поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
26.07.2013 Медицина

Дети из Татарстана отдыхают на Черном море с градусником под мышкой

Серозный менингит вплотную подобрался к Татарстану. В Нижнем Новгороде 17 новых случаев заболевания, 13 из них - у детей. В Саранске 19 случаев энтеровирусной инфекции, которая вызывает этот вид менингита, все - у детей до 14 лет, и у 12 из них - диагноз «серозный менингит».

На каждой станции снимали заболевших детей с поезда «Адлер - Москва», которые подхватили инфекцию в лагере «Ласковое море» в поселке Джубга под Краснодаром. До Москвы доехали 13 больных, а сколько их всего было в поезде, неизвестно. Ничего удивительного, что у нас родители боятся отправлять детей не только в черноморские, но и в местные лагеря.
 
По данным Роспотребнадзора по РТ, где пугающим словосочетанием «серозный менингит» стараются не оперировать,  предпочитая классифицировать заболевание как последствие заражения энтеровирусом, в республике им еще никто не заболел, зарегистрировано лишь семь случаев энтеровирусной инфекции. Но данные эти за 16 июля.  Несмотря на то, что с 1 июля Роспотребнадзор ввел «оперативный еженедельный мониторинг за заболеваемостью ЭВИ», данные этого мониторинга публикуются почти с недельным опозданием.
 
Но серьезность ситуации можно оценить косвенно - по тому, что еще 27 июня по итогам очередного заседания республиканской Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций правительством республики было издано распоряжение о мерах по предотвращению распространения заболевания. В частности, было решено ужесточить контроль за питанием детей в лагерях.
 
- При правильной термической обработке фруктов и овощей, соблюдении санитарного режима риск заражения снижается, - сказал вчера по телефону корреспонденту «ВК» курирующий вопросы летнего отдыха детей ведущий специалист министерства по делам молодежи, спорту и туризму  Рустам Юсупов. - Энтеровирус идет с юга, из-за рубежа, высок риск заражения при употреблении плохо вымытых овощей и фруктов. Поэтому по условиям договоров поставщики продуктов завозят в лагеря только местные помидоры и огурцы. Никаких «витаминов» из Египта или Турции - это правило не только для  черноморских, но и для местных, татарстанских лагерей. А детям, отдыхающим в четырех наших лагерях в Крыму и в трех лагерях в Анапе, строго-настрого запрещено покупать фрукты самостоятельно на рынках. Сейчас там находится в общей сложности 1586 ребят, и у всех каждое утро измеряют температуру, чтобы в случае заболевания сразу его выявить. В местных лагерях пока ежедневная термометрия не введена - необходимости нет.
 
По словам Юсупова, татарстанские дети и на Черном море, и в местных оздоровительных лагерях пока здоровы, и оснований для тревоги у родителей быть не должно. На вопрос, не отказываются ли родители от путевок из страха, что ребенок заразится менингитом, Юсупов ответил: «Ни одного случая еще не было». А знакомый чиновник из этого ведомства  сообщил корреспонденту «ВК», что своих детей он без всякого страха отправил в лагерь «Байтик».

Инна СЕРОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 26.07.2013
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив