поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
24.07.2013 Экономика

В Казани вводят "налог на дождь"

Вчера в Казани случился очередной ливень и, как водится, очередной потоп: ливневка с водой опять не справилась. Работай у нас законы рынка, казанцы могли бы вернуть назад часть налогов - деньги, которые чиновники потратили на реконструкцию и очистку ливневой канализации.

Ведь платить за неоказанную услугу резона нет. Но мы за неработающие ливневки платили, платим и будем платить теперь больше, чем прежде: в Казани вводят "налог на дождь".
 
Нет, официально никаких новаций в области налогообложения не ожидается. Этим словосочетанием в некоторых странах обозначают сбор за воду, которая во время дождя стекает с крыш и территорий домов. Руководители некоторых предприятий и организаций уже получили письма из МУП "Городское благоустройство" с требованием заключить соответствующий договор. Как следует из текста писем, такой договор горисполком обязал заключать все организации, "которые находятся в зоне обслуживания городских сетей ливневой канализации" - согласно утвержденным исполкомом еще в 2009 году правилам пользования этими сетями.
 
Правила эти с недавних пор предусматривают не только плату за пользование ливневкой для тех предприятий, у которых есть "впадающая" в городскую собственная система ливневой канализации, но и для тех фирм, чьи поверхностные стоки (вода с крыши офиса, с тротуара перед офисом) прямиком стекают в общегородскую сеть. Или не стекают, как при вчерашнем дожде. Последнее не важно. Важно, чтобы деньги со счета предприятия в указанном направлении перетекли согласно договору - по тарифу 2 рубля 8 копеек за каждый кубометр дождевой воды. Количество принятых городской ливневкой кубометров воды, кстати, определяется весьма условно: исходя из годовой нормы осадков, а также площади, с которой собирается сток, и типа покрытия. Площадь принимается в расчет в границах красных линий участка, включая площадь под зданием, дабы учесть воду, стекающую в ливневку с кровли, а тротуары и дороги общего пользования перед офисами и зданиями не учитывают. За сток с газонов плату тоже решено не брать - дескать, там земля воду впитывает.
 
"Налог на дождь" давно платят в Германии, с недавних пор - в Литве, а именно в Клайпеде. А в России - в Москве (8,37 руб. за кубометр сточных вод), Саратове (4 рубля за кубометр) и Самаре. Как сообщил вчера корреспонденту "ВК" начальник отдела содержания ливневой канализации городского комитета благоустройства Эдуард Вафин, именно опыт этих трех городов казанские чиновники и изучали, прежде чем предложить городским предприятиям и организациям выложить деньги на бочку... простите, на решетку ливнеприемника.
 
По словам Вафина, платить за дождь теперь придется всем собственникам зданий, где расположены производства и офисы. Он заявил "ВК", что в результате "предприятия будут ответственнее подходить к чистоте своих стоков, как к экологической, так и просто к чистоте - чтобы в ливневку не попадали песок, ветки, мусор, а то ведь есть коллекторы, которые сейчас на 90 процентов забиты". Каким мусором могут забить ливневку фирмы, где работают сплошь клерки, выбрасывающие отходы "производства" в урну под стол, непонятно. Но ясно, что и такие организации от "налога на дождь" никто не освободит. Правда, если организация арендует офис в каком-нибудь деловом центре, то "налог на дождь" возьмут с арендодателя. 
 
Цена вопроса в целом известна. По оценке чиновников, в год в Казани утекает в ливневку 9,5 млн кубических метров подлежащих оплате дождевых стоков. Стало быть, годовая сумма "дождевых сборов" составит 19,76 млн рублей. Для сравнения: по результатам электронного аукциона на содержание всей ливневой канализации Казани в 2013 году подрядчик - челябинское ООО "Гидротехсервис" получил 20,5 млн рублей.
 
...В древней Византии существовал налог на воздух, прямо пропорциональный размеру здания, которым владел налогоплательщик. В современной Венеции на рубеже ХХI века ввели налог на посещение туалета. А в Гвинее вообще собирают... налог на мир (нет войны - будь добр, заплати в бюджет). По сравнению с этими сборами "налог на дождь" абсурдным не выглядит. Особенно на фоне данных Эдуардом Вафиным заверений, что благодаря дополнительным финансовым вливаниям ливневая канализация со временем будет работать лучше.

Инна СЕРОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 24.07.2013
Вечерняя Казань печать

Показано 1-6 из 6 комментариев
14.09.2013 20:25:02

Кретины

28.07.2013 15:03:42

эдакое замаскированное названия налога на Куршавель...

25.07.2013 11:03:17

а банки со свежим воздухом уже в продаже. Ай да налетай народ!

25.07.2013 09:07:22

ЯЯ, а вы будете платить за сухую землю, так как с нее поднимается пыль и портит воздух! ))))
Вот, в веселом месте живем.

24.07.2013 21:04:07

а в деревне мы так ждем дождя...

24.07.2013 19:21:25

Скоро и за воздух платить будем

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив