотите, покажу?
 
Кто бы отказался! Мы нашли на стоянке этот белый "ВАЗ" с развороченным капотом и наполовину вдавленным в салон стеклом. Это такси, как утверждают полицейские, каталось по городу, имея неисправности, при которых запрещено передвигаться своим ходом...
 
Ибрагимов напомнил, что отсутствие огнетушителя и аптечки, согласно КоАП, карается сторублевым штрафом. Но, как он утверждает, такие штрафы обычно инспекторы не трудятся выписывать. Овчинка выделки не стоит: формальности, связаные с их взысканием, обходятся государству намного дороже жалкого стольника. А услышав об обязательном оранжевом жилете насупился: "Читайте правила!".
 
В ПДД о жилете нет ни слова. А для тех, кто ПДД не в силах сам прочитать так, чтобы в голове что-то осталось на случай спора с гаишниками, сообщаю, что на сайте республиканской организации Федерации автовладельцев России (ФАР) даны исчерпывающие разъяснения со ссылками на статьи КоАП, о том, в каких случаях закон налагает запрет на эксплуатацию транспортного средства (что эвакуации вовсе не равнозначно), а в каких -  предусматривает немедленную его эвакуацию. 
 
Запрет эксплуатации (ч. 2 ст. 27.13 КоАП РФ) – это всего лишь снятие с автомобиля государственных регистрационных знаков (номеров), без которых машина еще может передвигаться в течение одних суток, например, к месту ремонта. Запретить эксплуатацию можно за многие нарушения: за высокое содержание загрязняющих веществ в выхлопе, за высокий уровень шума, не соответствующие требованиям ПДД световые приборы, тонированные не по регламенту стекла, нестандартный клаксон, незаконно установленный фонарь такси, просроченные полис ОСАГО и техосмотр.
 
А на штрафстоянку, согласно ч.1 ст. 27.13 КоАП РФ отправляют, то есть подвергают задержанию, лишь тех, кому вменяются нарушения, ответственность за которые предусмотрена статьями кодекса 11.26,  11.29, частью1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1, 3 и 4 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16, частями  3, 4 и 6 статьи 12.19, частями 1-3 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27 и частью 2 статьи 14.38. Например, за управление автомобилем без регистрационных документов с заведомо неисправными тормозной системой (за исключением стояночного тормоза), рулевым управлением или сцепным устройством (в составе поезда), за то, что за рулем сидит "бесправный" либо пьяный водитель, за стоянку и остановку под запрещающим знаком или в тоннеле...
 
"Шпаргалку" в виде выкопировки из КоАП юристы ФАР советуют распечатать и возить с собой. И внимательно смотреть, какую статью указывает инспектор в протоколе, а в случае несогласия - вписывать в протокол свои возражения. Чтобы не получилось,что вы нарушили один пункт Правил дорожного движения, а наказали вас за другой.
- Истерия со слухами о помещении на штрафстоянку за царапину на бампере и отсутсвие огнетушителя началась после радиопередачи, содержание которой растиражировали другие СМИ, - говорит Рустам Ибрагимов. - И такое впечатление, что все произошло с подачи тех, кто торгует аптечками и огнетушителями: этот товар тут же начали сметать с прилавков. На самом деле на штрафстоянку за неисправности с начала года поместили около трех с половиной тысяч транспортных средств, а за нарушение правил стоянки и остановки - около восьми тысяч. Останавливать машины стали в последнее время чаще, потому что сотрудников ГАИ в городе стало больше, и профилактические операции постоянно проводятся. А всплеск по эвакуации за нарушение правил стоянки с обычных 200 до 300 машин в день случился только однажды - сразу после прибытия к нам "пополнения" из других регионов. Наши водители оказались просто не готовы к этому.
 
...Ну, а светоотражающий жилет я посоветовала бы в машине все-таки завести. Случись менять колесо на дороге - он окажется очень полезным аксессуаром: пусть вас заметят издалека. Только желтый, а не оранжевый, в котором вас ошалевшие от бесконечного дорожного ремонта казанские автовладельцы могут спутать с дорожным "раздолбаем" - и вгорячах выплеснуть накопившиеся эмоции.

Инна СЕРОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 28.06.2013
Вечерняя Казань печать

Показано 1-3 из 3 комментариев
01.07.2013 11:12:49

Надо быть пожжощще с полицаями,а если ты слюнтяй конечно же на тебя будут давить,меня не разу не остановили.

28.06.2013 16:15:16

"На самом деле на штрафстоянку за неисправности с начала года поместили около трех с половиной тысяч транспортных средств".
Т.е., около 580 в месяц.
"С 1 июня на штрафстоянку в связи с техническими неисправностями, при которых эксплуатация автомобиля запрещена, забрали десять машин".
10 и 580 - разница небольшая есть!
Кто врет? Инна Серова или Рустам Ибрагимов?

28.06.2013 15:57:10

"Запретить эксплуатацию можно за многие нарушения: ... просроченные полис ОСАГО и ТЕХОСМОТР" - и эти люди нам пытаются что-то объяснить.
Учите матчасть!

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив