поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
21.07.2013 Общество

На что в Казани обязательно нужно посмотреть туристу?

Гостей в Казани бывает видимо-невидимо. И, кроме Универсиады, их, естественно, интересует сама столица Игр – ее история, архитектура, достопримечательности, люди... «МТ» в свободное время с удовольствием подрабатывает гидом и посоветует, куда сходить и на что посмотреть.

 
КРЕМЛЬ: ВЗЯТЬ ПРИСТУПОМ
Погулять в Казанском Кремле – это самое первое дело. Все дороги в городе ведут сюда.
 
Когда-то на этом месте стояла Булгарская крепость, затем Ханская. Казань брал осенью 1552 года Иван Грозный, после чего деревянные стены сгорели, а на их месте были отстроены псковскими зодчими каменные. Потом, в июле 1774 года, Кремль осадили войска Пугачёва, стреляли из пушек прямой наводкой, но взять не смогли. В 1918 году крепость пала под натиском белого генерала Каппеля и чешских корпусов. В наше время ее штурмуют туристы. С 2000 года Кремль стал объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.
 
Внутри располагаются музеи, храмы, скверы, смотровые площадки на город и на реку Казанку. Жемчужины белокаменного Кремля – это новая Соборная мечеть Кул Шариф (самая большая в Европе!), Благовещенский собор, который посетили все царственные особы дореволюционной России (а ещё Пушкин, Дюма, Рахманинов и Шаляпин) и падающая башня Сююмбике (крен ее 2 метра, и он продолжает расти).
 
ПЕТРОПАВЛОВСКИЙ СОБОР: ПОЛЮБОВАТЬСЯ
Этот собор явно выделяется среди других православных храмов Казани. На его фасаде «вьется» виноградная лоза, а яркий желто-оранжевый цвет создает ощущение, что собор все время освещает солнце. Существует версия, что его строили флорентинцы (они же, кстати, и сотворили Московский Кремль).

Построен он был в 1726 году. Его посещали все российские императоры и знаменитые люди, заезжавшие в Казань (Пушкин, Дюма), в хоре собора пел Федор Шаляпин. Храмовый комплекс популярен у казанских влюбленных, которые любят смотреть на закат с его площадки у входа. Хотя им лучше пока на рассветы любоваться!  
 
СТАРОТАТАРСКАЯ СЛОБОДА: НАЗАД В ПРОШЛОЕ
Старотатарская слобода расположена на правом берегу озера Кабан. После взятия Казани  сюда была согнана уцелевшая часть татарского населения. Жить здесь в ту пору было несладко: болота, малярийные комары… Но затем здесь появился Сенной рынок, благодаря которому и начала застраиваться слобода богатыми купеческими домами. Прогуляйтесь по улице Каюма Насыйри и маленькой улочке Кунче (Кожевенная), здесь вы увидите две мечети – Бурнаевскую и Марджани (разрешение на ее строительство дала сама Екатерина Великая во время своего визита в Казань в 1767 году). По слободе проводят пешие экскурсии, у туристов появляется возможность углубиться на несколько веков назад, в прошлое… 
 
ПАРК УНИВЕРСИАДЫ: ВПЕРЕД В БУДУЩЕЕ
Два года назад стартовал конкурс на лучший проект парка – победителями стал коллектив преподавателей и студентов КГАСУ (архитектурно-строительный университет). Требований было несколько - многофункциональность, наличие скульптур и тематических площадок, посвященных 27 видам спорта, представленных на Универсиаде 2013 года. Также большое внимание было уделено озеленению. Именно здесь, перед Дворцом земледельцев, во время спортивной Универсиады, проходит культурная Универсиада, на которой выступают как звезды Казани, так и мировые, например, легендарный Цирк Дю Солей. 
 
В МОНАСТЫРЬ: И НЕ КВАКАТЬ!
В Казани легко можно воплотить угрозу «уйти в монастырь», потому что их здесь много!  Зилантов – его золотые купола можно увидеть с улицы Чистопольской, если встать лицом в сторону метро «Козья слобода», он женский.
 
Красивый ярко-розовый монастырь - Кизический – расположен почти сразу за «Тандемом», напротив автосалона. Он был основан в 1691 году митрополитом казанским Адрианом. На его погосте сохранилась могила дедушки Льва Толстого, который был главой Казани, то есть мэром. Это мужская обитель.
 
Но самый известный монастырь – Раифский - находится под Казанью. До него легко добраться по трассе, ведущей из Казани в город Зеленодольск. Сюда приезжали многие московские знаменитости, среди прочих Пугачева и Киркоров. Рядом с монастырем находится озеро. По преданию, лягушки своим кваканьем очень мешали совершать богослужение, тогда монахи попросили их помолчать. И вот они уже молчат с XVI века, почти с самого момента основания Раифского монастыря.

Алена КУТЫРКИНА
Молодежь Татарстана
№ --- | 15.07.2013
Молодежь Татарстана печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
21.07.2013 13:25:54

Нужно быть совсем наивными, что бы верить в это!
Для привлечения туристов нужно то, чего нет нигде в мире...
Например...аэротруба,размером с футбольное поле.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив