поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
19.07.2013 Общество

Сувениры в последний день Универсиады: не любо и дорого

В последний день Универсиады корреспондент "ВК" решила выяснить, какие сувениры увезут с собой гости и оставят себе казанцы на память об Универсиаде. В богатом на народные промыслы Татарстане не нашлось почти ничего достойного звания сувенира Универсиады! Ну, если, конечно, не считать парфюма от казанской фабрики "Аромат", чья туалетная вода по стоимости, приближающейся если не к "Шанели", то как минимум к "Диору", тоже оказалась в ряду сувениров студенческих Игр.

Отправляясь в гости в другие регионы, я везу с собой не только чак-чак, но и котов казанских, и расшитые национальными узорами бархатные подушки-думочки, а также очечники, кисеты и футляры для телефонов, купленные, между прочим, по вполне доступной цене. Кожаные тапочки с национальными узорами мне друзья всегда заказывали - пока эта удобнейшая обувка не стала стоить, как колесо для иномарки.

Привезенные мной 20 лет назад обложки для документов и записные книжки в кожаном футляре с вытисненным символом Казани - башней Сююмбике - мои знакомые хранят до сих пор. И очень удивляются, что фабрики, которая их выпускала, больше нет: "А рыбинская фабрика как раньше выпускала кожаные ремни, так и теперь  на всю Россию поставляет!".

А самым увесистым сувениром был, помнится, местного производства чугунный казан для плова... Знаете, сегодня я такой бы с эмблемой Универсиады точно купила - и память долгая, и вещь полезная. Это ж не футболка, которая полиняет, едва ее пару раз на дачу или пляж наденешь.

Только почему-то местного товара на полках сувенирных лавок почти нет. Мы, к примеру, обнаружили часы "Восток", которые не всякий студент за 1650 рублей купит. А электронные часики на пластиковых браслетах за 765 рублей (с довеском в виде брелка-"барсика" - уже 1100) оказались китайской штамповкой...

В Татарстане, славившемся своими народными промыслами во времена Советского Союза, не точили матрешек, не расписывали ложки под хохлому и не лепили глиняной посуды под гжель. Ни узоры, ни стили ни у кого наши мастера не заимствовали - своих хватало. Поэтому при виде бело-синей гжелеподобной "бутцы", как обозначили хрупкий сувенир стоимостью 680 рублей на ценнике продавцы, я чуть было не обиделась за свою малую родину. А потом обнаружила рядом с "бутцей" кумган из той же "гжели" за 1100 рублей и поняла: смотреть на эти сувениры надо исключительно с юмором. И радоваться, что американцы и доминиканцы, которые водрузят этот сосуд куда-нибудь на почетное место, об истинном его назначении никогда не догадаются.

Стать сувениром Универсиады-2013 могло, похоже, все что угодно - только не национальный продукт. О футболках, бейсболках, рюкзаках, сумках, блокнотах и полотенцах не говорим - их во всем мире принято выпускать с символикой спортивных событий. Но штампованные китайские стальные вилки и ложки тоже удостоились стать сувенирами.

Точно такая же китайская штамповка из дешевого металла, но с другим рисунком на ручке стоит на рынке от 25 рублей. А самая дорогая футболка с картинкой, которая наносится по заказу покупателя (ну, помните, вы видели эти витрины в торговых центрах: "Царь. Просто царь", "Жена царя" или морда волка), обойдется в 400 рублей. Цены на футболки Универсиады, которые от вышеописанных ничем особо не отличаются, начинаются от 1300...

Помнится, эти цены нам как-то объясняли тем, что лицензия на право производить продукцию с символикой Универсиады сильно дорогая. А еще я слышала от знающих людей, что стоимость спортивного сувенира на рынке определяется в первую очередь уникальностью спортивного события, с которым сувенир связан.
Довод, что "не повторяется такое никогда", и впрямь убедителен. Но его недостаточно, чтобы заставить вменяемого человека отдать 270 рублей за бумажный пакет с тесемочными ручками, равно как и убедить нас, что лицензионный сбор составляет 200 процентов от себестоимости сувениров. Так стоит ли удивляться, что самым ходовым товаром в сувенирных лавках, по словам продавцов, были 150-рублевые магниты на холодильник с логотипом Универсиады?

Билет на финал кубка УЕФА на лондонский стадион Уэмбли нынешним летом стоил 230 английских фунтов стерлингов, а футболка с символикой турнира - 23 фунта. Курс фунта сейчас приближается к 50 рублям, так что цена футболки в Лондоне немного недотянула до цены футболки в Казани. Но казанские Игры - студенческие, а студенты во всех странах живут небогато, им по одежке приходится протягивать ножки. Не говоря уж о том, что сравнивать цены надо корректно, с учетом размеров средней зарплаты и стипендии.

Я попробовала сравнить цены на сувениры в "старбаксах". Это, кто не знает, мировая сеть кофеен. За один "старбакс" принимаем цену одной порции кофе, она всюду в мире примерно одинакова. Так вот, футболка в сувенирной лавке рядом с Уэмбли "стоила" семь чашек кофе в "Старбаксе", а футболка на нашей Универсиаде - четырнадцать. От такой арифметики сразу становится жарко. Могу подсказать недорогое средство охладиться: "опахало" с барсиком Юни - кружок бумаги диаметром около 20 сантиметров на простенькой пластмассовой ручке стоит в сувенирной лавке всего сто рублей.

Инна СЕРОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 19.07.2013
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив