поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
28.07.2013 Общество

Всем не спать! Почему в Казани 19-этажную высотку строят исключительно в ночное время?

В начале июля нынешнего года жильцы домов № 6 и 10 по улице Гвардейская несколько ночей не могли нормально выспаться: полноценному ночному отдыху мешало строительство 19-этажной высотки, которое велось почему-то исключительно в темное время суток.

- Стройка начиналась в 23.00 и продолжалась всю ночь, - рассказал "Вечерней Казани" о ночном кошмаре казанец Павел, - мы, конечно, не сдавались, вызывали полицию, они приезжали, составляли протокол, ведь закон о тишине еще никто не отменял. Я даже знаю, что штрафы были выписаны, думаю, что уже тысяч триста накопилось. Но они снова грохочут, и снова ночью.

"Они" - это рабочие, задействованные в строительстве многоэтажного жилого дома под названием "Московский дом на Гастелло" со встроенным фитнес-центром на первом этаже и подземной двухуровневой автостоянкой.

Разгневанным жильцам строители объяснили, что столь странное для работы время они выбрали не по своей воле: с 1 июля в Казани был введен запрет на въезд большегрузов в город с 6.00 до 22.00 "с целью увеличения пропускной способности автомобильных дорог столицы Татарстана". Умный человек, естественно, понимает, для чего потребовалось увеличивать пропускную способность дорог именно в это время: через неделю начиналась наша любимая Универсиада. Строители, дескать, тоже все поняли и перешли на ночной график работы, потому что Игры Играми, а дом-то строить надо.

 - Понимаете, у нас ведь тоже есть обязательства перед теми людьми, которые уже купили квартиры в этом доме и хотят в конце года въехать в свое жилье, - усталым голосом объяснял ситуацию корреспонденту "Вечерней Казани" представитель подрядчика, - нам и самим не доставляет радости работать по ночам, у нас тоже есть семьи, дети, и мы рады бы уходить с работы в 5 вечера, а не в 4 утра, но обстоятельства сложились таким образом, что приходится работать именно в это время, потому что только после 22 часов к нам может подъехать тяжелая техника, задействованная на этом этапе работ.

 - Жильцы близлежащих домов говорят, что вызывали неоднократно полицию и что, вроде бы, на вас наложили штрафы за нарушение тишины?
 - Мы уже оплатили порядка ста тысяч рублей.
 - И тем не менее продолжаете работать по ночам?
 - А что делать? Универсиада не является форс-мажорным обстоятельством, из-за которого мы могли бы прекратить стройку. Все, что мы можем сделать, это принести всем жителям окрестных домов свои искренние извинения за причиненные неудобства и пообещать, что попробуем не производить ночью бетонных работ.

Однако, сделав запрос в УВД Казани, корреспондент "Вечерней Казани" обнаружила – лукавит подрядчик, ох лукавит. Во-первых, строительные работы "Московского дома на Гастелло" по ночам ведутся уже давно: обеспокоенные жители домов на улице Гвардейской вызывали полицию и в январе, и в феврале нынешнего года. Во-вторых, штрафы, наложенные на должностное лицо по каждому из зимних эпизодов, были весьма и весьма скромные: по пять тысяч рублей. Итого - десять тысяч рублей, а никак не сто и уж тем более не триста тысяч, как думали жильцы. Капля в море, если учесть, что квадратный метр жилья в строящейся ночами высотке стоит порядка 50 тысяч рублей. За июльские проделки штраф еще не наложен, но там тоже фантастических цифр, скорее всего, не будет: за повторное нарушение покоя граждан и тишины в ночное время согласно статье 3.8 КоАП РТ для должностных лиц предусмотрен штраф в размере от пятнадцати до двадцати тысяч рублей.

Корреспондент "Вечерней Казани" разослала запросы с описанием сложившейся ситуации в исполком Казани, в Роспотребнадзор и даже в инспекцию государственного строительного надзора, но, увы. Оказалось, что никто из них вопросами нарушения закона о тишине при строительстве не занимается.

Что же касается возмещения ущерба за бессонные ночи, то, как разъяснили корреспонденту "Вечерней Казани" в юридической фирме "Татюринформ", если гражданину причинены физические или нравственные страдания действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Размер компенсации будет зависеть от размера причиненных человеку страданий. Но моральный вред надо будет доказать, то есть каждый из жителей дома должен будет представить суду доказательства того, что все его перенесенные мучения в виде нарушения нормального распорядка дня или пошатнувшегося здоровья напрямую связаны с шумом, доносившимся со стройки в ночное время. Как заверили в «Татюринформ», положительная судебная практика по таким делам, безусловно, существует. 

Татьяна ЯНЬКОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 25.07.2013
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив