поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
23.07.2013 Экология

Судьбу бездомных собак Татарстана решат в суде

Впервые в Татарстане предъявлен судебный иск службе по отлову бездомных животных. Житель Набережных Челнов Илхам Шакиров, возмущенный подменой понятий (ведь на самом деле «отлов» - не что иное, как «отстрел»), требует прекратить массовое убийство четвероногих.

Напомним, в отличие от Казани, где уже долгое время не существует муниципальной службы по очистке города от бродячих собак и кошек, в Челнах этой проблемой занимается МУП «Челныкоммунхоз». Предприятие заключило договор на отлов бездомных животных с управляющими компаниями и ТСЖ, которые платят ему из средств, собранных с жильцов за благоустройство. Тарифы утверждены исполкомом: отлов собаки обходится жильцам в 721 рубль, кошки - в 551. При этом директор МУП Минефанис Хабибуллин не скрывает, что «отлов» заключается в том, что в животное стреляют из духового ружья дротиком с ядом, от которого оно «погибает без мучений - просто засыпает», и что таком образом в городе умерщвляется ежегодно тысячи бродячих животных (см. «Собачьей свадьбе было места мало») .
 
- Это противозаконно, - убежден Илхам Шакиров. - Ведь коммунальная услуга называется «отлов» бездомных животных, а не «отстрел». По закону умерщвлять  разрешается только неизлечимо больных животных, представляющих опасность - в частности, бешеных. А остальных нужно стерилизовать, вакцинировать, передерживать в специальных приютах до полугода и если за это время хозяин не нашелся, снова отпускать на улицу. Насколько я знаю, в Челнах в прошлом году не было выявлено ни одного случая бешенства среди бездомных животных, тем не менее, уничтожили 1711 голов: 1081 собак и 630 кошек. Это официальные цифры, не с потолка! Мне их исполком предоставил на мой запрос. Если бы у нас какой-нибудь предприниматель вел противозаконную деятельность хотя бы год, его бы уже посадили за решетку, а директор МУП «Челныкоммунхоз» уже 20 лет так работает, и ничего! То, что животные, в которых стреляют дротиками, погибают без мучений, ложь.  Препарат «адилин», который для этого используется, вызывает паралич всех мышц. Животное умирает мучительной смертью: оно в сознании, все понимает, но не может ни вдохнуть, ни выдохнуть. Сердце останавливается и происходит отек легких.  
 
По словам Шакирова, в других регионах страны уже есть прецеденты, когда суд признал деятельность подобных служб незаконной и прекратил ее. Но в Татарстане дело пока до суда не доходило. Самая большая победа казанских зоозащитников - решение УФАС по РТ об отмене объявленного исполкомом конкурса на оказание услуг по отлову бездомных животных, который должен был состояться еще весной. Выяснив, что смысл отлова заключается в убийстве, антимонопольщики запретили расстреливать ни в чем ни повинных четвероногих «без суда и следствия». Их поддержала и городская и прокуратура. Так что в преддверии Универсиады казанские власти решили не возвращаться к «собачьему» вопросу - во избежание лишнего шума и обвинений в негуманности. Ведь наши зоозащитники смогли докатить волну протеста по поводу убийства собак в Казани аж до  Парижа! В итоге сейчас на все жалобы горожан на стаи бездомных собак на улицах, исполком Казани дает один ответ:  «конкурсные торги по определению исполнителя работ по отлову безнадзорных животных, запланированные на май месяц текущего года не состоялись по причине отсутствия организаций, удовлетворяющих требованиям аукционной документации по данным видам работ…». И делайте, мол, что хотите…
 
Ну а теперь, похоже, и челнинским властям придется крепко задуматься о том, как поступать с бездомными животными. ,  А между тем казанцы продооличество жалоб казанцев на стаи бездомных собак на улицах растет пропорционально росту поголовья бездомных животных, которым уже даже стало тесновато даже в таком большом городе, как Казань, и они уже делят территорию.  «Ежедневно происходят драки собак нашего двора и собак со строительных площадок объектов Универсиады, - написала в начале июня на портал «Народный контроль»  жительница  дома № 4 по улице Адоратского, который находится по близости от «Казань-Арены». В итоге ее заявка получила «мотивированный отказ». Впрочем, как и все заявки такого рода.  
 
- Но животные ведь не виноваты, что у властей нет ни времени, ни желания решать проблему цивилизовано, - говорит Илхам Шакиров. - Вот они и натравливают людей, которые вынуждены жить рядом со стаями бездомных псов, на зоозащитников: мол, вот кто виноват, что нам не разрешают убивать животных! А представители ответчика даже на предварительное заседание по делу не явились, проигнорировали.  
 
Итертат.ру тоже на удалось получить комментарий второй стороны. В приемной директора МУП «Челныкоммунхоз», куда нам удалось дозвониться, ответили, что Минефанис Хабибуллин в отпуске до 5 августа, а без него никто ничего комментировать не будет. Кстати, первое заседание по существу дела назначено как раз на эту дату.

Елена МЕЛЬНИК
События
№ --- | 23.07.2013
События печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив