поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
13.08.2010 Общество

У ПОДКАБЛУЧНИКОВ СЕМЬИ КРЕПЧЕ

Жаркий август. Казань захлестнула волна свадеб. О новомодных веяниях, курьезах и традикомичных ситуациях - в беседе корреспондента «КВ» с начальником загса Авиастроительного района Асией Мусиной.

- Асия Мунировна, что нового в моде бракосочетания?

 

- Повальное увлечение выездной регистрацией. Понятно и похвально желание молодых сделать свадьбу незабываемой, но не всегда новомодное означает хорошее. Особенно если это дело организуют непрофессионалы.

 

Пока в Казани нет свадебных агентств, умеющих на уровне проводить выездную регистрацию. То ли фантазия у организаторов слабая, то ли молодые хотят сэкономить, но обычно подобную церемонию проводят в ресторане за полчаса до торжественного ужина. Представьте: вечер, все гости за столом, уже чуть подуставшие от дороги, голодные. Перед ними красиво оформленное угощение. Мысли людей не о каких-то добрых пожеланиях, а о еде. Да и для молодых момент особенного торжества смазывается. Они ведь с утра на ногах и тоже проголодались. В такие моменты остро чувствуешь всеобщее желание, мол, давайте быстрей покончим с формальностями - и гулять!

 

Не лучше проходит выездная регистрация и на открытом воздухе. Заштампованное представление свадебных организаторов – небольшая площадка, украшенная аркой, на территории какого-нибудь загородного дома отдыха или гостиничного комплекса. Арка – стандарт: увитая тканью и украшенная искусственными цветами. Гости в лучшем случае сидят, в худшем - развлекают себя сами. Кстати, арка и микрофон - вот и все, что предоставляет агентство для выездной регистрации. Все остальное ложится на регистраторов. Выезжая на подобную церемонию, я беру с собой атрибутику по максимуму: ковер, по которому должны пройти молодые, государственные флаги, набор для скорой помощи невесте или жениху (об этом чуть позже) и другое. До начала стараюсь оглядеть место, где она будет проходить. Очень часто случается, что оно замусорено. Приходится самой убирать, чтобы не фотографировать счастливых молодоженов на фоне мусорных развалов. Еще несколько моментов непрофессиональной организации выездной регистрации на открытом воздухе. Маленькие столы - не знаешь, как разложить актовую книгу и обязательную государственную атрибутику. Ветер терзает платье, фату, прическу невесты. Она теряется, ей трудно одновременно все это придерживать и расписываться в актовой книге.

 

Между тем агентства делают хорошие деньги на выездной регистрации. Бонусы за проведение церемонии, 10 тысяч за оркестр плюс фотограф. В загсе торжественная церемония с живой музыкой, памятным диском с дюжиной свадебных фотографий обходится в 2,5 тысячи рублей. Возможно, выездная регистрация имеет место быть, но только если она подготовлена профессионально, на высшем уровне.

 

- Во что наряжаются нынешние женихи и невесты?

 

- В основном традиционно. Разве что сейчас женихи выбирают светлые костюмы. Невесты никак не могут отойти от пышных юбок. Наверно, хочется видеть себя принцессой, но такое платье очень неудобное. Мне кажется, девушкам пора выбирать стильную простоту без напыщенности.

 

- Самый экстравагантный наряд?

 

- Байкерской пары. Он, как и положено, в черном кожаном костюме, естественно, весь в заклепках, высокие ботинки на шнуровке. Она в белом мини-платье, такого же цвета укороченной кожаной курточке и белоснежных сапогах-ботфортах. Очень красивая и эффектная пара. Между прочим, регистрировались они традиционно в загсе, только приехали на церемонию на мотоциклах целой кавалькадой.

 

- Свадебная церемония – волнительное событие. Наверняка случаются всякие казусы.

 

- Сплошь и рядом. На случай мелких неприятных неожиданностей у нас даже есть набор скорой помощи. Булавки, иголки, нитки, если с нарядом жениха или невесты что-то произошло. Отдельно держим белую нитку - на случай, когда падает кольцо. В пику плохой примете мы продеваем через колечко белую нитку, тем самым как бы снимаем негатив. Не знаю, насколько оправданны наши действия, но молодожены успокаиваются, а это важно. Или вот случай. Наступает время регистрации, а невеста уперлась: без мамы в зал не зайду. Та в это время застряла в дороге. Ждем, время идет, в конце концов выясняется, что мама и не знала о свадьбе дочери. Пришлось посылать за ней машину. С опозданием в 40 минут пару все-таки расписали. Довольно часто брачующиеся забывают что-то. Как-то раз молодожены дали мне перед церемонией кольца, а они не новые, какие-то потертые. Выясняется, что кольца не молодых - свои они забыли дома. Настояла на том, чтобы им привезли украшения. Не годится начинать семейную жизнь с символа напрокат.

 

- Наверное, и комические ситуации происходят?

 

- Конечно, но запомнился скорее трагикомический. День регистрации, в 9 утра приходит ко мне невеста, у которой в два часа свадьба. Она хочет забрать заявление. Спрашиваю, в чем дело? Оказывается, жених скупердяй. Молодая в положении, купила себе свободный сарафанчик за 250 рублей, а будущий муж устроил ей за это разнос. Пришлось того вызывать к себе, беседовать, объяснять. Вроде бы понял, живут сейчас уже третий год. Правда, недавно жена звонила мне, снова жаловалась на скупость мужа: жалеет деньги на памперсы, просила подействовать на него, мол, он только вас, Асия Мунировна, слушается. Позвонила, поговорила.

 

- Можете ли вы определить долгожительство пары?

 

- Процентов на десять. Чаще всего распадаются пары, если доминирует свекровь, невзлюбившая невестку. Очень жизнеспособны семьи, где муж подкаблучник. Когда супруг ведомый, гораздо меньше происходит дома скандалов. И наоборот, амбициозный, с огромными требованиями, но инертный мужчина – это тормоз для семейной жизни. Мудрая жена создаст иллюзию, будто все решения в доме принимает муж. На деле же она. При этом не выпячивая свое «я». Муж в семье - голова, жена – шея: куда та повернется, туда и голова будет смотреть.

Раиля МУТЫГУЛЛИНА
Казанские ведомости
№ 119 | 12.08.2010
Казанские ведомости печать

Показано 1-2 из 2 комментариев
15.08.2010 18:21:06

Если автор нe против , я для своих невест на ushakovfoto.ru размещу ссылку на вашу статью

14.08.2010 11:13:16

Крепкая семья не означает счастливая семья!
У Салтыкова -Щедрина в \"Пешехонской старине\" наглядно описана семья подкаблучника.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив