поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
16.07.2013 Общество

Ездить по Казани на велосипеде можно, только осторожно

Велосипеды становятся все более популярным средством передвижения по городским улицам. Появились даже так называемые веломаты, в которых можно взять напрокат двухколесный транспорт.

Корреспондент «Казанских ведомостей» решила быть в тренде и ознакомиться с новыми тенденциями, а заодно с точки зрения велотуриста оценить казанские дороги.

Итак, по легенде автор репортажа - туристка средних лет, пожелавшая самостоятельно не спеша объехать на велосипеде и осмотреть достопримечательности исторического центра Казани. Подхожу к веломату, испытывая двойственное чувство радости и тревоги (все-таки последний раз на велосипеде я каталась лет этак пять назад - вдруг не справлюсь?). Спрашиваю у милой девушки-оператора, как оформить прокат, и тут же натыкаюсь на непреодолимую для меня преграду. Оказывается, необходимо купить абонемент на сайте этой фирмы с помощью своей банковской карты. Чтобы сделать это не отходя от велопроката, нужен как минимум интернет.
Хоть я и работаю на ПК, но интернетом в мобильном не пользуюсь, а планшет с собой не ношу. Пришлось отказаться от новомодной услуги. Так же поступила и супружеская пара моих ровесников из Самары.

- В нашем городе пока нет такого велопроката, хотели попробовать, но не получилось. С новыми технологиями мы, увы, на «вы», - невесело пошутили они. - А так было бы здорово прокатиться вокруг вашего «Черного озера».

Не желая отказываться от задуманного, решаю воспользоваться традиционным велопрокатом, то есть когда в качестве залога оставляешь документ и энную сумму денег. Нахожу подобный пункт в центре города и вновь испытываю разочарование: он закрыт, хотя по расписанию должен работать. По телефону операторы обещали подъехать через полчаса, на деле ждать пришлось час.

Выбираю велосипед, оформляю прокат, оставляю в залог редакционное удостоверение (паспорт не рискнула отдавать незнакомым людям на целый час) и 500 рублей. И вот наконец-то я в седле. Держу путь в Старо-Татарскую слободу.

Первая мысль: «Зачем я это делаю?» Как это, оказывается, страшно - ехать по дороге в окружении машин, даже если их не так много (на улице Университетской). На тротуар заезжать по правилам дорожного движения велосипедистам нельзя, но пришлось почти сразу их нарушить. Перед перекрестком Университетская - Булак конечная остановка автобусов, здесь порой скапливается по нескольку машин. Опасаясь маневров этих автогигантов, сворачиваю на пешеходную часть и осторожно лавирую между прохожими, вызывая у некоторых негативную реакцию. Понимаю, не совсем приятно, когда сзади раздается резкий велосипедный звонок и нервная просьба: «Уступите, пожалуйста, дорогу!»

Все перекрестки пересекаю по правилам как пешеход, ведя велосипед рядом с собой. И впервые на этот раз удовольствие от велопрогулки получаю, лишь добравшись до берега Кабана. На тротуаре вдоль улицы Салимжанова пешеходов, к счастью, было мало. Успокоившись и вспомнив подзабытые навыки езды, направляюсь к улицам Марджани и Кави Наджми, где недавно отреставрировали старинные дома.

Если бы не постоянное напряжение от соседства с проезжавшим автотранспортом, можно действительно получить эстетическое и физическое наслаждение от подобной туристической велопрогулки. За короткий промежуток времени успеваешь увидеть многое. Можешь свернуть на любую приглянувшуюся улочку (чего не сделаешь на машине), притормозить, осмотреть каждую деталь обновленных домов и отдохнуть в тени деревьев.

Осмелев, решаюсь выполнить вторую задачу своего велопробега - выяснить, почему опытные велосипедисты недовольны казанскими дорогами. Основная их претензия - нет специальных велополос на автодорогах. В мэрии как альтернативу предложили специально выделенную автобусную полосу. Советом воспользовалась, когда ехала по Кремлевской дамбе в сторону Московского района. Такого страха, от которого сердце замирало и голова невольно вжималась в плечи, испытывать еще не приходилось! Красные махины пролетали мимо на такой скорости, что казалось, воздушный поток подхватит, закрутит вместе с велосипедом и выкинет на обочину. Моей храбрости хватило лишь на полпути. Обратно возвращалась уже по тротуару и, расплатившись за прокат, почувствовала облегчение и легкую дрожь в коленях. Вывод: прогуляться по тихим улочкам Казани на велосипеде можно, а вот ежедневно пользоваться им как транспортным средством, чтобы доехать до работы и обратно, - увольте!

Позже в беседе с теми, кто принципиально выбрал двухколесного друга вместо машины, выяснились и другие минусы.

- Проехать по городу, не нарушая правил и не подвергая себя опасности, - большая проблема, - считает Ильнур Закиров. - Третья столица России не заточена под спортивный образ жизни на двух колесах. Чтобы передвигаться на велосипеде в реальных условиях нашего города, необходимо обладать огромной выдержкой и хорошей реакцией.

- Редко какое общественное учреждение имеет на своей территории велопарковку, - перечисляет свои претензии Денис Ахметов. - Мне каждый раз приходится изощряться: то к столбу пристегнешь велик, то к ограждению. А еще избитая тема - отсутствие толерантности на дорогах. Автомобилисты в упор нас не видят, не хотят замечать. Некоторые «шутники», а точнее автохамы, специально прижимают велосипедиста к обочине, чтобы поднять себе настроение. Единственный плюс Казани - это то, что нас пускают в метро.

---
Казанские ведомости
№ --- | 16.07.2013
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив