поиск новостей
  • 17.06 Спящая красавица. ТАГТОиБ им. М.Джалиля 18:00 12+
Дни рождения
  • 08 Июня Раис Минниханов
  • 09 Июня Луара Шакирзянова
  • 12 Июня Энгель Фаттахов
  • 12 Июня Ильдус Нафиков
  • 13 Июня Александр Терентьев
  • 14 Июня Магомед Закаржаев
  • 15 Июня Сергей Пасечник
  • 16 Июня Марат Ахметов
  • 19 Июня Александр Гусев
  • 20 Июня Вадим Махеев
  • Грузоперевозки.Каблук.Грузчики г Набережные Челны 89274895606
  • 14.05.2026 Продается люстра, с 6 плафонами, очень красивая (3 плафона смотрят вниз, 3 плафона вверх) цена 1 тыс. руб. Г. Казань. 89033133608
  • Грузоперевозки. Газель. Грузчики. Бугульма. 89053712497
  • Сочинитель художественных текстов на русском и на татарском языках. Перевожу тексты с русского на татарский и с татарского на русский.89270366107
  • Исполкому г.Набережные Челны требуется переводчик с русского на татарский язык с высшим филологическим образованием. Тел.89874109509
  • Продается комната в Авиастроительном районе.(13кв.м) Тел.:89093094317
  • Актаныш ул.южная 1о соток дача продам тел.89625751843
  • В нашу дружную команду детский сад 294 (Московский район, ул Восход, 13 А) приглашаем ст.воспитателя, воспитателей,младшего воспитателя. Очень ждем. 89600711371 тел.зав.
  • Сдается 2-х комнатная квартира на длительный срок по ул. Амирхана 97, только порядочной семье из РФ. Квартира уютная, теплая. Порядочные соседи.В квартире есть все для проживания: холодильник, стиралка, диваны. 89655846630 Собственник!!!
  • В связи с расширением деятельности ПАО СК "Росгосстрах" требуются агенты, менеджеры. Оформление по договору ГПХ, хорошее КВ, карьерный рост. Запись на собеседование по тел. 8(927)038-07-97
  • КАЗАНЬ:УСЛУГИ ГАЗЕЛИ И ГРУЗЧИКИ. 89033870777
  • Сниму комнату 89196271171
  • По адресу Маршала Чуйкова 27 продается комната, собственник. Общежитие, 13 кв. Хорошая транспортная развязка. Телефон 89274368331
  • Проводим церемонии никаха, сочиняем индивидуальные стихи, тексты поздравления. 89196447691
  • Сдается 3х комнатная квартира порядочной мусульманской семье ЖК Салават купере, улица .И.Шакирова дом 20 , телефон для связи :89083401054
  • Срочно требуется водитель автобуса категория "Д" обязательно, в Государственный фольклорный ансамбль кряшен "Бермянчек" полный соц.пакет , телефон для связи 89179262487
  • Требуется продавец в магазин One price в переходе станции метро Площадь Тукая. Очень удобное место расположения, всегда в наличии любой транспорт, можно добраться до любого района. За подробностями обращаться 89272457400
  • Сдается однокомнатная квартира (36 кв. м.) в Авиастроительном районе города Казани (ул. Чапаева) на длительный срок. До метро «Авиастроительная» 15-20 мин. Сдаем татарской семье (не студентам) без вредных привычек, без животных. Телефон для связи: 89050250667. Риелторы, просьба не беспокоить!
  • Два щенка ждут своих новых добрых хозяев. 89656091217
  • Продается автомобиль Лада Гранта (лифтбек), 2016 г., цвет - темно синий, 2 хозяина, комплектация база, автозапуск, стеклоподъемники, пробег 172000 км., машина ухоженная, чистая. Тел.: 89377752225
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
 
01.07.2013 Экономика

Грозит ли нам голод из-за засухи в Поволжье?

В связи с засухой на всем Поволжье существует опасность потерять существенную часть урожая. Голод, возможно, нам не грозит. Однако пора покинуть пляжи и идти поливать огороды!

 Действительно, хватит уже загорать на пляжах, пора спасать свои сады и огороды! Пока трудно прогнозировать, как эта летняя жара 2013 года отразиться на магазинных ценниках осенью и зимой. Специалисты считают, что текущая неделя станет решающей, тогда и будет ясно, насколько беспощадно июньский зной расправился с республиканскими посевами. Но уже сейчас кое-кто предрекает, что в Татарстане урожай будет процентов на 25-30 ниже предполагаемого. Во всем Поволжье картина тоже удручающая. Власти Самарской, Саратовской и Астраханской областей натурально бьют в набат. Думаете, это проблема только для тех, кто занят в сельском хозяйстве? Нет, это наша общая беда надвигается… Взлетят цены на все овощи, крупы, а следом за ними и на мясные и молочные продукты.

 Стоять в очередях за картошкой и капустой, а также за бананами и киви мы уже давно отвыкли. Молодежь едва ли не презрительно смотрит на стариков, которые по старой советской привычке ковыряются на своих земельных клочках, стараясь вырастить запасы на зиму. А вот как бы не пришлось нам самим встать кверху одним местом на грядках… Засуха – не шутки. Сразу вспомним, как вкусны хрустящие огурчики со своего огорода, да сколь ароматны яблочки из личного сада…
 
Агропромышленный комплекс Татарстана тоже не ждет баснословных урожаев. А еще ведь АПК республики весь в долгах, как в шелках: по заявлению министра сельского хозяйства РТ Марата Ахметова, сейчас кредиты сельского хозяйства вдвое больше его годовой выручки. Сейчас сельчанам только и остается, что вымаливать у небес дожди. Помнится, во время аномальной жары в июне 1998-го прибегали к помощи священнослужителей – муллы просили Всевышнего о дождях…
 
Но что дожди? Проблема в том, что за последние два десятка лет в республике практически угробили существовавшую со времен СССР мелиорационную систему (тогда в РТ было 500 гектаров искусственно орошаемых земель). Денег было жалко, что ли? А теперь мы полностью зависим от климата. Это-то и странно, ведь наш край всегда считался зоной рискованного земледелия. С какой стати все так расслабились? И это при том, что правительством РФ для развития сельского хозяйства в Татарстане выдавались просто гигантские субсидии на протяжении последних пяти лет.
 
Между тем, эксперты ООН предупреждают, что XXI век станет веком мегазсух. Количество стихийных бедствий возрастет в разы, леса сменят кустарники и луга. Климатический удар может быть настолько глобальным, что многие части планеты перестанут быть пригодными для жизни человека.

Ольга ЮХНОВСКАЯ
Tataram.ru
№ --- | 01.07.2013
Tataram.ru печать

Показано 1-2 из 2 комментариев
02.07.2013 16:23:14

А почему бы автору этой заметки самой не заняться подъемом сельского хозяйства? Похоже очень "крупный" специалист в этой области.

02.07.2013 12:36:01

"И это при том, что правительством РФ для развития сельского хозяйства в Татарстане выдавались просто гигантские субсидии на протяжении последних пяти лет." Ну так почему руководство республики не скажет как эти деньжища использовали?

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Addnt.ru
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Татаркино
Театр Тинчурина
Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ
Архив